12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

«Получай свои ноль баллов!». Как оценивают эссе в ЕГЭ по английскому

Прочитала статью, в которой учитель возмущается 0 баллов за эссе, в котором не было достаточного количества слов. Я тоже считаю, что это возмутительно. В этом году я проверяла ЕГЭ по английскому. Хочу просто возмутиться обратным случаем. Некоторые дети писали больше слов, чем принималось по верхнему допуску. По правилам проверки мы ставили черту там, где заканчивалось разрешенное количество слов и дальше не проверяли. И как результат - снижение баллов за структуру и содержание работы. Хотя у ребенка все это было. Правило с количеством слов очень неоднозначное. Эссе - это творческая вещь. Каждый свои мысли выражает индивидуально. Даже не знаю, как эту проблему возможно решить!
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна25.07.2018 891

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Старшов Михаил Александрович
#1, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья Владимировна, никогда об этом не слышал! И сколько же слов составляют минимум? Я видел научную статью, в которой только одно слово, "Yes". Ну, это экзотика, а тут в эссе на экзамене так не выйдет, понятно. И что, вы считали слова?<div>
</div><div>вспомнил военные сборы и полковника в тире: Ноль очков не выбивают! - кто-то рапортовал, что выбил 0 очков.</div>

Отредактировано 25-07-2018 06:58

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я точные цифры забыла. Что-то 140 слов + - 10 процентов. Первым делом считали слова. К счастью, среди работ, которые я проверяла, ни у кого из детей меньше нужного количества слов не было. А вот большее количество было. Приходилось ставить черту. Это все по инструкции.
Лариса Павловна
#3, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да, считать слова обязательно. С этого и начинают проверку. Наталья Владимировна права: отсчитывают разрешённое количество слов (200-250 и +-10%), остальное не проверяют, снижают баллы за структуру и организацию текста. Получается: минимум 180 слов, максимум - 275.

Отредактировано 25-07-2018 08:59

Старшов Михаил Александрович
#4, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
ну, вредные девушки, делать вам нечего! Хоть бы сканер приспособили - вот тема для технического творчества, а?
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
У нас необходимое количество слов было меньше.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Старшов Михаил Александрович
Дело не во вредности. Каждая работа проверяется тремя независимыми экспертами. Каждый проверяет разными по цвету чернилами. И что-то "не заметить" было просто невозможно.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#7, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Странные какие критерии! Понимаю, что меньше - это плохо, но если больше-то, чем это плохо?
У нас по русскому языку ограничений по максимуму нет. Конечно, я говорю детям, чтобы больше 300 не писали, дабы не утомлять экспертов.::smile3::
И если вместо 150 у ученика 70 слов, то всё равно проверяется, только баллы за грамотность уменьшаются вдвое. Меньше 70 слов не проверяется. Но уж меньше 70 я сроду и не видела.::smile4::