12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Найдены деньги для проектов в сфере образования!

Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении с 18 до 20 процентов налога на добавленную стоимость. Информация об этом появилась в карточке законопроекта в базе законодательных инициатив нижней палаты парламента.
За документ проголосовали только единоросы.

Повышенный НДС предполагается ввести с 2019 года. При этом льготная 10-процентная ставка налога, которая распространяется на продукты питания, товары для детей, лекарства, а также на внутренние воздушные перевозки, будет сохранена.

Кроме того, закон делает постоянно действующими льготные тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование: в 22 процента с зарплаты меньше 85 тысяч рублей и в 10 процентов с зарплаты, превышающей эту сумму.

Сейчас законом установлен обязательный размер взноса в Пенсионный фонд России в 26 процентов с зарплаты работника; последние несколько лет он был заменен льготным.

Как утверждают в правительстве, повышение НДС обеспечит бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства, по словам первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, будут направлены на проекты в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры. Именно этих сфер касался новый "майский указ" Владимира Путина.

Дискуссию начал(а) Лариса Павловна25.07.2018 1091

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
— Степан Геннадьевич [Демура], почему из всех способов поиска денег на социальные проекты правительство выбрало именно рост налогов?
— Повышение налогов — самый простой и эффективный способ получить дополнительные деньги в казну. Думать не надо. Собираемость налогов у нас на достаточно высоком уровне, система более или менее отработана.

—Тогда почему из всех налогов выбрали именно НДС?
— Он легче всего администрируется, его гораздо труднее не заплатить.

— Плюс два процента — это от стоимости товара, а сам НДС фактически вырастет на 11%. Какой от этого будет эффект для экономики?
— Это замедлит темпы роста и без того смешного ВВП на 0,6-0,8%. Для конечных потребителей это приведет к росту цен, потому что НДС передается по цепочке, начиная от производителя, а в конечном счете платит его именно потребитель...
У нас был уже один такой социально значимый проект: повышение зарплат учителям, врачам, всем бюджетникам. И к чему это привело? Значительная часть регионов просто превратились в банкротов.

— Но каким-то бюджетникам зарплаты действительно повысили.
— Вопрос: за чей счет? За счет всех остальных?

Отредактировано 25-07-2018 09:24

Лариса Павловна
#2, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
— Зачем потребовалось повышать НДС именно сейчас? Все не так плохо, нефть подорожала по сравнению с прогнозами, денег в бюджет идет больше. Разве сейчас хуже, чем было в 2004 году, когда НДС понизили как раз с 20 до 18%?
— Нефть действительно подорожала. Но у нас в стране что есть? Труба, карьер и остатки какой-то экономики с советских времен. И эти остатки экономики абсолютно неконкурентоспособны, поэтому вымирают... У нас сама экономическая модель неконкурентоспособна. Если убрать из экономики газ и нефть, то вы увидите, что все остальное находится в ужасном состоянии. Гораздо худшем, чем в начале 2000-х годов. Тогда страна пережила кризис 1998 года, который резко обесценил рубль. При этом в ней сохранялись остатки реального сектора производства, научно-технические кадры и рабочие, способные это производство обслуживать. Сейчас ничего подобного нет. Промпроизводство падает постоянно, норма прибыли падает постоянно. На месте фабрик стоят торговые центры, торгующие китайскими шмотками.

Отредактировано 25-07-2018 09:32

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Низкий им поклон.... В "нужном направлении" идем...
Болтова Елена Ильинична
#4, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно, какие ещё проекты в сфере образования? С каждой реформой всё страшнее и страшнее...::smile48::
Лариса Павловна
#5, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
А наш кошелёк всё легче и легче...
Нигириш Светлана Владимировна
#6, 26.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Вы правы, Елена Ильинична! Страшно то как становится! ::smile18:: Что будет дальше?!