12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Истошно, Обрыни, Язвищи, Злодари...

Красота, Зыковщина, Новый Скребель, Красея, Запрометно, Яблонька, Истошно, Обрыни, Язвищи, Лутовенка, Кувизино, Любница, Куяны, Злодари – это топонимы – названия населенных пунктов в Новгородской области. Какова история происхождения этих названий? По каким признакам наши предки давали названия своим деревням и посёлкам? И если с Красотой, Красеей, Запрометно, Яблонькой, Любницей все более или менее понятно, то многие названия вызывают вопросы и даже недоумение: неужели кому-то хочется быть жителем Истошно, Обрынь, Язвищ или Злодарей? Архаическая топонимика в большинстве случаев весьма приблизительно дает объяснение возникновению этих названий. А что думаете об этом вы? В вашей местности есть интересные топонимы? Поиграем в народную этимологию?
Дискуссию начал(а) Петренко Наталья Борисовна05.08.2018 1366

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в районе все деревни с традиционными названиями: Липовка, Озерки, Никольское, Богородское и т.п. И никаких Злодарей!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Есть у вас в районе Брыковка!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Есть.::smile3::
Седлова Ольга
#2, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Заниматься топонимикой родного края весьма интересно. В селе, где я жила, дорогу, проходившую между полями, называли ПЛАНТОМ. Посмотрела в словарь, "плант"-центральная, густозаселённая и самая широкая улица. "Странно, густозаселенная? А у нас-между полей?"-задумалась я. А потом вспомнила, как в детстве, идёшь бывало из школы по этой дороге, а мальчишки что-то раскапывают в свежей пашне, а потом хвастают, что нашли монеты 19 века или серебряные ложки.А это значит , что плант был когда-то заселён и вполне оправдывал своё название. Получается, что данный топоним просто " пережил" исторические реалии
Петренко Наталья Борисовна
#5, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Седлова Ольга
Как интересно. Действительно, семантика многих слов, в том числе, и топонимов "пережили реалии". Помню в детстве читала книгу о словах и изменениях их значений. В ней приводился пример из трагедии XXVIII века: "Расстаться мне с Сореной! Не зреть её очей, не зреть её зараз..." С удивлением узнала, что слово "зараза" в данном контексте означает "прелесть, очарование". Возможно, и с топонимами нечто подобное произошло
Седлова Ольга
#7, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Петренко Наталья Борисовна
А вот ещё одно моё наблюдение. Часть того же населённого пункта жители называют "Родионовка". Спрашиваю местных жителей: "Откуда такое название?" Те с ответом затрудняются. Ответ я нашла в весьма неожиданном месте...на сельском кладбище. Захоронений, где на надгробии упоминается фамилия "Родионовы" насчитала 8, все они рядом, вероятно, родственники, самый "старший покойный" 1898 г.р. Так что, "Родионовка" от фамилии Родионовы...вполне может быть!
Седлова Ольга
#3, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Заниматься топонимикой родного края весьма интересно. В селе, где я жила, дорогу, проходившую между полями, называли ПЛАНТОМ. Посмотрела в словарь, "плант"-центральная, густозаселённая и самая широкая улица. "Странно, густозаселенная? А у нас-между полей?"-задумалась я. А потом вспомнила, как в детстве, идёшь бывало из школы по этой дороге, а мальчишки что-то раскапывают в свежей пашне, а потом хвастают, что нашли монеты 19 века или серебряные ложки.А это значит , что плант был когда-то заселён и вполне оправдывал своё название. Получается, что данный топоним просто " пережил" исторические реалии
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас много. Есть Марс, Простоквашино. Есть город Выкса. - Ты где был?-В Выксе.- У нас есть город Икс?Татарские названия не совсем привычны уху, мордовские.
Петренко Наталья Борисовна
#6, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
В Новгородской области много финно-угорских названий.
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#8, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в Сухиничском районе Калужской области есть деревни АлнЕры и ТугАнь. Наследие Речи Посполитой - некогда её границы проходили по этим землям. Первое название от польского "алнер"/"алнёр" - солдат. А вот второе название отправляет нас к тюркским корням. Туган - близкий родственник. А ещё есть город и городская коммуна Туган в Буркина-Фасо.
Петренко Наталья Борисовна
#12, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
Мир тесен!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Посмотрела я список населённых пунктов в Саратовской области и нашла необычные: Канавка, Чапушка, Кормежка, Тупилкин, Бровка, Брыковка, Гусиха, Сестры, Улыбовка!, Эстонцы, Змеевка, Бык,Подшибаловка, Труба, Чертанла, Лох и т.д.

Отредактировано 05-08-2018 13:30

Петренко Наталья Борисовна
#13, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Улыбовка - здОрово. У нас - Красота, у Вас - Улыбовка! Это вам - не Язвищи или Злодари.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Петренко Наталья Борисовна
::smile7::::smile31::
Баронова Вероника Вячеславовна
#11, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Моя бабушка жила в городе Собинка Владимирской области. "Собинка" значит "особенный", "отдаленный", а еще было старинное имя Собин. Отсюда, думаю и известные фамилии:Собинов (оперный певец), возможно, Собянин.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в Приморском крае были китайские названия Мангоу, Сибайга, Тетюхе, Китай город. После военных соббытий на острове Даманский все названия были заменены на русские.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В Сеченовском районе была деревня Калифорния. И чтобы туда добраться, нужно было переехать через реку Пьяна несколько раз, столь затейлив ее путь.
Петренко Наталья Борисовна
#17, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
Как символично!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#28, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
Вот уж ирония судьбы!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Очень необычный материал, Наталья Борисовна, благодарю. Узнала новых названий много, но... в Новгородской области приведенные Вами названия у меня, не знатока топонимов, вызывает некую грусть. Видно, не очень весело и вольготно жилось в российских деревнях, поэтому и названия такие.
Петренко Наталья Борисовна
#21, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вы правы, Любовь Ивановна! Даже название поселка, в котором я живу сейчас вызывает грусть. Кулотино - от "кул", т.е. культя. Якобы в этой местности давали бесплатные наделы земли солдатам-инвалидам, пострадавшим за Родину. Их потомков называли "кулотка" - отсюда и Кулотино. Правда, это лишь одна из версий, существует еще две, но менее правдоподобные, по мнению краеведов.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Наш городок называется Усмань. По преданию во времена татаро-монгольского нашествия в нашей речке утопилась красавица УсмАнка, ханская дочь. С тех пор реку наименовали Усманкой, а стоящий на ней город - Усмань.
Петренко Наталья Борисовна
#22, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Бурых Елена Владимировна
Удивительно, какое богатое "наследство" оставило нам татаро-монгольское иго! Кстати, вторая версия названия моего поселка тоже татарская: "кул"происходит от «куловеры», либо от «култук» - в переводе с татарского - угол, мешок, тупик - крайняя точка сбора дани…»
Седлова Ольга
#23, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Петренко Наталья Борисовна
В 1480 году-пало монголо-татарское иго на Руси,активное заселение Воронежского края этнически русским населением началось лишь в 17 веке, до этого там было Дикое поле. Поэтому я не могу понять, как тюркоязычные названия рек и населённых пунктов смогли сохранятся несколько столетий, ну не подписывали же их монголо-татары "Тут Чигорак", а тут "Карачан" ::smile4::
Седлова Ольга
Комментарий был удалён пользователем 05 авг 2018 в 20:25
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#25, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас загадочные названия! Удивляюсь каждый раз, когда начинаю искать в словаре то или иное название. В Карелии самые древние названия саамские, позднее появились карельские, финские и вепсские, еще позже - русские, более современные, и многие имеют в своем составе корни слов разных значений. Например, деревня Янишполе - от кар. "янис" - заяц, поселок Гирвас - от кар. со значением "самец оленя"; от слова "похья" (угол,край, конец залива) произошли названия: Кондопога, Сопоха, Лахденпохья и др Есть в Пудожском районе дер. Мячево, так вот название прямо указывает, что жители умели делать из бересты мячи..Интересно также, что многие, на первый взгляд, русские названия - совсем не русские, а имеющие именно саамские или вепсские корни. Например, село Соломенное под Петрозаводском (теперь пригород) - от слова "салми" (кар.) «пролив», откуда рус. салма и др.-рус. соломя: Куйвасалма, Суопассальми, Опоровая Салма, пос. Соломенное.

Отредактировано 05-08-2018 23:17

Петренко Наталья Борисовна
#27, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Татьяна Евгеньевна, вы правы насчет словарей. В первую очередь, конечно, к В.Далю обращаешься. Слова "Язвищи я не нашла, зато у Даля есть слово "язовище"-место, удобное для язя (рыбы). Там кругом речки, речушки, озера. Место рыбное. Может быть, и ни при чем совсем неблагозвучная для современного человека "язва", а просто современное название буквы "потеряло". А вот со Злодарями как ни крути грустно получается: "злодырь, злодырка - злодей", "злыдарь - горемычный, бедный, сирый". И так плохо, и так нехорошо.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Интересно было знакомиться с с Вашими сведениями и рассуждениями.
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В продолжение: сегодня у нас в электронной версии районной газеты опубликовали результаты конкурса на самое смешное название населенного пункта. ознакомиться можно по ссылке
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
Спасибо за ссылку! Даже Саратовская область там упомянута! Третье место заняло село Варварина Гайка (Саратовская область).

Отредактировано 09-08-2018 05:56