12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Всегда ли Вы находите взаимопонимание и поддержку со стороны своих коллег?

Каждый из нас сталкивался на работе с дилеммой, стоит помогать своим коллегам или нет? И хочется помочь, и за себя боишься... Выскажемся?!

Дискуссию начал(а) Касьяненко Алла Ивановна05.08.2018 1606

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касьяненко Алла Ивановна
#1, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Действительно, задаю в первую очередь себе вопрос? Иногда и поможешь, а потом и сам виноватым окажешься. И не помогать совсем плохо.Где же золотая середина?::smile50::
Ваганова Евгения Владимировна
#2, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Так как фонд заработной платы нашего учреждения зависит, в том числе, от количества аттестованных педагогов, то конечно мы помогаем друг другу. Хотя некоторым не особо хотелось бы помогать, потому-что приходится их пинать, как будто тебе это больше надо. Аттестоваться они хотят, но кто бы за них что сделал. Таких конечно меньшинство, в основном все педагоги активные и целеустремлённые не смотря не на что.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ваганова Евгения Владимировна
У нас большинство таких, которых нужно пинать. Чем я постоянно и занимаюсь. Но мне мои коллеги благодарны за это. Помогаю всем и с большим удовольствием. И сама обращаюсь за помощью, когда требуется. А как же иначе?
Седлова Ольга
#3, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Всегда и во всём помогаю, иначе просто не могу!
Касьяненко Алла Ивановна
#4, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Седлова Ольга
Оля!В этом как-то нет сомнения.Но за свою помощь кому-то Вам никогда не приходилось "расплачиваться?"
Седлова Ольга
#6, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #4 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Стараюсь в "подковёрной возне" не участвовать, говорю открыто, честно, даже в глаза руководству.По поводу "расплаты" скажу так: очень знаю себе цену, знаю, что за меня держатся, держатся потому, что так, как я, редко кто пашет не только в школе, но и в городе. Вообще, я человек не конфликтный, но если вижу, что кого-то незаслуженно::smile18:: заклевали, дам волю своему гневу, усовестлю обидчика как следует. Тут главное оставаться на позициях справедливости, человечности и порядочности.
Касьяненко Алла Ивановна
#7, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Седлова Ольга
За эту "справедливость, человечность и порядочность" Вы расплачиваетесь своим совершенством. Я думаю, вы не будете возражать.Показатели, которые Вы преподносите Администрации школы очень нужны! Это рейтинг.Поэтому Вы и имеете право голоса. Согласны?! А представьте себе учителя, который тихохонько работает, никого не трогает и не желает, чтобы его трогали.... Чем будет "расплачиваться" он, если попадёт в немилость к кому бы то ни было? Скажу Вам так, нас терпят, пока мы нужны и выгодны! Или мы пашем, или молчим! Другого я не вижу. Хочу услышать Вас...
Седлова Ольга
#8, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А вот это абсолютная истина!
Касьяненко Алла Ивановна
#9, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Седлова Ольга
Сама в таком положении::smile53::::smile23::. Дай Бог нам здоровья! Как впрочем и всем учителям-труженикам-пахарям!::smile1::
Седлова Ольга
#10, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
::smile53::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Седлова Ольга
Аналогично!
Авхадеева Раиса Ивановна
#12, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Седлова Ольга
У нас никто никого не клюет. Никакой "подковёрной возни" не замечала. Тоже вкалываю, кто если не я, поможет детям освоить мой предмет?! Помогаю всем, и сама обращаюсь за помощью. А вообще, у нас коллектив замечательный, наверно потому, что администрация такая же
Касьяненко Алла Ивановна
#13, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile53::
Касьяненко Алла Ивановна
#15, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Вам можно позавидовать!::smile13::::smile14::::smile23::
Седлова Ольга
#17, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А вот это здорово!
Авхадеева Раиса Ивановна
#18, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Седлова Ольга
Нашему директору 39 лет, она кандидат педагогических наук. Старается создать такие условия, чтобы всем было комфортно. За что мы все ей благодарны. И завучи такие же, всегда помогут
Седлова Ольга
#23, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна, была на вашей странице, узнала, что свою трудовую деятельность вы начали в год моего рождения в 1976 году, меня это очень растрогало. Как замечательно, что за эти 42 года вы сохранили такое позитивное отношение к профессии! Здоровья вам и много-много сил для дальнейшей трудовой деятельности!
Любовь(эксперт сообщества)
#31, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
У меня был плохой опыт. Расплатилась с полна. Теперь помогаю, но с опаской, либо только проверенным.
Касьяненко Алла Ивановна
#32, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Любовь
Время лечит. А плохой опыт-тоже опыт.Он научил Вас и на всю жизнь.
Авхадеева Раиса Ивановна
#48, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Седлова Ольга
Спасибо за пожелания! Я даже представить не могу, что я буду делать без школы...
Рябченко Татьяна Александровна
#58, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
"нас терпят, пока мы нужны и выгодны! Или мы пашем, или молчим!" верно сказано! Такое положение есть и в нашей школе!
Рябченко Татьяна Александровна
#59, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Спасибо за пожелание, Алла Ивановна!::smile28::
Рябченко Татьяна Александровна
#60, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна, Вам повезло работать в таком замечательном коллективе! Согласна с Вами, что климат в коллективе зависит от администрации...
Рябченко Татьяна Александровна
#61, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А ведь это - главное! В такой обстановке, наверное, всем хочется ТВОРИТЬ!!!
Рябченко Татьяна Александровна
#62, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Такое редко бывает...
Касьяненко Алла Ивановна
#63, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #59 пользователя Рябченко Татьяна Александровна
::smile53::::smile23::
Корепанова Анастасия Владимировна
#14, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь. ( Бернард Шоу)
Так не только в повседневной жизни с людьми, но и с коллегами!

Отредактировано 05-08-2018 16:57

Корепанова Анастасия Владимировна
#16, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Корепанова Анастасия Владимировна
А вообще! Конечно! Всегда рада помочь!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Корепанова Анастасия Владимировна
Мудрые слова!!!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#20, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас нет взаимопонимания в коллективе. Разделены на группы.
Касьяненко Алла Ивановна
#21, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Фокина Лидия Петровна
Как есть::smile50::
Седлова Ольга
#22, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Фокина Лидия Петровна
А тут всё зависит от того, по какому принципу образованы группы. Если по возрасту или по преподаваемым предметам- это нормально. "Рыбак рыбака видит издалека".А вот, если по степени приближённости к администрации, тогда всё сложно!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#24, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Седлова Ольга
Я не имею ввиду преподаваемые предметы - это нормально. Есть приближённые к администрации, есть и другие "Сегодня с тобой хочу дружить, а завтра нет. Я так хочу... Или ты не с теми людьми общаешься". В общем много разных причин.
Седлова Ольга
#25, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Фокина Лидия Петровна
Таких людей называют "двурушниками". они слова доброго не стоят. Их и воспринимать всерьёз не стоит!
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#26, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Седлова Ольга
Но тем не менее смуту они вносят ::smile0::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Алла Ивановна, вы победитель в дискуссиях!::smile23::::smile2::::smile30:: Коллектив у нас дружный. Поэтому есть время, ПОМОГАЕМ!
Касьяненко Алла Ивановна
#28, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна! Не поняла, какой победитель?::smile50::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, раз в месяц сайт подводит итоги. Ваша активность обязательно принесет вам результат!::smile30::::smile30::::smile30::
Касьяненко Алла Ивановна
#33, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Да Вы что? Здесь и за этим следят?! С меня было достаточно того, что наш Администратор (Васенев,кажется), как Архангел Михаил спустился в мою дискуссию "Утро начинаю с урока.рф".Еле пережила.::smile49:: Просто я очень люблю позитив!::smile1::::smile30::::smile30::::smile23::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#52, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
ЗДЕСЬ ( на сайте) ВСЕ И ВСЁ В ПОЗИТИВЕ!!!::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::::smile2::::smile23::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::
Касьяненко Алла Ивановна
#53, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #52 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Наконец-то я попала куда надо!::smile1::::smile30::::smile30::::smile23::Говорю вполне серьёзно!::smile41::::smile5::::smile5::::smile5::::smile23::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#54, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Сайт отличный! Я регистрировалась на многих сайта, но УРОК РФ ЛУЧШИЙ!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#29, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Жить хорошо будем тогда. Есть такие, которым бы только с карточки зарплату почаще, а работает пусть "Ванька". Таким и помогать не хочется. У нас два лагеря. Но энтузиастов больше.
Сысуева Екатерина Сергеевна
#34, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Добрый день!В школе работают практически специалисты своего дела, энтузиасты, творческие и эмоциональные люди. Поэтому уместно не давать советы другим учителям, соответственно не оказывать иногда "медвежью" услугу, быть осторожными в высказываниях и оценке чужого педагогического труда. Тем более в условиях жесткой конкуренции каждый учитель хочет внести в свой труд что-то своё. Считаю, что лучше не помогать, хотя мне в своё время была оказана помощь и меня ставили в наставники начинающему учителю. Преподавание - это индивидуально используемые учителем на уроке пед. технологии и методики. Если хочется поучиться, тогда лучше посетить открытые уроки.
Ботнева Мария Юрьевна
#35, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Помогаю, если просят или вижу, что моя помощь лишней не будет, да и сама, бывает, обращаюсь за советом к знающим людям. И считаю это нормальным. Не в лесу живем.
Фортун Ольга Владимировна
#36, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
По ходу своей деятельности, как завуч, поддерживаю своих коллег, но иногда педагоги так тебя могут подвести, так бывает обидно, и так долго обиду не могу простить... Но приходится, закрывать глаза, и опять вновь и вновь...
Лапина Светлана Александровна
#37, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
С некоторыми до сих пор не общаюсь, людям очень быстро надоедает быть благодарными...но для меня одна из последних таких ситуаций стала не просто уроком, а стимулом. Теперь для каждого вида помощи - своя цена, реальная, в рублях. Категория, открытый урок, планирование, конференция, выступление на МО, сайт, проект и пр. - договариваюсь "на этом берегу", объясняю, что помочь - это отредактировать и поправить готовую работу, ту, которую сделали самостоятельно, если хотите, чтобы эту работу сделала я - платите... и всё стало гораздо проще, лично для меня. Никакого недопонимания, всё прозрачно. Да, чуть не забыла, я просто учитель. К завучам и администрации у нас никто за конкретной помощью не обращается, ну или я о таких не знаю.::smile6::
Авхадеева Раиса Ивановна
#49, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Лапина Светлана Александровна
Очень жаль::smile48:: У нас завучи всегда помогут. Даже если вы потеряли какую-то грамоту 5-летней давности или отчет, для аттестации, у них все есть. С нашими очень комфортно работать
Седлова Ольга
#50, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Лапина Светлана Александровна
Жаль, что у вас такая помощь поставлена на "капиталистические рельсы". Я, если обращаюсь, потом магарыч навязать не могу, не берут. Но и сама я помогаю всем абсолютно бескорыстно.Тут уж как в поговорке:рука руку моет
Рябченко Татьяна Александровна
#64, 17.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2::
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#38, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Стараюсь помогать всем. А за неблагодарных Бог благодарит.
Касьяненко Алла Ивановна
#41, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Посмотрите эту притчу.Может понравится?::smile30::
https://econet.ru/articles/150238-pochemu-na-dobro-otvechayut-zlom-mudraya-pritcha

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#42, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #41 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Спасибо за притчу. Признаться честно, мне редко попадались люди, которые платили злом за добро.А если такое и было, пытаюсь их оправдать, понимая,что это не сам человек творит зло, а страсти живущие в нем. А поскольку я и сама не ангел, часто ошибаюсь, то что осуждать других.Главное стоять на нравственных позициях. Что же касается врагов, мне очень нравится строка из песни известного барда, поэта Александра Дольского: "Ну, что за жизнь, когда кругом одни друзья и их не счесть? Никто не стал твоим врагом? Не заслужил ты эту честь!"

Отредактировано 05-08-2018 23:33

Касьяненко Алла Ивановна
#43, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Вы умница,Жанна Владиславовна! Пусть хранит Вас Бог от разочарований!::smile30::::smile30::::smile30::
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#44, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
За умницу и добрые пожелания большое спасибо!::smile9::
Ружицкая Вероника Александровна
#39, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Помню, психолог читал нам лекцию: "Если человек вас не просит о помощи, нечего к нему лезть. Может, он сам справится. А вот если вас попросили, тогда другое дело. Поэтому и возникают обиды - я к нему со всей душой и помощью, а он меня не принял. Вот вам и результат." Не поверила я этому психологу, а потом стала замечать, что он был абсолютно прав. Всегда откликнусь, если моя помощь нужна. Сама стараюсь не навязываться. В этом году вновь убедилась в правоте психолога. Прошла интересные курсы и предложила администрации провести МК для педагогов школы. Сделали вид, что не услышали. Все верно, они же не просили меня об этом!::smile48:: Инициатива не приветствуется!!!
Касьяненко Алла Ивановна
#40, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Согласна с вами полностью!
Седлова Ольга
#51, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Это правда!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#45, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Стараюсь помочь, если обращаются за помощью, а молодым помогаю, не ожидая просьбы. А что из этого получится- об этом не думаю. Слишком мало осталось жить, чтобы об этом думать!
Касьяненко Алла Ивановна
#46, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Полностью согласна!::smile53::
Пономарева Ирина Анатольевна
#47, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если просят о помощи, то я помогаю.

"Хочешь помочь – не мешай!"
А. Насибов
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#55, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас хороший коллектив: в обычае как помогать, так и принимать помощь. Благодарностей ни от кого не требуется. Всё происходит естественным путём.

Отредактировано 08-08-2018 10:04

Касьяненко Алла Ивановна
#56, 08.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Это замечательно!::smile30::::smile23::
Анна Ястребова
#57, 25.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Смотря что за помощь. Слишком абстрактный вопрос.
Белоногова Евгения Алексеевна
#65, 09.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Иногда помощь не во благо...Дабы не остаться потом виновником какой -либо неприятной ситуации...Однако помощь в нашем коллективе приветствуется!