12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
 Пользовательское соглашение      Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК

1 сентября. Бесплатная работа учителя или возможность дополнительно заработать?

Если у вас 5-ти дневная рабочая неделя, то вам обязательно надо ознакомиться!
Для работы нам понадобятся:

1. Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ);

2. Правила внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР).

1 сентября 2018 года - это суббота, которая в свою очередь является для большинства работников выходным днем.

Безусловно, это праздник, День знаний и многолетняя традиция начинать учебный год именно 1 сентября. Праздничная обстановка в этот день стала привычной для всей страны. Все воспринимают как должное, что школа 1 сентября находится в полной готовности.
1. Для начала педагогам необходимо заглянуть в ПВТР своей школы. Данный локальный акт должен быть размещен на сайте образовательной организации. Если на сайте нет данной информации, или не можете найти, то это можно узнать в вашем трудовом договоре.

Что там искать?
Необходимо выяснить, какой режим рабочей недели установлен для педагогического персонала.

Если 6-ти дневная рабочая неделя, то проблем нет: для вас суббота является обычным рабочим днем.

Если 5-ти дневная рабочая неделя, то читаем дальше.

2. Писали согласие на работу в выходной день?

Абз. 8 ст. 113 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если письменного согласия не давали, то и обязанности работать в выходной день нет.

Согласно абз.10 ст. 113 ТК РФ инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Т.е. они прямо в заявлении пишут, что с правом на отказ от работы в выходной день ознакомлены.

Согласно абз. 11 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, нужно:

- написать письменное согласие на работу в выходной день;

- ознакомиться с приказом.

Приятный бонус будет в следующем пункте.

3. Двойной размер оплаты труда за отработанный выходной день.

Ст. 153 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере.

Итог
Можно не только приятно поработать в выходной день в праздничной атмосфере, но и получить хороший бонус в виде двойной оплаты за выход на работу.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна09.08.2018 515

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо!::smile31:: Интересно как у нас в школе этот вопрос решат?::smile42::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас, безусловно, только третьего числа учёба.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А мы 6-ти дневка::smile13::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Везунчики::smile31::::smile31::::smile31::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо! А у нас особая ситуация - пятидневка, но школа-интернат.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да, Елена Владимировна, особый случай!
Авхадеева Раиса Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Бурых Елена Владимировна
У нас тоже... Значит начнём учебный год с 3 сентября. Хотя, кто его знает?!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А я думаю, что 1 сентября. Только учителей задействовать не будут. Проведёт классный час ( у нас классные руководители - воспитатели), а дальше снова воспитатели.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Бурых Елена Владимировна
А у нас нет классных руководителей-воспитателей::smile14::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Но у Вас же не школа-интернат!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Но у Вас же не школа-интернат!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да,Елена Владимировна, у нас обычная обще образовательная...
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас пятидневка, но с кодексом я вряд ли буду связываться.
Фортун Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 09.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А я даже не подумала, что 1 сентября выходной, да интересно, как будет у нас? Надо к этому вопросу вернуться чуть позже, накануне или после. Провести опрос.
Фокина Лидия Петровна(эксперт сообщества)
#9, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я пока не знаю как будет у нас. За информацию спасибо!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, полезная информация! Читаю и понимаю как юридически я безграмотна. А как часто нарушаются наши права. За работу в субботу я в лучшем случае отгул получала.
Ботнева Мария Юрьевна(эксперт сообщества)
#12, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Даже заморачиваться не буду. Пойду бесплатно отмечать праздник встречи с детьми! Выпускники придут, будут рассказывать куда поступили. Обнимашки с коллегами(у некоторых отпуск до 1 сентября). КРАСОТА.
Нигириш Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
::smile31::::smile0::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА(эксперт сообщества)
#13, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
" РАБОЧИЙ ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ВЫХОДНОЙ"- поставьте знак на свое усмотрение(администрация ДАВНО уже" присмотрелась")...::smile49::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
::smile4::::smile4::::smile4::
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как будет у нас, еще не знаю. Но если скажут, что работаем, конечно буду работать. 1 сентября - это для нас ДАТА.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Аникеенко Наталья Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Шулина Оксана Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже... Значит начнём учебный год с 3 сентября!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#25, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Шулина Оксана Владимировна
::smile31::::smile31::::smile31::Продлеваем отдых!!!
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 10.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас обычно за работу в субботу дают отгул.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Молодцы!
Нигириш Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 11.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вот этот пункт мне ОЧЕНЬ понравился!!!
Двойной размер оплаты труда за отработанный выходной день.::smile0:: Хотя это вряд ли....У нас пятидневка, но 1 сентября - рабочий день. Уже администрация уведомила. А оплата....?::smile42:: Будем работать бесплатно! Не в первый раз...

Отредактировано 11-08-2018 08:51