12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Хватит ругать школу! Слово в защиту нашего среднего образования. Как же это приятно.

«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и так далее В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить»:сказал Иосиф Бродский, выступая перед выпускниками Мичиганского университета в 1988 году.

Отечественную школу не ругает только ленивый. Закостенелые методы образования, несправедливые оценки, предвзятое отношение учителей. Но так ли уж страшен чёрт, как его малюют? Наш блогер Светлана уверена, что ответственность за знания и умения ребёнка, прежде всего, несёт родитель. Она уже писала о преимуществах зарубежного образования, но это пост в защиту отечественной школы.

Моя приверженность западному подходу к анализу проблемы — индивидуальная ответственность с опорой на цифры и результаты экспериментов — вынуждает меня взглянуть на тему шире. Мой пост — в защиту отечественного школьного образования с привлечением аргументов, которые редко или никогда не упоминаются в разгромных статьях про школу.

Итак, наше среднее образование бесплатное. ВВП России на душу населения (это значит, сколько материальных благ в стране сделано за год на одного человека, включая грудных младенцев и лежачих стариков) в 2017 году составлял $27 834. Для сравнения, вот данные МВФ за 2017 год: ВВП США — $59 501, Австралии — $50 334, Британии — $44 118. Наша страна вдвое беднее, чем любая другая, на которую идут ссылки при критике. Неравный бой.

За среднее образование мы не платим ни копейки. Я сознательно не упоминаю оплату школьных плазменных телевизоров, подарков учителям и тому подобное. Всё перечисленное — добровольно. Предваряя аргумент «А нас заставляют», сошлюсь на беспроигрышный вариант: пусть ребёнок зубрит английские неправильные глаголы, учит закон Бойля-Мариотта и читает все четыре тома «Войны и мира». Пусть эссе напишет сам, а не «сдует» из «Википедии» и выдаст за своё. Будет учиться качественно — станет гордостью школы, а не её «кошельком».
Личный опыт: взносы не делала никогда. Регион Москва, ЦО. Дочь была отличницей все 11 лет. Результат: объективная картина её успеваемости, а не отображение на мониторе «плазмы», купленной с моим участием.

Что же мы делаем с нашим бесплатным средним образованием? Во-первых, мы ругаем учебники. Мы не тратим ни копейки на их приобретение, но критикуем их. А почему бы, имея математику М.Моро, не купить учебник Л.Петерсон и не заняться со своим ребёнком по нему, если «градус» недовольства высок? Что, если приобрести М. Сканави в дополнение к школьной «безобразной» алгебре или учебник Т. Богдановой по биологии в качестве альтернативы школьным пестикам и тычинкам?

Во-вторых, мы сетуем на то, что от школьной программы веет унынием. Мы хотим, чтобы таблицу умножения преподносили с юмором, а русскую орфографию — с шутками. Чтобы учителя увлекали и завлекали. Откуда это? С чего вдруг серьёзный, достаточно нудный, трудоёмкий процесс приближения к мастерству стал восприниматься как цирковое шоу? Много ли веселья в бесконечных повторах гамм для юного скрипача? Много ли смеха в изнуряющих спортивных тренировках будущих олимпийцев? Откуда этот миф? Это из серии «обманок» про английский за месяц и плоский живот без тренировок.

В-третьих, мы не помогаем нашей школе обучить наших детей бегло читать. Это умение достигается ежедневным многомесячным педантичным тренингом в домашней обстановке. Какой итог неумения читать бегло? Глобальное влияние на все предметы. Открываешь с учеником рабочую тетрадь И.Верещагиной по английскому языку для второго класса и обнаруживаешь, что ребёнок не может прочитать русскую инструкцию к заданию. Он читает её по слогам. Пока дочитал — забыл, о чём спрашивают. Он не может сделать задание быстро из-за слогового чтения. Это конец второго класса. 50% «началки» позади.

Итог: фиаско на контрольных и в тестах. Школу обвиняют в следовании западной тестовой модели. Не западная модель и не школа — причины неудач

Согласно американским исследованиям, ребёнок, не овладевший навыком беглого чтения в начальной школе, «проваливается» в своём дальнейшем обучении.

Личный опыт: когда дочери было пять с половиной, к ней стала приходить логопед. Девочка картавила и надо было исправлять проблему. Через три недели звук встал на место. Учитель осталась с нами и обучила чтению, основам арифметики и письма. Были большие домашние задания. Каждый день дочь занималась 45-60 минут, выполняя задание учителя под контролем взрослых. Итог: в школу она пошла в шесть с половиной. Оказалась самой младшей. Из 30 одноклассников их, бегло читающих, было трое.

Уже давно понятно, что отечественная школа — пока структура слабая. Мы знаем, что она учит несовершенно. Владея всей этой информацией, какие действия мы предпринимаем? Мы призываем к ответу чиновиков. Зачем? Зачем мы тратим на это жизнь? Причём не только свою, но и наших детей. Можно «убить» всю началку на эту войну. А можно каждый вечер просить ребёнка почитать нам сказки Бажова и рассказы Сетона-Томпсона.

Личный опыт: «Какие новости в школе? ” — контрольный вопрос, который я задавала все 11 лет. Так я держала руку на пульсе. Это был первый вопрос, который звучал, когда я приходила с работы. Дочь рассказывала о текущих проблемах. От её ответа зависело, сяду ли я ужинать сразу, или меня ждёт просто чашка чая, или даже её не будет.

Мы вместе обсуждали, ссорились, ругались, ахали, возмущались. Мы жили в этом. Интересно, что по инерции этот же вопрос я задаю всем своим ученикам, как только захожу в их дом. Как же дети горят желанием рассказывать о школе! И как ярки их рассказы! Там и смех, и досада, и обида, и злость, и слёзы — весь спектр эмоций.
Пребываю в уверенности, что родитель — основа и стержень в образовании своего ребёнка. Ни школа, ни государство, ни педагогический коллектив, а именно родитель. Он определяет тактику. Он детерминирует результат.

Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна18.08.2018 1025

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шулина Оксана Владимировна
#1, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Очень,очень приятно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Наконец - то "лед тронулся"!
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Серьезная, очень аргументированная точка зрения на школу. Согласна с автором во многом. Но только, кто нас слышит?::smile48::

Отредактировано 18-08-2018 22:26

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, услышат... вот уже директора московских школ этот вопрос поднимают...
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#5, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Хочется верить.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Верим, верим, верим, Жанна Владиславовна!::smile23::::smile23::::smile23::
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#6, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Какой бы ни была наша школа , все же она ЛЮБИМАЯ!!!::smile6::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, школа действительно ЛЮБИМАЯ, для любого учителя. Мне понравилось, что перед учебным годом заговорили в школе положительно. Это радует!
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#9, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Толковая аргументация, разумный подход, четкие ориентиры. Спасибо за статью! Прочитала с интересом. Личностный высокий уровень самоорганизации, самоконтроль, умение прогнозировать результативность своих воспитательных действий помогут родителям и их детям, а не извечные поиски ответа на вопрос: "Кто виноват?"
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
А за частую, родители и обвиняют всех, кроме себя!