12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Считаются ли "учебной"нагрузкой учителя часы факультативной или кружковой работы?

Здравствуйте! Считаются ли "учебной"нагрузкой учителя часы факультативной или кружковой работы? Например, директор предлагает заменить часы уроков по предмету на часы кружковых или факультативных занятий. Считать ли это уменьшением учебной нагрузки? Спасибо.
Дискуссию начал(а) Юлия Анатольевна Подгорнова26.08.2018 5766

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вот что нашла в Интернете. Управление экономики Минобразования России письмом от 17.12.2001 г. № 01-52-577/20-5 сообщило, что базисным учебным планом образовательных учреждений РФ, утверждённым приказом Минобразования России от 09.02.1998 г. № 322, факультативные занятия, индивидуальные занятия и групповые занятия включаются в объём учебной нагрузки учителя, за исключением кружковой работы, которая в этот объём никогда не включалась. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Может сейчас что-то и поменялось?

Отредактировано 26-08-2018 15:09

Касьяненко Алла Ивановна
#2, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Может по закону и так, а на деле у нас всё считается нагрузкой.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Если ставка 18 часов есть, тогда можно и факультативы. Педстаж идет, если ставка не меньше 18 часов. У меня 18 часов, а остальное,что предложат.
Лариса Павловна
#5, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Педстаж для чего? Если для досрочной пенсии, то учителю сельской или начальной школы педстаж засчитают, даже если у него будет меньше ставки.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Не знаю как у ВАС, у меня подруга работала в школе, 14 часов и вожатая, я вышла на пенсию по выслуге, а она с 55 стала пенсию получать, никакого льготного стажа ей не насчитали, часов мало было. Она старше меня всего на год. А я пенсию уже 7 лет получаю.
Лариса Павловна
#8, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Я пишу, не как у нас, у меня, а как по федеральному закону о пенсиях. Не насчитали вашей подруге - так что ж она не обратилась в профсоюз, в суд? Ей наврали, а она и поверила... Скажите ей, что она подарила свою досрочную пенсию государству!
Ещё раз: учитель начальных классов или сельской школы имеет право на досрочную пенсию, даже если он ведёт 1 урок. Да, свои права нужно бы знать и отстаивать.

Отредактировано 26-08-2018 17:15

Ружицкая Вероника Александровна
#12, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Лариса Павловна Каракай права. У нас на селе зав. детскими садами, чтобы шла выслуга, договариваются в школах всего на один час в неделю (какой-нибудь факультатив), и выслуга тихонечко капает. Вашу подругу провели вокруг пальца. Но может лучше поздно, чем никогда. Наверно, можно и сейчас в суд обратиться. У меня тоже было одно время, что ставка не выходила, пенсию по выслуге получаю уже два года, правда сама пенсия о-о-очень маленькая.

Отредактировано 26-08-2018 17:52

Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#15, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
У многих коллег была такая ситуация, через суд все засчитали.
Лариса Павловна
#18, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
В суд уже поздно. Досрочная пенсия насчитывается со дня подачи заявления в ПФ. Как говорят: не обратилась с заявлением о пенсии - значит, она ей не нужна...
Лариса Павловна
#20, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Да-да, знаю точно: сама когда-то писала педагогам страны иски в суд, и они сообщали о решениях.
Ружицкая Вероника Александровна
#24, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Как жаль! Несправедливо!
Лариса Павловна
#4, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Для какой цели выясняете? Если для досрочной пенсии, то кружки не считаются. Кружки ведут педагоги дополнительного образования, не учителя.
Юлия Анатольевна Подгорнова
#7, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Если забирают часы по учебному предмету, а дают другие, значит идет уменьшение учебной нагрузки. А такого быть не должно по закону, только по согласованию с самим учителем.
Лариса Павловна
#9, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
Сейчас забирают и дают? Должны были предупредить за 2 месяца об изменениях. Если по согласованию - так не соглашайтесь.
Юлия Анатольевна Подгорнова
#11, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
именно так - сейчас
Юлия Анатольевна Подгорнова
#13, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
вот то- то и оно :не согласимся, а что дальше. Тарификацию, как убеждают, они сдали, другого учителя предупредили, что класс передадут, расписание составляют и никаких приказов и уведомлений письменных! Скоро 1 сентября- составят расписание, как хотят. Что же на работу не выходить? Вот и проблема, что делать то. Спрашивать спрашивают, но все уже в работе. ..

Отредактировано 26-08-2018 17:58

Лариса Павловна
#19, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
Определитесь, что Вы хотите: бояться, переживать и дальше или отстаивать свои права?
Если не собираетесь ничего делать, то зачем пишете?
Если отстаивать свои права, то почему не интересуетесь: как должно быть по закону, приказам Минобрнауки, и что можно/нужно сделать?..

Отредактировано 27-08-2018 09:49

Юлия Анатольевна Подгорнова
Комментарий был удалён пользователем 27 авг 2018 в 14:03
Юлия Анатольевна Подгорнова
Комментарий был удалён пользователем 27 авг 2018 в 14:03
Юлия Анатольевна Подгорнова
Комментарий был удалён пользователем 27 авг 2018 в 14:03
Юлия Анатольевна Подгорнова
#28, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
как раз и интересуюсь, поэтому пишу
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, нет.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#14, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в школе, факультативы считают учебной нагрузкой, а кружок - нет. Хотя он тарифицируется как час.
Носова Ольга Михайловна
#16, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Фролова Надежда Михайловна
У нас тоже так. Еще внеурочка не входит в учебную нагрузку.

Отредактировано 26-08-2018 22:23

Нигириш Светлана Владимировна
#17, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Фролова Надежда Михайловна
У нас кружок не всегда и оплачивается..И учебной нагрузкой не считается...
Лариса Павловна
#21, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Носова Ольга Михайловна
Зря, внеурочка должна входить, если её ведут учителя.
Лариса Павловна
#22, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Не оплачивается - не ведите.
Лариса Павловна
#23, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Наверное, кружок идет по другой тарификации - как педагогам доп. образования, а не учителям.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#29, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
У нас оплачивается, но учебной нагрузкой не считается.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#30, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Мне внеурочку оплачивают не учитывая высшую категорию, как учителю, правильно ли это, Лариса Павловна?
Лариса Павловна
#31, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
По-моему, неправильно. Хорошо бы знать, на основании какого (местного?) документа решили не учитывать категорию. Можно было бы понять, если бы не платили за проверку тетрадей...
Носова Ольга Михайловна
#32, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Это все потому что внеурочку оплачивают как доп.образование.
Лариса Павловна
#33, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Носова Ольга Михайловна
Тогда пусть её ведут педагоги доп. образования, а не учителя.
Юлия Анатольевна Подгорнова
#34, 27.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
почему проверку тетрадей можно понять? учителя рус и матем занимаются проверкой всех работ при нагрузке обычных часов от 30 , тратя на это минимум 2 часа в день сверх нагрузки, а платят минимально за такую тяжелую работу- макс. 1300
Лариса Павловна
#35, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
Для факультатива или кружка проверяют тетради?
К урокам проверяют тетради не только учителя рус. и матем. Да, у них тетрадей больше, чем у других, но и оплата за проверку у них больше (например, у нас математикам и руссоведам за проверку тетрадей - 15%, другим - 10-5%).
Много тетрадей? Откажитесь от части нагрузки, допустим, до 25-20-18 часов.
Мало платят? Требуйте больше или откажитесь от проверки. В некоторых регионах за проверку тетрадей уже никому не платят...

Отредактировано 28-08-2018 09:15

Юлия Анатольевна Подгорнова
#36, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Лариса Павловна
Вы неправы насчет тетрадей. Это трудоемкая времязатратная (и не сказать, что легкая!) к тому же вредная работа ( 1.для аллергиков ----- собака посидела, кот нагадил, по полу повозили, в грязь уронили, а реб .идет и ЭТО в стопку тетрадей кладет,----- 2. для тех, у кого пробл.со зрением и 3. для мн.других). 12ч.в неделю ( посчитайте в месяц!)проверки тетрадей по рус.яз. + по литер (проверяются все виды работ, не только в рабочих тетрадях; да плюс родители считают, что учитель обязан проверять столько, сколько им захочется...Примеры приводить не буду). При ,допустим, трех 5 классах - получается практически бесплатная рабоиа ( к тому же классы сейчас от 27 чел). Если бы учитывалось это рабочее время, то учителя на самом деле меньше бы брали часов!!! Получается ,заплатили 1000 р.за ежедневную проверку тетрадей девяноста человек и " все включено"... Только учителя бесплатно работают и еще виноваты кругом... Кроме тех обязанностей, что по закону, еще и обязанности, которые родители надумают, мы должны выполнять- лишь бы не жаловались.... На подготовку уроков и времени не остается. Документы, отчеты , тетради, ЭЖ, звонки и сообщения родителей с 6 утра до 12 ночи, курсы ночью. И при этом все стараются успевать . Еще бы нервы за просто так не трепали сами же коллеги друг другу. Что Вам рассказывать))) сами в курсе. Поэтому понимать проверку тетрадей никак невозможно!Думаю, все учителя русского согласятся однозначно.

Отредактировано 28-08-2018 14:23

Лариса Павловна
#37, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #36 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
Юлия, Вы напрасно убеждаете меня в чём-то. Я всё знаю, как и то, что не каждая работа по рус. и математ. проверяется: наблюдала за нашими математиками и руссоведами и слышала возмущения родителей. Как часто и все ли работы должны проверяться, должно быть написано в школьном Положении о проверке тетрадей. Если его нет, то учитель проверяет по своему усмотрению. У меня например, углублённое изучение англ. языка, 5-6 уроков в неделю, проверяю каждую работу.
Пишите всё это тем, кто платит Вам зарплату.
"Только учителя бесплатно работают"? Я - учитель, но бесплатно не работаю, даже на ЕГЭ. И Вы не работайте бесплатно или требуйте доплату - в чём проблема?
"еще и обязанности, которые родители надумают, мы должны выполнять"? Вообще бред. Где, в каком документе так написано? Вы свои обязанности, за которые вам платят по договору, знаете? Свои права знаете? Чувство достоинства есть? Если - да, то действуйте, а не просто жалуйтесь или возмущайтесь на форумах.

Отредактировано 28-08-2018 14:34

Лариса Павловна
#38, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
Вы ушли в доказательство важности и почти бесплатности проверки тетрадей к уроку, но не ответили на вопрос: к факультативам и кружкам Вы проверяете тетради? Я писала именно об этом.
Мне просто интересно: что Вы скажете и будете делать, когда и в вашем регионе отменят оплату за проверку тетрадей к урокам...
Поэтому предлагаю радоваться даже тому, что платят. Будет хуже.

Отредактировано 28-08-2018 14:39

Юлия Анатольевна Подгорнова
#39, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
хоть по положению, хоть по усмотрению проверяй...А к директору можно придти , что попало написать- напр., тетради не проверяет учитель-и хоть на ушах стой- никто и не выясняет , так или не так, правда или нет.Походя родители что -то скажут и опять виноват! Департамента и жалоб, как огня , боятся директора. Хоть умри на этих тетрадях. Не только на форуме говорю, почему решили, что права не защищаю и т.п. И не жалуюсь, а проблему и очень серьёзную формулирую! И права качать , если увольняться не собираешься, никак не получится. И суды с прокуратурой- не выход.

Отредактировано 29-08-2018 11:28

Юлия Анатольевна Подгорнова
#40, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Лариса Павловна
проверяю все тетради, иначе делать не будут Получается, проверка просто детям и мне нужна, чтобы был результат

Отредактировано 29-08-2018 11:29

Юлия Анатольевна Подгорнова
#41, 28.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Лариса Павловна
даже пока не слышала, что отменят оплату вообще за проверку тетрадей))
Лариса Павловна
#42, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #39 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
На № 39. Да из Ваших же комментов и решила, что Вы только обозначаете проблему, но решать её боитесь. (Одно только "права качать" говорит о многом...). Кому нужно здесь Ваше формулирование проблемы? Каждый решает её так, как считает нужным: 1) либо проверяет кучу тетрадей (иногда даже бесплатно!?); 2) либо уважает себя, изучает законы, приказы Минорнауки, локальные акты и действует. Плохо, что у Вас не получается защищать (а не "качать"!) свои права - вот и страдаете. У меня получалось отстаивать их - без увольнений. Тебе нужно - ты и воин, никто для тебя ничего делать не будет. А завалить работой и не платить или слегка платить - задача каждого директора.

Отредактировано 29-08-2018 08:33

Лариса Павловна
#43, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
На № 40. Да, по факультативам тетради не оплачиваются - не предусмотрена там проверка. Продумайте, как не проверять самой, или нужно было другое название факультатива предложить.
Лариса Павловна
#44, 29.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Юлия Анатольевна Подгорнова
На № 41. Это хорошо. Но отменить могут и без предупреждений...