12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужна ли школьная форма ?

Нужна ли школьная форма, всегда стоит остро в нашей стране несмотря на то, что школьную форму всегда носили и носят многие воспитанники различных учебных заведений как в нашей стране, так и в других.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 21.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю нужна. Во-первых, это дисциплинирует, во-вторых, уменьшает расслоение детей из-за финансовых возможностей их родителей.
Анна Михайловна
#9, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Абсолютна согласна! К сожалению, в нашей школе нет формы, но есть рекомендации по стилю одежды, цветовой гамме.
Сластенко Надежда Григорьевна
#2, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Школьная форма нужна обязательно! Это подтягивает ребят, создаёт в школе деловую атмосферу. Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ничего это не меняет. Ни "расслоение", ни "думает об учебе"
У нас есть школы в которых требуют покупать формы к конкретной модели в конкретном магазине. И знаете ли цены там такие!! Что многие родители очень хорошо подумать должны где взять денег на приобретение (это об уменьшении расслоения).
Когда я училась в школе у нас отменили форму. Вот первые пару месяцев мы в чем только не ходили ::smile5::, а потом надоело и все стали ходить в обычной "ежедневной" одежде в которой комфортно. Ведь не будешь же ходить гулять и на дискотеку в том же что и на уроки.
И как учитель сейчас не вижу разницы между теми кто в форме и без учится
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#4, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нужна. Вопрос решенный.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
В школе, где учится дочь, школьная форма была всегда и это давно уже не обсуждается. И помните, когда вопрос решился? Год не назову, но в этом веке. На Ставрополье стали ученицы ходить в школу в хиджабах, опираясь на то, что в законодательстве ничего на этот случай не написано. Написали, "оформили".::smile2::
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#10, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Помню-помню... Было такое дело.
Пономарева Ирина Анатольевна
#5, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, нужна! Школьная форма всегда была отличительным признаком учебных заведений. В форме ребята выглядят опрятно и интеллигентно.
Герасимова Наталья Сергеевна
#7, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Школьная форма,конечно, нужна, только какая? Прежде чем её утвердить, необходимо провести опрос или анкетирование (родителей, педагогов).У нас в посёлке три школы, и в каждой школе форма разная. Самая удачная, считаю я, мальчики в тёмном костюме, однотонной рубашке, в праздничный день - белая рубашка, желательно галстук. Девочки - однотонное платье, фартук чёрный и белый. Ведь красиво и удобно, да и не так дорого.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
НУЖНА!
Буньков Андрей Владимирович
#11, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рябухина З.А.
#12, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас уже несколько лет введена школьная форма. Носят ее большинство, но есть единицы, которые до сих пор ходят, как им хочется.
Овчинникова Ольга Николаевна
#13, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно школьная форма нужна. Когда я была школьницей, мы носили коричневые или черные платьица, белые манжеты и воротнички, в праздники белый фартук, в будни - черный. Форма была очень удобная и красивая. Когда форму отменили, то дети стали ходить, кто в чем. Дети из семей с хорошим достатком носили дорогие вещи и смотрели высокомерно на тех детей, у которых таких вещей не было. Школьная дружба, которая воспевалась в советских песнях иссякла, появилась зависть. Это неблагоприятно сказывалось на взаимоотношениях в классных коллективах и на учебе. Вот уже много лет школьную форму пытаются вернуть в школу. В нашей школе на общешкольном родительском собрании было принято решение: девочки носят юбочки и жилетки в клеточку, а мальчики костюмы темных цветов (черные, темно-синие). Красиво. И классные коллективы стали дружнее.
Смирнов А.П.
#14, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Школьная форма нужна. Она сглаживает социальное неравенство.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 22.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Опять двадцать пять..::smile10::
Нужна!!!!!!!!!!!!!!!! я так думаю..::smile9::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас со следующего года вводят. В этом году ведутся разговоры. Честно, мне все равно, в чем они одеты, лишь бы чистые ходили и опрятные. И одежда была бы не вызывающей. А то иногда у девчонок юбки такой длины, что складывается впечатление, что пояс надела, а юбку забыла! А что касается джинсов, я сама их ношу. Будь моя воля, я бы всех школьников в джинсы одела. Это очень практично и намного дешевле, чем школьные формы.
Ястребова Элла Ревнеровна
#18, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile2::
Ястребова Элла Ревнеровна
#17, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мое мнение - однозначно ДА! У нас во многих школах введена единая форма, только решают и определяют свой цвет (черный, синий, серый) в каждом классе.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#19, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Форма нужна во всем ...и всем!::smile3::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Как мы легко отказались от привычной формы , и как трудно вернуть в школу ее сейчас.
Рождественская Елена
#21, 23.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сын вчера после школы очень долго гулял: играли в футбол, ползали по заброшенным домам.... И это всё в школьной форме! Я за джинсы! Они удобнее и ткань всегда хлопчатобумажная. А школьную форму очень часто шьют из дешёвого и негигиеничного полиэстера.
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 29.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Школьная форма очень нужна!::smile2::
Китова Ирина Анатольевна
#23, 10.10.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Белова Светлана Сергеевна
У нас в школе тоже на общешкольном собрании было решено ввести деловой стиль.Но,к сожалению,старшеклассники не очень _то соблюдают. А вот мои первоклассники в этом году купили одинаковую форму, т.к. у нас казачий класс.У мальчиков темно-синие брюки и жилеты в клетку , а у девочек темно-синие юбки или сарафаны и жилеты в клетку.Очень красиво. Родители других классов увидели наших ребят на линейке, и многие захотели такую же форму.