12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Госдума предложила сделать День учителя общенациональным праздником

День учителя предлагается сделать общенациональным праздником — таким же, как Праздник весны и труда или, например, День народного единства. Если такое изменение внесут в статью 112 Трудового кодекса, то 5 октября станет официальным выходным для всех россиян.
Соответствующий законопроект подготовил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. 12 октября документ был вынесен на рассмотрение экспертного совета "Единой России", после чего его представят в нижней палате парламента.

По словам депутата, его инициатива призвана продемонстрировать особую государственную и общественную значимость работы учителей. Кроме того, данный законопроект предоставит преподавателям социальную поддержку и поднимет их престиж в российском обществе.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна13.10.2018 1229

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 13.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Почему бы и нет?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 13.10.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Мне понравился ниже комментарий учителя истории.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 13.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с комментариями. Не нужен мне этот "праздник"
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#4, 13.10.2018
ОтветитьОцените ответ:6
И я не считаю нужной эту инициативу. Авторитет учителя ни в глазах чиновников, ни в глазах "неучителей" это не поднимет. А социальная поддержка - это адекватная зарплата и требования к учителю, забота о здоровье (не формальный медосмотр, а санаторий, например, раз в год). Иначе просто добавится ещё один нерабочий день для домашних дел, как произошло с Днём народного единства.
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#10, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Соколова Елена Борисовна
Согласна с вами!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
С ума бы не сойти!!!!!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Будем держаться... чтобы не сойти ....
Ольга Гончарова
#6, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
да ужжжж, прям это "действие" поднимет престиж преподавателей в российском обществе::smile45::::smile3::
Буньков Андрей Владимирович
#7, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
а зачем для всех-то?
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
чудят господа депутаты) То отмирающие профессии - учитель и воспитатель)) то государственный праздник в их честь)) определились бы уже..... а то такое впечатление от этих телодвижений: чем бы дитя не тешилось...... далее по тексту...озорники, однако))
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
утром встану я левой ноги -все вокруг мне враги, ну, а с правой ноги я встаю -всех люблю и песни пою)))
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile23::::smile2::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#13, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Заняться нечем. Как будто никто не знает, что работа учителя очень важна. Каким образом престиж поднимет? И зачем еще один выходной?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Перминова Елена Федоровна
Да, Елена Федоровна, это наш профессиональный праздник, как и у других, не более того. Престиж поднимать надо, создавая условия, не только учителя, но и в других сферах деятельности человека.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#17, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile53::::smile23::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile53::::smile23::::smile7::
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Вместо того, чтобы заняться организацией труда учителя, зарплатой, убрать, наконец-то, понятие образования как образовательной услуги - чиновники предлагают какую-то ерунду. Неужели думают, что учителя тут же чепчики от радости в воздух бросать будут?
Елена
#15, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ой, а я бы в этот праздничный день.. легла бы празднично на диване.. и отдыхала бы весь день! Хотя в октябре еще и не сильно уставшие мы)
Елена Гаврииловна Гончарова
#19, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Лучше бы подумали, как поднять престиж учителя и о достойной ему зарплате решили вопрос, а то только разговоры …., да праздники, выходные придумывают!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Елена Гаврииловна Гончарова
Отвлечь внимание...
Шулина Оксана Владимировна
#21, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я "за"!
Ружицкая Вероника Александровна
#22, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Зачем? Первый вопрос возникает. Чем хуже профессия врача или работника сельского хозяйства (всю страну кормят)? Каждый делает неоценимый вклад, имею ввиду каждую профессию. Обособят учителя - не уважение мы увидим в обществе, а осуждение, очередное. Думаю, что с этой целью все и делается. Грамотные люди в России не нужны, многие разевают свой роток на нас. Уничтожат учительство, посеют агрессию среди населения и все - дело сделано.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Как-то совсем перегиб... у каждой профессии есть свой день профессионального праздника. Разумно бы было повернуться в сторону учителя и подумать, как помочь, как создать условия, чтобы и родители, и ученики, и учителя, и министерство смотрели в одном направлении...
Ружицкая Вероника Александровна
#25, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Не поняла настроя в Вашем сообщении, Людмила Николаевна (о чем не раз говорили в беседах, что не видим друг друга, можно двояко понять высказывание). Конечно, у каждой профессии есть свой праздничный день, и мы не исключение. Но говорим-то мы о выходном. Если мы будем отдыхать и вся страна с нами, почему бы не отдохнуть пожарному? водителю? строителю? .........? Разве они делают меньше? Пишу только с позитивом, Людмила Николаевна, с уважением к Вам.::smile53::::smile31::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
И я о том же, Вероника Александровна. Что праздник для каждой профессии определен. Поэтому и пишу, что перегиб.... Я согласна с вами полностью #22::smile30::::smile30::::smile30::
Ружицкая Вероника Александровна
#27, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile37::::smile31::::smile30::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 15.10.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
::smile30::::smile30::::smile30::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::
Васина Антонина Ивановна
#24, 14.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Государственную значимость учителя надо поднимать не праздниками общенациональными в его честь, а зарплатой достойной и уважением к его труду, пересмотром взаимоотношений учитель-ученик...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 15.10.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Минтруд: дополнительный выходной в День учителя снизит фонд рабочего времени.
Предложение о введении дополнительного выходного в День учителя нужно внимательно изучить, пишет РИА «Новости». Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

По её словам, дополнительный выходной в День учителя повлияет на работодателей, так как будет снижен фонд рабочего времени: «У нас отмечается традиционно День учителя, в том числе в Кремлевском дворце. Но мы разделяем две вещи — считаем необходимым награждение и поощрение представителей этой сферы, но по внесению изменений в Трудовой кодекс надо внимательно смотреть. По поводу выходного дня Минтруд России считает, что именно поправки в 112 статью трудового кодекса — введение дополнительных дней — это будет влиять на хозяйствующих субъектов, мы будем таким образом снижать фонд рабочего времени. Надо это понимать».

Ранее в Госдуме предложили сделать День учителя общенациональным праздником и выходным днём. Законопроект подготовил представитель «Единой России» Сергей Вострецов, член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. При этом в пресс-службе министерства труда сообщили, что законопроект туда не поступал https://mel.fm/novosti/7683905-mintrud-dopolnitelny-vykhodnoy-v-den-uchitelya?utm_medium=social&utm_campaign=po-povodu-vyhodnogo-dnya-mintrud-rossii