12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ольга Васильева: в сельских школах сегодня не хватает примерно 12 тысяч учителей

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель". Она позволит решить проблему нехватки учителей и привлечь в сельские школы не только молодых, но и опытных педагогов. Об этом рассказала Министр просвещения Ольга Васильева.

- Сегодня в сельских школах у нас нехватка педагогических работников (куда входят и учителя и другие работники) примерно 12 тысяч человек. Из 42 тысяч школ у нас в стране, 26 тысяч - сельские. Понятно, что в них педагоги сегодня совмещают различные предметы. И сейчас учителя, получив вот те самые подъемные средства, которые будут заложены в эту программу, получат возможность обустроить свою жизнь именно в селе.

Программа "Земский учитель" начнет дуйствовать с 2020 года для учителей, переезжающих на работу в села и малые города. За это они будут получать единовременную выплату в размере 1 000 000 рублей. Президент, также, подчеркнул, что не должно быть различий в качестве образования между сельскими школами и школами в больших городах.

- В Послании президента прозвучали те слова, которые мы очень ждали - предложение о земских учителях. Мы знаем, что была попытка введения такой программы. Потом этим занимались регионы… Сейчас из уст президента прозвучала федеральная национальная программа. И что важно - по аналогии с "земским врачом", где были сняты возрастные барьеры, мы теперь можем обращаться к учителям и приглашать их работать в сельские школы, - рассказала Ольга Васильева.

По словам Ольги Васильевой, многие регионы сегодня имеют свои программы поддержки молодых сельских педагогов, есть доплаты к зарплате первые три-пять лет. Но большой плюс анонсированной президентом федеральной программы "Земский учитель" в том, что появилась возможность привлечения не только молодых педагогов, но и учителей с большим стажем.

- Они тоже могут приехать в село и дальше продолжать свою педагогическую деятельность. Я считаю, что это очень важный момент не только с материальной точки зрения. Здесь мы отдельно выделяем земского учителя - это высокое звание. Эта программа коснется, на мой взгляд, большого количества педагогов, - подчеркнула Ольга Васильева.
Источник: Российская газета
Дискуссию начал(а) Канаев Семен Иванович23.02.2019 1274
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Интересно, за 1 000 000 рублей можно купить в сельской местности жилье?
Кирюхина Валентина Ивановна
#2, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Конечно можно, даже дешевле.
Иванова Ирина Михайловна
#3, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
В Ульяновской области (в селе) жилье можно купить за 300-500т.р.(оформленное), и без документов от 30000. Состояние разное, но жить можно. Но вопрос не в жилплощади, а в перспективах, а будет ли работа чарез 10-15 лет. Ученики вырастут, уедут в город. Кто новых нарожает? В 40 лет трудно жизнь начинать заново. Ехать в город в большую шумную школу вряд ли кому-то захочется после тихой сельской жизни. Да и хозяйство жалко бросать.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Я поинтересовалась ценами, чтобы не опытный учитель из села уезжал, а наоборот. Например, пенсионер уехал в село поработать. Свое жилье в городе детям бы оставил. А на природе внуков бы встречал. Есть люди, которые любят с землей дело иметь, огород садить. В городе им тоскливо. Опять же, помощь детям. Я не думаю, что все в России могут себе квартиру в городе купить. Если эта программа заработает, то и для молодых учителей, как старт карьеры, это неплохо. Зато свое жилье с самого начала.
Иванова Ирина Михайловна
#8, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я сама из села родом. Как там жилось раньше и сейчас знаю не по наслышке. В нашем селе раньше была больница с доктором и медперсоналом, даже простые анализы брали. Была аптека, библиотека, столовая-кафе(до конца 90-х). Сейчас доктора нет, остался только фельдшер, аптеку закрыли и остальное тоже - оптимизировали. В школе, когда я училась в классах было не менее 20 человек, сейчас и десятка не набирается. Пенсионер если приедет работать, то это должен быть очень здоровый человек, иначе только помирать, так как даже в районной больнице врачи - пенсионеры, а многих специалистов недобор. Очень удручающая ситуация.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Иванова Ирина Михайловна
Печально! Кто же поедет в село?
Власова Инна Александровна
#10, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
У нас не купишь. Завьяловский район Алтайский край. Однокомнатная благоустр. квартира 1миллион 300000, а жить в пятистеннике не каждый захочет.
Иванова Ирина Михайловна
#11, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Поедет тот, кто со мной не согласен. Энтузиасты в любое время найдутся. ::smile0::
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#13, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Смотря в какой сельской местности и смотря какое жильё.
Бадыкова Алсу Гилемхановна
Комментарий был удалён пользователем 24 фев 2019 в 13:25
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Смотря в какой местности, Наталья Владимировна. Знаю. что на Кубани даже в сельской местности более-менее приличное жилье стоит побольше.
А мне интересно, до какого возраста учитель, решивший перебраться в сельскую местность, попадает под эту программу, и может получить деньги на покупку жилья?
лукашенко галина николаевна
#5, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение# 1 пользователя Аникеенко Наталья ВладимировнаУ нас нет, стоимость жилья от 1500000 руб.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Большого навряд ли...
Буньков Андрей Владимирович
#7, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Идея прекрасная, но может привести к дефициту кадров в городах.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Это вряд ли...
Буньков Андрей Владимирович
#16, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Бурых Елена Владимировна
О, ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Согласна, Андрей Владимирович. У нас, в Краснодарском крае, дефицит учителей, как и дефицит школ, есть и будет. Думаю, не только у нас.
Буньков Андрей Владимирович
#20, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
ох моложе был бы - приехал к вам
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Буньков Андрей Владимирович
И я об этом же думаю, Андрей Владимирович. Была бы моложе, куда- нибудь бы в новые края поехала бы поработать.
Буньков Андрей Владимирович
#22, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Спицына Любовь Ивановна
да, но жизнь везде одинакова...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#23, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Там и сейчас дефицит, если студентов берут подрабатывать учителями английского.::smile50::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Для трудового человека так и есть, Вы правы. В добавок, в сельской местности еще могут быть и дополнительные бытовые проблемы у учителей.
Буньков Андрей Владимирович
#26, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
а что делать?
Буньков Андрей Владимирович
#27, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Спицына Любовь Ивановна
конечно, везде свои проблемы.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Буньков Андрей Владимирович
::smile7::
Буньков Андрей Владимирович
#29, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile50::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#14, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
А где тот миллион, который в среднем недополучит каждый человек, которому повысили пенсионный возраст?
Баженова Ольга Александровна
#17, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Получит молодой специалист 1000000 рублей, купит себе жильё, а потом будет получать зарплату 9000 р в месяц. В деревенских школах в среднем 8-9 человек в классе!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 25.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Баженова Ольга Александровна
Согласна, Ольга Александровна. Во многих сельских школах такое небольшое число учеников в классе норма.