12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Терехова Яна Ивановна
#1, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Сегодня пришла с родительского собрания в детском саду... До сих пор под впечатлением. Это как же нужно было вымотать нервы воспитателям, что на протяжении всего собрания они свои слова подкрепляли статьями закона... Например, обязан ли только воспитатель воспитывать детей или, в первую очередь, это обязанность родителей? Обязан ли воспитатель "входить в положение" родителей и приходить на работу раньше на полчаса-час, т.к. родителям нужно бежать на работу? И еще много чего интересного... Коллеги, приходилось ли Вам отстаивать правоту или убеждать родителей при помощи законов? Какими статьями вы руководствовались? Просветите, пожалуйста.
Елена Викторовна
#2, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Терехова Яна Ивановна
Так случилось, что ни разу не пришлось))))
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Терехова Яна Ивановна
Наверное всё-таки нужен регламент отношений между школой (детским садом) и родителями!
Елена Викторовна
#4, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Может и необходим... Но мне регламент отношений родителей и школы представляется жестким каркасом, из которого не выбраться. А Учитель - профессия творческая.....
Терехова Яна Ивановна
#7, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Викторовна
Меня пока тоже Бог миловал. Но хочется быть во всеоружии. Мало ли что...
Елена Викторовна
#8, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вы правы.
Сомова Светлана Геннадьевна
#5, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Сейчас по жалобе родителей можно все - классное руководство снять, часы снять, уволить, хорошо, если по собственному...Родители свои права знают. Про обязанности тоже слышали... Только вот про обязанности учителей слышали больше (или приписывают им больше). Вот и качают свои права. Знакомить родителей с обязанностями надо, желательно под роспись... Только вот как добиться, чтобы они их исполняли?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Да, это большой вопрос!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Ну регулярно знакомить это уже большое дело! Глядишь и запомнят, а там и исполнять начнут ::smile4::
Терехова Яна Ивановна
#10, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Сергеевна
Да, и Семейный кодекс пока никто не отменял...
Илюхина Антонина
#11, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Родителям воспитанников и детских садов и школы сейчас много всего позволено. Да и дети-дошкольники уже становятся такими же.. Общество меняется, люди знают свои права, но не всегда знают обязанности.Некоторые законы должны знать воспитатели и доводить эти сведения до родителей, например, "Закон об Образовании в РФ"...
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#12, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:9
К нам приходят на первый курс ребята, которые прогуливали школу. Понятно, что на уроках у них нет ручки, нет тетради. В лучшем случае одна тетрадь на все предметы. Приходиться вызывать родителей или опекунов и напоминать, что существует закон об образовании и устав учебной организации. Большинство слышат. А кто-то осознает только в первую сессию.
Елена
#13, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Бывают и такие родители. У кого-то пальцы веером и требуют от других "полного подчинения", хотя сами мало вкладывают в воспитание своего чада
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#14, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #13 пользователя Елена
К сожалению приходилось ставить родителей на место. И без знания "законов" здесь не обойтись.
Илюхина Антонина
#18, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Князева Наталья Борисовна
Не всегда еще можно родителей поставить на "это место", даже знаниями законов... Они как начнут "ОРАТЬ" (причем при детях )... обтекай - не обтекай... а осадок остается на долго...
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#33, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #18 пользователя Илюхина Антонина
Мне повезло. За все время работы никто не орал. Но и я голос на родителей никогда не повышала. А все беседы провожу в составе: я, родитель, ученик и его кл. руководитель. При учениках этого делать категорически нельзя.
Илюхина Антонина
#35, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Князева Наталья Борисовна
Вот в этом Вы правы. Если возникают проблемы с поведением ребенка, выносить на всеобщее обозрение класса категорически нельзя.
Терехова Яна Ивановна
#47, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Князева Наталья Борисовна
А еще один на один оставаться с такими скандальными родителями нельзя! Напридумывают потом... сказочников-то много...
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#53, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #47 пользователя Терехова Яна Ивановна
Согласна полностью. Я еще делаю запись о беседе и прошу поставить подписи всех ее участников.
Терехова Яна Ивановна
#56, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #53 пользователя Князева Наталья Борисовна
Вот-вот... Может быть, не очень удобно, зато себя обезопасим.
Нигириш Светлана Владимировна
#86, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Илюхина Антонина
И правда, есть родители, с которыми нужно общаться очень осторожно, обдумывая каждое слово. А "Орать" наши родители могут и любят. И не каждый директор встанет на защиту учителя. Родитель всегда прав ( по мнению нашей администрации). Осадок в душе остается на долго...
Болтова Елена Ильинична
#15, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Да, ситуация ещё та! Слава Богу в нашем детском саду пока обходимся. Но всё к тому идёт. И дело тут не в том, что родители знают свои права. Мне кажется, они как раз их не знают, а просто все стали наглее, авторитет педагога сильно упал. Нас просто перестали ценить! Ведь государство тоже не ценит. Одна фраза Медведева о том, что не нравится - идите в бизнес... говорит о многом. А общество не слепое. Вот и такое отношение к нам. Пока государство не обратит внимание на образование, всё будет только усугубляться. Я не пессимист, но это объективно.
Терехова Яна Ивановна
#16, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Болтова Елена Ильинична
Чаще всего родители на эмоциях наговорят лишнего. Они-то высказали и успокоились, а мы потом перевариваем(обтекая...). Так, один папа обвинял меня в том, что его сына пнул одноклассник (тот спровоцировал). Причем, не в том, что я не доглядела, а в том, что он невоспитанный,неуравновешанный,не думает о последствиях своих действий... И когда я попыталась объяснить, что об этом нужно разговаривать не со мной, а с родителями того ребенка, и со своим поговорить не мешало бы- сказал, что у меня предвзятое к нему (к этому папе) отношение... Я его пригласила поговорить, а он не пришел. Только через неделю пришла мама. Ей было неудобно, она старалась не затрагивать эту тему, говорила, что всё понимает, отводила глаза... Но неприятный осадок-то остался... Тем более, всё это было в день учителя...
Болтова Елена Ильинична
#21, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, Вы правы, по-всякому бывает, а мы потом переживаем, обдумываем ситуацию. Хорошо, если извинятся, а то бывает, и ославят.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Терехова Яна Ивановна
Хорошо поздравили...
Терехова Яна Ивановна
#45, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile14::
Раков Александр Евгеньевич
#17, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Дело в том, что у нас многие должностные инструкции (по крайней мере у нас в школе) либо неисполнимы, либо противоречат друг другу. Приведу два примера с которыми столкнулся лично:1) Классный руководитель работает в режиме ненормированного рабочего дня (т.е. мне могут позвонить с 00.00 до 23.59 и вызвать на работу если что-то случилось с детьми)2) Классный руководитель несет ответственность за здоровье (у нас сюда еще поведение и прочие мелочи сваливают) детей в школе, на выездах и т.п. (У меня был случай, что дети, что-то натворили, и меня срочно вызвали, а у меня между прочим урок идет в другом классе. Спрашивается, что я должен делать - оставлять детей одних в классе, или проводить урок, наплевав на свой класс???)
Итак если посмотреть у нас куча таких законов, инструкций, правил которые либо заведомо не исполнимы, либо противоречат один другому... Что сказать... Россия...
Терехова Яна Ивановна
#19, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Раков Александр Евгеньевич
К сожалению Вы правы, Александр Евгеньевич...::smile14::::smile14::
Болтова Елена Ильинична
#22, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Раков Александр Евгеньевич
А, что, Россия? Вы думаете, за границей лучше? Как говорится, хорошо там, где нас нет! У нас семинар проходил, а на нём поведали, как реализуется система образования в Швеции, Германии и Финляндии. Например, в дошкольном образовании просто кошмар! Ребёнок может сидеть ананировать прямо в группе у всех на виду, а педагог не имеет права даже замечание сделать... Европа! Что Вы хотите! Так что уж лучше в родной России!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Болтова Елена Ильинична
маразма хватает везде
Болтова Елена Ильинична
#24, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Сергеевна
::smile7::
Сомова Светлана Геннадьевна
#25, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Раков Александр Евгеньевич
А я недавно, когда меня вызвали к директору срочно, сказала, что приду на перемене, т.к. в соответствии с должностными инструкциями отвечаю за их жизнь и здоровье. Закончила урок, спустилась в кабинет на перемене и никто слова не сказал.
Сомова Светлана Геннадьевна
#27, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile49::
Раков Александр Евгеньевич
#28, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Болтова Елена Ильинична
А что у вас на семинаре других тем для обсуждения не было... Мне иногда кажется что эти семинары и курсы просто место для распространения всяких сплетен.
Раков Александр Евгеньевич
#29, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Здесь дело в другом. По обязанностям учителя ты должен дать урок и следить за здоровьем учеников в классе. По обязанностям классного руководителя - ты должен следить за учениками своего класса - чуть ли не постоянно....
Болтова Елена Ильинична
#41, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Странная у Вас реакция... Это был один из пунктов вопросов на семинаре - зарубежное дошкольное образование .
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#43, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Болтова Елена Ильинична
Соглашусь с Александром Евгеньевичем в части того, что секс-эпизод не обязательно выносить на обсуждение на курсы.
Раков Александр Евгеньевич
#44, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Болтова Елена Ильинична
Странный семинар.... Пункт назывался "Онанизм в дошкольных учреждениях зарубежья?", или этот курс был по Сексологии или девиантологии. Если нет - то этому примеру на курсах не место. На семинарах и курсах нужно рассматривать возможности усовершенствования учебного и воспитательного процесса, перенимать передовой опыт. А такие сплетни (слухи, догадки) можно в интернете найти хоть целую кучу, но умнее от этого не становиться. Именно из-за таких курсов, которые мы обязаны проходить, у многих желание и отпадает на них появляться. У нас уже 4 человека отказалось проходить курсы (с оговоркой: "А что я там нового узнаю")
Терехова Яна Ивановна
#48, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вообще, и на перемене мы не имеем права оставлять детей (в начальной школе, по крайней мере). Но всех нас периодически куда-то вызывают. И, дай Бог, чтобы в это время ничего не случилось!
Терехова Яна Ивановна
#49, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Лихина Елена Викторовна
Видимо, хотели показать, что у нас-то еще куда ни шло, по сравнению с другими странами... типа: хоть здесь мы лучше... или: у нас не всё так уж плохо...
Раков Александр Евгеньевич
#52, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вы наверно правы... Всегда так - везде ищем соринку в чужом глазу, а у себя бревна не замечаем)
Терехова Яна Ивановна
#55, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Раков Александр Евгеньевич
::smile7::
Сомова Светлана Геннадьевна
#65, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Если вдаваться в подробности, то я, как учитель предметник, отвечаю за жизнь и здоровье детей, которые пришли ко мне на урок. Здесь мои обязанности пересекаются с обязанностями классного руководителя. И на уроке я в первую очередь учитель-предметник.Как дежурный учитель по этажу я два раза в неделю отвечаю за порядок на вверенной мне территории. Если что случится - мне отвечать. Поэтому как предметник я на перемене могу выгнать учеников из класса в коридор и за них отвечает дежурный по этажу...
Но это все теория.
Я сейчас не классный руководитель. Сняли с меня эту "почетную обязанность". Может оно и к лучшему?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#66, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Повезло Вам, Светлана Геннадьевна! Такое счастье мне улыбалось только единожды...
Сомова Светлана Геннадьевна
#67, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя Лихина Елена Викторовна
Может и так. Только там некрасиво все вышло. Против все, кроме начальства.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#68, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #67 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна, не расстраивайтесь! Все, что ни делается - к лучшему! Это абсолютная истина! Возможно, кому-то необходимо понять что-то в сравнении. А то, что Вы отдохнете от дополнительной ответственности - точно! Только не вставайте ни на чью сторону, сохраняйте нейтралитет, иначе в чем-нибудь обвинят... Все наладится и будет хорошо! Проверено!
Сомова Светлана Геннадьевна
#69, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! Спасибо за поддержку!
Терехова Яна Ивановна
#70, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя Лихина Елена Викторовна
А учитель начальных классов всегда с классным руководством. Отвечает за жизнь и здоровье детей и на уроке, и на перемене. И, как хотелось бы одной мамочке - по дороге в школу и обратно. Ее сыну плюнули на шапку по дороге домой- она пыталась меня обвинить в том, что я плохо воспитала своих учеников... Вообще поражаюсь: подходит ко мне в школе гардеробщица и сообщает о том, что мальчик (как выяснилось,мой второклассник) ::smile48::возле ее дома в выходной день разбивал бутылки. Она подошла,сказала,что плохо мусорить и спросила кто его учительница... Интересно, почему не спросила, кто его родители?..
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#71, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #70 пользователя Терехова Яна Ивановна
На самом деле, почему про родителей не спросила? Видно так ей удобнее, знает, что учитель будет на следующий день воспитывать его. А родители могут и послать...

Отредактировано 17-10-2016 15:09

Терехова Яна Ивановна
#72, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile48::::smile42::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#73, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А вот это точно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#74, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #70 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, у Вас получается гонка без возможности перерыва...
Терехова Яна Ивановна
#75, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #74 пользователя Лихина Елена Викторовна
Только с перерывами в один урок, когда дети уходят на физкультуру или музыку. Правда,иногда учителю-предметнику не хочется напрягаться... нашкодили- идите в класс,вас накажут...::smile50::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#76, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Терехова Яна Ивановна
Очень удобная позиция!
Терехова Яна Ивановна
#77, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #76 пользователя Лихина Елена Викторовна
Такие номера проходили,когда я была молодой и неопытной. Сейчас всё иначе.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#78, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #77 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#79, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #77 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот и правильно!
Терехова Яна Ивановна
#80, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #78 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile36::Да, теперь как-то так...
Терехова Яна Ивановна
#81, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #79 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо!::smile31::
Терехова Яна Ивановна
#20, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#block_111#ixzz4N4aoL0Yw
Сомова Светлана Геннадьевна
#26, 14.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Терехова Яна Ивановна
Только какой учитель возьмет на себя ответственность доказывать виновность родителей и лишать их родительских прав. Я бы взялась за это дело только в случае реальной угрозы жизни ребенка. И то, сначала бы подумала...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #26 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Приходилось защищать ребенка от побоев родителей... Неприятно это! Вроде пока все уладилось. Мне даже цветы подарили...
Илюхина Антонина
#32, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это хорошо, что Вам еще не досталось от этих родителей.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#34, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #32 пользователя Илюхина Антонина
Боюсь предположить, что такое возможно.
Илюхина Антонина
#36, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Князева Наталья Борисовна
Не дай Бог ощутить на себе гнев родителей! Хорошо, что нас пока это обходит стороной.
Верхозина Александра Николаевна
#37, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #36 пользователя Илюхина Антонина
Без всякого сомнения,
К решимости в придачу,
Нельзя нам без терпения
Для поиска удачи!

Желаем вам терпение
Надежное иметь,
Чтоб на пути к везению
Преграды одолеть!
Терехова Яна Ивановна
#46, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Лишать - нет. Но знать они об этом должны.
Палагай Наталия Геннадиевна
#38, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
По мнению наших соседей, я жуткая мать! Ребенок рыдает - они думают, что я ее бью... А я всего лишь запретила чистить уши градусником, выпустила кота из стиральной машины и не дала выпить ''Фери''!::smile3::По мнению наших родителей...::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Палагай Наталия Геннадиевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Терехова Яна Ивановна
#50, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Палагай Наталия Геннадиевна
::smile5::::smile5::::smile5::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#39, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Очень жаль, что мы вместе с родителями делаем общее дело, но такое впечатление, что находимся по разные стороны баррикад.
Болтова Елена Ильинична
#42, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Да, иногда так!
Терехова Яна Ивановна
#51, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я на первом родительском собрании говорю об этом родителям. Только вместе мы сможем.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#54, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
А я хотела на днях помочь родительнице моего ученика( 6 класс). Она неделю работает в городе, приезжает поздно, в 20-21 час, и ребенок где попало болтается. Хотела пригласить на чай, а он, как будто прочитал мои мысли., сам предложил, а давайте мы с Илюхой у вас чаю попьем...Ну хорошо, приходите... И в этот же день мамочка сказала, что хватит прикармливать...Хочешь, как лучше, а получается...
Терехова Яна Ивановна
#57, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Как говорится, не делай добра - не получишь зла...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#58, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #57 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile9::
Терехова Яна Ивановна
#59, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #58 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Да уж, обидно... но почему-то чаще всего так и бывает.::smile13::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#60, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #57 пользователя Терехова Яна Ивановна
Нельзя делать то, о чем не просят...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#61, 15.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #60 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот это точно!
Терехова Яна Ивановна
#62, 16.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #60 пользователя Лихина Елена Викторовна
Возможно, Вы правы... Но мы так часто делаем то, о чем нас не просят, просто по доброте душевной... А потом вот что из этого выходит...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#63, 16.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #62 пользователя Терехова Яна Ивановна
А нельзя, вот и получаемся виноватыми.
Терехова Яна Ивановна
#64, 16.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #63 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#82, 17.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #60 пользователя Лихина Елена Викторовна
А я не могу по-другому. Если подходит ребенок и говорит, что очень голодный, хочет есть - неужели не дадите или не придумаете какое-то решение?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#83, 18.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #82 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Это конкретная просьба и, конечно, ребенка я накормлю. А дальше - по ситуации.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#84, 18.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #83 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну вот, и я ж об этом.
Пластинина Галина Григорьевна
#85, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Да согласна, что сейчас происходит, что не то и с родителями и с учениками. Родители качают права, не разобравшись в ситуации. Сейчас ведется такая политика, что ребёнок всегда прав и неважно врет он или нет. Слова взрослого даже не принимают.