12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Cокращение использования рабочих тетрадей в школах


Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе.

"Правительству РФ совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ... рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", предусмотренного национальным проектом "Образование", - говорится в опубликованном документе на сайте Кремля.

Кроме того, Путин поручил проанализировать обеспечение учащихся по основным общеобразовательным программам учебными пособиями, рабочими тетрадями и при необходимости оказать адресную социальную помощь семьям, дети в которых не обеспечены этим.

Уважаемые коллеги, как вы считаете необxодимы рт на урокаx? Вы часто используете рт в своей работе? Я использую рт, как дополнительный материал для индивидуальной и самостоятельной работы, и надеюсь иx применение повысит эффективность и качество уроков.
Дискуссию начал(а) Арбекова Марина Юрьевна24.07.2019 2693

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Рассмотреть может и рассмотрят, только в какую сторону.... Нужно менять весь комплект УМК, программа составлена с учетом использования рабочих тетрадей! Как быть без прописей.....самой все буквы прописывать или переходить на ЭОР?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Вот главная проблема в школе-тетради для первоклашек!
Казанцева Людмила Александровна
#3, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас тетради остались только в 1 классе.
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 24 июл 2019 в 10:31
Кирюхина Валентина Ивановна
#17, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Казанцева Людмила Александровна
Я бы тоже, Людмила Александровна, оставила тетради только в первом классе. Но ведь покупаем для всех классов (за счёт родителей). А времени в них работать не хватает.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#5, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
В первом классе прописи очень нужны. А дальше...не всегда, ведь нужно в обычных план выполнить! В старшей школе нужны для лабораторных работ, наши ученики не умеют быстро писать и не хотят писать много. Поэтому тетради с печатной основой решают многие вопросы за них.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
И почему так: либо использовать ВСЕМ, либо не использовать НИКОМУ. Есть же примеры разумного подхода.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#8, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Решение за родителями....
Елена
#7, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В начальной школе как без них. в средней,на математике.. я давным давно обхожусь без них.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена
Когда сын учился в началке, у Учителя все было отлично организовано. Первый год тетради были. Далее она показала, какие тетради считает полезными. Кто желает, могут детям приобрести для домашних занятий. Ей список занимающихся и она назначает кто когда приносит для проверки, один ученик в день. ::smile2::А вот у дочери была училка...до сих пор, вспоминаю с содроганием. Дай бог ее сыну такую же. ::smile7::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Не вижу смысла в рабочих тетрадях по химии. Дети должны натренировать руку в написании формул и уравнений, а не пользоваться готовыми. Можно давать по рабочей тетради на дом дополнительные задания, но не всем, по желанию. Проблема ещё в том, что тетради эти надо купить за свои деньги.
Кустова Марина Михайловна
#11, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
На уроках математики, в том числе и при подготовке к ОГЭ, обхожусь без рабочих тетрадей, тренажеров и т.д. При необходимости распечатываю задания сама, подбирая их конкретно для данного класса или ученика. Это случается часто. Но вот по физике тетрадь-тренажер рекомендую иметь каждому ученику 7-9 классов. Работаем в ней каждый урок, на дом задаю задания. Очень удобно,экономит время,задания разного типа и уровня! Но!!! Приобретение тетрадей у нас-дело добровольное, зависит всё от желания/возможностей родителей. Если у ученика нет тетради, делаю перед уроком копию нужной страницы.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Несколько лет назад отказалась от использования рабочих тетрадей по истории и обществознанию (работаю в старших классах), т.к. дети практически все ответы "тупо списывали из ГДЗ" (извините за сленг). Но для "началки" РТ по некоторым предметам считаю необходимыми, т.к. большинство учебников "привязаны" к ним. Что касается моих предметов, то прошу у родителей только атласы и контурные карты для работы. Правда, с каждым годом учеников, которым родители их не приобретают (не всегда из-за финансовых трудностей, чаще "из принципа?"), становится все больше и больше.
Тихова Татьяна Алексеевна
#13, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
"Больная" тема рабочие тетради. С одной стороны значительно облегчают работу учителя, с другой - значительно бьют по карману родителей. Я в своей практике использую р/т по обществознанию, раньше использовала и по истории, но теперь только по желанию родителей.
лукашенко галина николаевна
#14, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Обхожусь без рт. Приходиться подольше готовиться к уроку, делать подборку для индивидуальной работы с учащимися на уроке.
Борисова Светлана Анатольевна
#15, 24.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я не использую тетради на печатной основе из-за их стоимости. Родители их купить не могут, школа то же. Купила себе, и делаю копии нужных заданий, но в основном для дополнительных заданий, ликвидации задолжностей.
Яковлева Марина Витальевна
#16, 25.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Перестаньте переживать за семейный бюджет родителей своих учеников, они могут позволить купить себе и детям дорогие смартфоны (айфоны и пр.), не экономят на своём досуге, почти все имеют приличные автомобили.В начальной школе тетради нужны, в основном, в 1 классе. Потом можно обойтись, т.к. много материала скачиваем из Интернета.
Арбекова Марина Юрьевна
#18, 27.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Яковлева Марина Витальевна
Марина Витальевна, согласна с Вами на 100%!!!