12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

И вновь о лженауке в ЕГЭ по биологии. Почему мы не видим массовых ляпов?

Из года в год в демоверсиях, реальном ЕГЭ, сборниках от авторов-составителей ЕГЭ регулярно воспроизводится миф о спорах бактерий.
Бактериям с завидным постоянством запрещают спорами размножаться в отличие от грибов.
В чём причина? Вообще-то причина в невежественности по большому счёту. Но хочу напомнить, что нередким классическим примером образования спор у бактерий являются эндоспоры бацилл (или клостридий), в которых, действительно, из одной клетки образуется одна спора и о размножении здесь говорить не приходится.

Кстати, применю эту же логику к цветковым растениям. У цветковых растений происходит ЧЕРЕДОВАНИЕ поколений (если кто забыл): гаметофита и спорофита. Так вот у них ИЗ ОДНОГО ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА образуется одна яйцеклетка. Поэтому, следуя этой же (правильной) логике У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НЕТ. Есть размножение спорами (материнскими клетками мегаспор и микроспор), которое, согласно школьной же терминологии (пусть сомнительной, но твёрдо утверждённой) относят к бесполому размножению.
Попробуйте оспорить эту логику. Будет очень интересно. ЛОГИЧЕСКИ РАССУЖДАТЬ В ШКОЛЬНОЙ БИОЛОГИИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ХОТЯ И ... ОПАСНО. И это на фоне постоянно декларируемого лозунга: "Мы учимся не столько запоминать, сколько применять знания!". Ну, ну...

Это было лирическое отступление.
На самом деле у очень значительно числа видов бактерий РАЗМНОЖЕНИЕ СПОРАМИ КАК РАЗ ЕСТЬ. Что имеется в виду? Когда из одной клетки путём множественного деления образуются эндоспоры, или же когда от, скажем, нитчатой цианобактерии, отпочковываются экзоспоры.
Ну в точности, как конидиоспоры и спорангиоспоры у грибов. Только у них в этом случае размножение спорами почему-то признаётся,
а у бактерий абсолютно в аналогичных ситуациях отрицается (авторами ЕГЭ, разумеется. а не остальным миром).
Меня поразило, что о размножении бактерий спорами прекрасно знают даже лаборанты, так как в учебниках для медучилищ всё-таки пишется правда, бактерии спорами размножаются (см. прикреплённый рисунок).

В конце концов, если у вас высшее образование, ну хоть раз в жизни вы должны были открыть книгу "Жизнь растений" первый том и посмотреть про размножение бактерий спорами. Или грош цена вашему такому образованию. О размножении бактерий спорами известно уже более 100 лет.

Наконец, прилагаю презентацию, где наряду с мифом о невозможности размножения бактерий спорами обсуждаются и другие мифы - бактериям "запрещают" в ЕГЭ иметь покоящиеся стадии, цисты.

Продолжение будет.

Рисунок из книги "ПРАКТИКУМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ"
Под редакцией профессора А. И. Нетрусова
Дискуссию начал(а) Валерий Чернухин05.09.2017 1952
Опубликовано в группе «Биоляпы в учебных пособиях.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Валерий Чернухин
#1, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Во Всероссийской биологической олимпиаде подобных ляпов нет. Там "разрешают" бактериям размножаться спорами. Не потому, что этот вопрос "сложный", а потому что невежество там не правит.