12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Не только букеты: что дарить учителям на 1 сентября

Не все мы только учителя, некоторые еще и родители. Возможно, кто-то найдет идею для себя, а кто-то поделится с нами своими.
https://mel.fm/blog/tatyana-mirovskaya/34691-ne-tolko-bukety-chto-darit-uchitelyam-na-1-sentyabrya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна10.08.2019 1088
Опубликовано в группе «Праздники в нашей стране»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кустова Марина Михайловна
#1, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Когда я училась в школе, то на День знаний и на Последний звонок я шла с букетами цветов учителю. Это были букеты, собранные на даче,в огороде,у соседей(по договоренности,конечно::smile4::). Гладиолусы, георгины,астры и нарциссы,тюльпаны соответственно. Когда пришла работать в школу, то первые пару лет приносила домой букеты, подаренные учениками 1 сентября и 25 мая. Но сейчас такого уже нет. Редко дарят цветы, не именно мне,а вообще учителям. Особенно,если у учителя нет классного руководства. Подарки у нас не особо принято дарить. Классному руководителю могут подарить чай, коробку конфет, комнатные растения. Многие классные руководители на первом родительском собрании настойчиво объясняют родителям,что подарки им дарить не нужно. Это происходит именно из-за неприятных разговоров о тратах на школу и учителей. Мне запомнились подарки учеников, сделанные своими руками. Попозже могу выложить фото,если интересно. Я-за цветы или другой знак внимания учителю на 1 сентября. Речь ведь не идет о шикарных магазинных букетах или дорогих подарках. Букет дачных цветов, приятная открытка, шоколадка.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Кустова Марина Михайловна
Спасибо. Конечно, покажите! В нашей школе на 1 сентября две линейки, на каждую приходят учителя. И каждому учителю дарят букет от школьников. Классный руководитель извещен, сколько букетом и кому дарят его дети. Выбирают из принесенных и дарят. ::smile7:: Мне очень нравится, как школьный родительский комитет поздравляет педагогов с днем учителя и 8 марта. перед уроками дежурный касс ставит на столы по вазочке с одним цветком. Приходит учитель в класс, а навстречу праздник!
Мы вырастили бегонию редкого сорта, подарим классной. В понедельник дочь пересадит в горшок побольше.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Кустова Марина Михайловна
Марина Михайловна, интересно будет посмотреть подарки от ваших учеников! Будем ждать!!!
Кустова Марина Михайловна
#27, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот такие знаки внимания получаю от учеников. Все сделано своими руками.

Живая открытка


Маленькие открытки с приятными пожеланиями

Вязаные игрушки

Закладка

Игрушка из бисера

Лимон. Ученица вырастила специально для меня

Подкова на счастье
Кустова Марина Михайловна
#28, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Какие молодцы! Здорово! Из запомнившихся подарков на 1 сентября-букет из подсушенных осенних листьев, на которых написаны пожелания, домашнее печенье в виде сердечек, красиво упакованное. С бегонией-отличная идея! Я бы оценила такой подарок!::smile2::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#29, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Кустова Марина Михайловна
Мило и от души.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Кустова Марина Михайловна
Какая прелесть! Приятно получать такие подарки! Молодцы дети!
Кустова Марина Михайловна
#34, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я люблю hand made, поэтому такие презенты ценю, все их храню и пользуюсь по мере возможности. Подкова над дверью висит, вписалась!
Кустова Марина Михайловна
#35, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Татьяна Петровна, согласна! Такие подарки дарятся именно от души с искренними и неподдельными эмоциями! И очень поднимают настроение!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#38, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Кустова Марина Михайловна
Марина Михайловна, у Вас в профиле не указано, где Вы живете. Вдруг Вы в соседней школе работаете? У нас еще одна бегония подрастает. ::smile7::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#39, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Кустова Марина Михайловна
Мне понравилась закладка и лимон. И открытки с кошками. Спасибо. Я уж завтра сфотогафирую ученические подарки.
Кустова Марина Михайловна
#42, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Ирина Анатольевна
Нет, Ирина Анатольевна, к сожалению, не в соседней! Я из Ярославской области. Открытка с кошкой одна, когда ее открываешь, в глазах появляется влюбленность и от счастья высовывается язык! У кошки, я имею ввиду::smile4::. С удовольствием посмотрю и ваши подарки!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#48, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Кустова Марина Михайловна
Показываю и я свои сокровища.Выжигание.
Читаем обратную сторону.
Наверное, это колье. Был у меня свитер льняной, две девочки решили, что он скучный. Бусы собрали из деревянного бисера! Пока они у меня занимались, я носила.
В прошлом году на 1 сентябре одна девочка подарила мне набор специй! Они отдыхал летом в Абхазии и мама девочки купила специально для меня. Я была тронута тем,что они летом обо мне вспомнили.



Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#49, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::
Кустова Марина Михайловна
#50, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Ирина Анатольевна
ЗдОрово! Даже без ошибок::smile4::! Кропотливая работа, постарались! Вот и я про то, приятен даже не сам подарок, а то, что ребенок его готовил специально для тебя, придумывал что-то, возможно, учитывал твои интересы. Мне тоже иногда ученики привозят что-то из поездок. Но это те, с кем и огонь,и воду вместе прошли! Например, одна ученица привезла из Санкт-Петербурга::smile5::


Другая привезла из поездки в Крым.
Тихова Татьяна Алексеевна
#51, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Ирина Анатольевна
::smile1::::smile2::::smile1::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#52, 12.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Кустова Марина Михайловна
Марина Михайловна, супер!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Небольшая корзиночка цветов, в ней специальное средство, и цветы стоят очень долго. Шоколад-пазл - фото класса. Что-нибудь в стиле декупаж (коллективное творчество), большая состаренная открытка...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Какие идеи интересные! Мне все понравились. ::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Очень рада!!! ::smile31::::smile31::::smile31::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#15, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile1::::smile1::::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ирина Анатольевна, спасибо за ссылку! В нашей коррекционной школе, если подарят букет цветов, то уже хорошо!!! А часто и этого нет!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Мне казалось, что там родители более внимательные что-ли. Был у нас знакомый мальчик, учился в классе коррекции. Дело было в начальной школе (сын с ним в одной логогруппе занимался, отношения сохранились). И вот были мы у них в гостях накануне дня Учителя. А его мама купила от класса учительнице большую коробку конфет, как сейчас помню, вишня в коньяке. А раньше, помните, коробки с конфетами были не полностью и пленку запаяны, а поверх коробки было надет "браслет" из пленки. И вот мама несет из другой комнаты коробку,чтобы нам показать, как красиво оформлено и на лице у нее какое-то недоумение. Коробка ей кажется легкой. Открывает...а в коробке ТРЕТЬ конфет. Мальчик объясняет, что учительница их всегда конфетами из подарков угощает,он решил самостоятельно угостится накануне. Коньяк он выливал, вишню выкидывал, шоколад мыл и ел. ::smile4::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
Нет, у нас в основном мамы-одиночки, многодетные и малообеспеченные семьи. А в вашем случае мальчишка оказался продуманным! Молодец! Сообразил, что и как делать!::smile4::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#23, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Он-то молодец, но мать была в шоке! Утром купила тортище, ибо конфет таких больше не было.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#30, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
::smile5:: ну, и история)))
Тихова Татьяна Алексеевна
#6, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
В моём случае цветы неприемлемы (у меня аллергия на запахи), мои дети знают об этом, дарят конфеты, ежедневники. Пусть банально, но от души и по их карману. А, вообще, я сама люблю дарить им подарки, по поводу и без повода. Мне в этом плане просто, сначала учеников в классе у меня было 3, затем 4, а сейчас 5, поэтому купить тетради с красивой обложкой, книги, ручки, брелочки мне не трудно. На 1 сентября мы обычно отмечаем День класса, будет много сладостей, чаепитие и торт. Затем, пойдут Дни рождения учеников (почти все осенние), День учителя и так далее по календарю.

Отредактировано 10-08-2019 14:42

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Как Вы хорошо придумали со взаимными подарками!::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
День класса на 1 сентября - это идея!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Карточку на пополнение счета мобильного телефона. Всегда можно сказать:"Мариванна, звоните почаще! Всегда рады узнать, как там наше чадо."
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Отлично! Это у какого оператора такое есть?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#16, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile1::::smile1::::smile1::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ирина Анатольевна
Я не знаю, какие в России операторы, но у нас можно карточки нашего оператора купить и самим счет пополнить. В былые времена МТС и другие карточки были.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Были такие, помню. Спросила сейчас у двух гостей, никто не знает. Зайду в салон связи, спрошу. Мне идея очень нравится.::smile1::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#17, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Фруктовый букет! Я противник подарков, ну, если что нибудь своими руками и не из дорогих материалов.

Отредактировано 10-08-2019 16:27

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#19, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
У нас сеть одна преподавательница...она никаких подарков не берет. Но не озвучивает это, а просто оставляет на столе в студии. И дети это видят и родители. Про фруктовый букет даже рассказывать стыдно. ::smile18:: Ну распакуй и угости детей. Ой, а одной подарили шампанское "Надежда". Я бы тоже не удержалась от покупки, имея знакомую Надежду. ::smile4:: И ей подарили в начале занятия, прямо так, безо всякой упаковки. И она не знает, как ей в студии идти, дети уже сидят. ::smile5::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#24, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Анатольевна
Да, ситуация!::smile4::::smile4::::smile4::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ирина Анатольевна
Да уж!::smile4::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Интересный вопрос для дискуссии, Ирина Анатольевна! Каждый дарит то, что он считает нужным. Мы с мужем учительнице своего сына дарили сертификат в книжный магазин. Считаю хорошим подарком. Сама хотела бы получить такой.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да, подари то, что хотел бы получить в подарок сам! ::smile2::Мне нравится выбирать подарок для классной руководительницы дочери! Мы живем рядом, в гостях у нее были и вообще, я могу у нее спросить, чего ей хочется и какого цвета. ::smile7::::smile4::
Кустова Марина Михайловна
#36, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Согласна, Вера Сергеевна! Очень хороший подарок!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile28::::smile28::::smile28::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#45, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile28::::smile28::::smile28::
Афанасьева Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Букет цветов!
Тимченко Насима Шарифяновна
#31, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
В Гражданском Кодексе РФ имеется статья 575, вводящая прямой запрет на подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей, а также некоторые другие ограничения. Подарок, кроме того, должен обладать определенными признаками:

Он должен быть приурочен к определенной дате (день рождения, государственный или профессиональный праздник и т.д.).
Его нельзя дарить от имени людей, признанных или являющихся недееспособными (детей), их законными представителями.
Если человек находится на содержании, лечении или воспитании в государственном учреждении, то работникам этих учреждений ни сам гражданин, ни его родственники не имеют права дарить подарки – это автоматически считается взяткой. То есть ни в больнице, ни в школе, ни в ВУЗе больные, дети или их родственники не имеют права дарить подарки ни медицинскому персоналу, ни учителям. Имейте это ввиду, когда соберетесь любимой учительнице что-то подарить на сумму более 3 000 рублей – это будет считаться в глазах закона взяткой.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#41, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Мы такие подарки не дарим. ::smile5:: Помните, в прошлом году запретили дарить учителям все, кроме цветов и канцтоваров? а потом разрешили. У моих детей такие родители знающие, с Новым годом поздравляли с начале января, когда уже разрешили. ::smile5::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#37, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Одна мамочка дарила мне книги кулинарных рецептов "Рецепты на бис". С подарком попала в точку)))
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#40, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Хорошая серия! Мы дарили кулинарную книгу, в обложке "Классные рецепты" Сначала книга путешествовала по мамам, те свои рецепты фирменные записывали. Есть очень удачный вариант книги, в ней есть строчка "от кого получен рецепт".
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#43, 10.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Ирина Анатольевна
Книга с такой строкой у меня есть. Вообще, книги такого рода - моя слабость)))
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Представьте, в ней будут рецепты от Ваших учеников. Здорово же!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#47, 11.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Ирина Анатольевна
Было бы здорово!