12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О современных иллюстрациях

Школьная библиотека раньше комплектовалась регулярно. Библиотекари ежемесячно собирались в бибколлекторе и выбирали необходимые книги, предварительно их посмотрев и оценив. Сейчас всё иначе. Хорошо если в Интернете можно рассмотреть книгу, а иногда выбирать приходится вслепую, по прайсу. Так и попала ко мне эта книга.
Маргарита Погорелова "Кто такой Гагарин?". Издательство И.: Суфлёр; Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.- 31с.- (ЖЗЛ для детей).
В аннотации написано: «Серия "ЖЗЛ для детей" в легкой и увлекательной форме познакомит маленьких читателей с историями из жизни известных писателей, музыкантов, ученых, путешественников и других интересных людей. Каждый ребенок хоть раз в своей жизни слышал имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Но много ли они знают об этом легендарном человеке? Книга "Кто такой Гагарин?" весело и интересно расскажет детям историю удивительного мужества и героизма человека, покорившего космос и прославившего свою родину».
К текстам М. Погореловой вопросов нет. Доступные и соответствующие заявленному возрасту. Но иллюстрации…
Иллюстрировала книгу Анастасия Мошина, талантливая художница пишущая в необычном стиле, который вполне подходит к сказкам К.И. Чуковского, например. Но рассказ про Юрия Гагарина, иллюстрированный А. Мошиной, меня шокировал. Сатира? Юмор? Сарказм? Например, нарисованная на стр. 15 газета «Советская истина» с девизом: «Пролетарии всех стран, айнане-нане». А на следующей странице медицинский осмотр Гагарина очень смахивает на отмывание алкоголика в вытрезвителе. Насмотревшись этих иллюстраций дети запомнят не «историю удивительного мужества и героизма человека», а летающие в космосе надкусанные бублики, и носатый космонавт, весело пьющий кофе высунувшись из ракеты «Восток».

Мне не понравилось. А вы решайте сами:
Дискуссию начал(а) Тоцкая Ольга Викторовна14.08.2019 527
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Перешла по ссылке и посмотрела иллюстрации. Кому пришло в голову так книжку про Гагарина иллюстрировать? Но я думаю, у них тоже есть свои тендеры. Наверное, этой художнице кто-то помог его выиграть. Хотя ее стиль мне нравится. Для каких-нибудь смешных стихов и сказок он бы очень даже подошел. И не только для детей. Скорее для взрослых.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот и я о том же... Да, где-то весело и с юмором, но надо же думать над чем веселиться.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#8, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я бы такую книжку не купила, это точно!
Ахметшина Наталья Юрьевна(эксперт сообщества)
#3, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Можно с юмором, можно весело, но не для дошколят. Я бы такую книжку не купила.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ахметшина Наталья Юрьевна
Вот и я в библиотеке её спрятала на полочку, подальше от детских глаз.
Грекова Лариса Анатольевна
#4, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ндааа... Больше слов нет! Для этой книги, согласна, не совсем (мягко говоря) подходят такие иллюстрации.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Эта книжица ещё и в очень мрачных тонах. Какой-то грязно-тёмно-зелёный фон.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#7, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У иллюстратора свой стиль, но, в данном случае, мы имеем дело с классическим примером несоответствия формы и содержания.

Отредактировано 14-08-2019 16:18

Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#9, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
::smile7::::smile7::::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 14.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Поддерживаю!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 15.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я в шоке...
Тихова Татьяна Алексеевна
#12, 15.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Это ужас какой-то! А как же редакция такое пропустила, что вообще никто не смотрит за материалами? Всю бы выпущенную серию надо вернуть обратно издательству и уничтожить.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 17.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
В этой серии есть ещё и "Кто такой Пушкин?". Такое же безобразие.

Отредактировано 18-08-2019 14:56

власова Наталья Николаевна
#14, 19.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Прошла по ссылке. Стиль художника прекрасен, но для книжек Успенского или Остера. Нельзя превращать в балаган память, это принижает значимость события и личности.
Тихова Татьяна Алексеевна
#15, 19.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile7::