12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Раннее обучение иностранным языкам дошкольников

Изучение иностранных язык становится популярным. Многие родители уже с первых месяцев жизни начинают учить своих Чад иностранным языкам. Но логопеды не рекомендуют изучение иностранных языков дошкольникам, так как у них портится речь. Как вы считаете, нужен ли иностранный язык дошкольникам!?
Дискуссию начал(а) Обласова Дарина Викторовна26.02.2020 1436
Опубликовано в группе «Учителя английского языка»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#1, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Как это портится речь?. Каким образом? Чем взрослее ребенок, тем сложнее. Конечно нужен! Год работала в детском садике, английский как кружок вела.
Обласова Дарина Викторовна
#3, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
В одном из детских садов, где я работаю, логопед поставила условия либо она, либо английский. Она аргументирует это тем, что она "ровняет" детям речь, а они ходят на английский и все портят.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#7, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Не соглашайтесь на эти условия!

Отредактировано 27-02-2020 15:20

Обласова Дарина Викторовна
#10, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Я даже об этом не знала, мне одна из родительниц это сказала. Было родительское собрание, и родители ее не поддержали
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#11, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Если родители поддерживают вас, значит вам повезло). Продолжайте его учить и не обращайте внимание.
Обласова Дарина Викторовна
#12, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Спасибо большое за теплые слова!::smile0::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#18, 27.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Обласова Дарина Викторовна
::smile2::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
В России сейчас ассимилируется восточная часть населения. По необходимости их дети посещая детский сад в Российских городах постигают азы русского за считанные месяцы. Двуязычие и более того никогда не вело к порче речи, скорее наоборот!! Я поняла ваш вопрос по поводу иностранного языка(английский, французский).Дай Бог многим маленьким россиянам вынуть изо рта соску к трём годам, научиться обходиться без памперса и заговорить по русски(( То что вижу .... очень печально... Дети четырёх лет плохо говорят , благодаря " заботе" родителей....
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#9, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Согласна, билингвизм помогает в изучении языков.
Гочиашвили Марина Отариевна
#4, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Поддерживаю изучение иностранного языка в раннем возрасте. Считаю, что это поможет ребенку в дальнейшем успешно его освоить, да и для общего развития неплохо. Улучшается память, расширяется кругозор ребенка ...::smile41::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Знаний лишних не бывает. Память однозначно улучшит.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Это точно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile23::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Я считаю, что изучать ИЯ нужно с 4 лет. Дети легко имитируют звуки. Школьникам очень трудно поставить произношение.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Я за раннее изучение иностранных языков... Единственное ограничение - это дети с ОНР 1-2 уровня. Когда у моего сына было недоразвитие речи, специалист в речевом центре в первую очередь потребовала, чтобы дома говорили только на русском. Но для детей с нормой развития раннее изучение языка (естественно в игровой форме) имеет большой потенциал к развитию.
Лариса Павловна
#15, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Россиева Антонина Владимировна
На каком другом языке говорят в вашем доме?

Отредактировано 26-02-2020 20:48

Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Не совсем в доме, мама со своими сестрами разговаривают на карельском языке, в то время еще бабушка-карелка была жива... На самом деле, логопед не спрашивала, она просто предупредила, что если в семье есть привычка балакать не по-русски, то прекращать это делать при ребенке, не владеющем речью...
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 26.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Полностью согласна с Вами, Антонина Владимировна! Для малышей, развивающихся по норме, это большая польза. Вот только таких детей год от года становится все меньше.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 27.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Это так... К сожалению, Вы правы...
Петухова Ольга Ивановна
#19, 27.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Я -логопед, и я не против раннего обучения иностранному языку, но при этом важно учитывать уровень речевого развития ребенка. Как показывает практика, очень много зависит от родителей: развитием ребенка надо качественно заниматься с рождения, грамотно стимулировать его речевое развитие
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 27.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Петухова Ольга Ивановна
абсолютно согласна с Вами) Ваши слова , да каждому родителю в уши)
Обласова Дарина Викторовна
#22, 27.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Петухова Ольга Ивановна
Спасибо большое за ваш профессиональный ответ::smile0::
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#23, 28.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Петухова Ольга Ивановна
Ольга Ивановна, подскажите, как стимулировать речевое развитие? Моему внуку полтора годика, говорит только отдельные слова: мама, папа, баба, пока. Дочь же в полтора года говорила уже предложениями и стих деду морозу рассказывала. Дочь очень любила слушать стихи, сказки, наизусть сказки Чуковского рассказывала. Внук любит что-нибудь крутить, вставлять, но слушать не любит. Почему так по - разному?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 01.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Татьяна Григорьевна, мой сын говорил около 10 слов, когда ему было 3 года, слушать не хотел, игрушки большей частью ломал. Мы, естественно, занимались, ездили в речевой центр, делали массажи и прочее. Сейчас ему 10, он учится по общей программе, крепкий хорошист, занимает первые места в конкурсах чтецов. ДОчка уже в полтора года говорила целыми предложениями, любит пересказывать стихи, читать книжки, играет с игрушками, знает, где какие вещи лежат, помогает по хозяйству. Ждем, как будет в школе учится))) Сейчас очень часто проблемы с речью у детей и большую часть из них - это мальчики. ПОчему так?
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#25, 02.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Да, очень заметны проблемы с речью у детей. Но многие родители не считают, что развивать речь - это очень важно. Некоторые дети во втором классе не могут составить предложение из данных слов, не говоря уже про самостоятельное составление или сочинение по картинке. Проблема большая. А мы с внуком занимаемся, просто он непоседа, не может сидеть и заниматься чем-то одним. Надеюсь, к школе всё будет хорошо.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 02.03.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Конечно, будет. У меня много прошло речевых детей перед глазами, некоторые заговаривают достаточно поздно, но, если с ними занимаются, то все это "копится" и "прорывается" чуть позже резким скачком в развитии.