12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ребёнок считает на пальцах, что делать?

Коллеги, у меня в классе новый ученик (5 класс). Ребёнок считает на пальцах, очень быстро считает на пальцах, любые задачи. В уме не может. Сталкивались Вы с такой проблемой?
Дискуссию начал(а) Хлытина Татьяна Юрьевна15.09.2015 6797
Опубликовано в группе «С математикой по жизни.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Норин Эдуард Николаевич
#1, 15.09.2015
ОтветитьОцените ответ:7
Элементарно, заучиваете наизусть состав чисел в пределах 10.
Васенёва Татьяна Александровна
#2, 17.09.2015
ОтветитьОцените ответ:7
упустили ребёнка в начальных классах. Считаю, что необходимо всесторонне обследовать таких детей. Чем раньше узнаешь причину, тем быстрее начнешь реабилитацию, обучение.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#3, 10.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Возможно ребенок явный кинестетик. Мыслит - когда двигается. Если это не отражается на успеваемости, то пусть пока считает на пальцах. Но обследование узких специалистов тоже необходимо. Это поможет выяснить причины выявленной проблемы, почему у ребенка до сих пор так активно проявляется нагдядно-действенный тип мышления
Адамова Нарема Семедовна
#4, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Я с вами полностью согласна. И о упущении в начальных классах сложно сказать. Лично знакома с человеком, который окончил институт на красный , но до сих пор считает на пальцах.

Отредактировано 25-04-2017 10:41

Федорова Людмила Владимировна
#7, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Адамова Нарема Семедовна
Не побоюсь признаться что я, закончив университет с красным дипломом, тоже иногда считаю на пальцах ::smile9:: так что нас таких не единицы, и мне кажется что это не проблема, если такой способ не мешает скорости счета)))
Рафекова Дания Рястемовна
#5, 19.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Считает, значит понимание счета есть, но наглядно-действенное. Может начать следует заново? Начать с палочек, затем по линейке, потом выучить состав чисел и вычислять разбиением.

Отредактировано 19-05-2017 18:38

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
#6, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ну и пусть считает на пальцах. Не отрубать же ребёнку руки. Уверен, что с возрастом это пройдёт.
Мостовая Алевтина Николаевна
#10, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
согласна с Вами полностью, есть результат, в чем вообще проблема? Это методика пользуется популярностью, радоваться надо, что ребенок быстро считает
Старшов Михаил Александрович
#17, 03.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
Действительно, "Не отрубать же ребёнку руки" и даже не надевать варежки, если считает быстро, верно и охотно. Студенты при словах дважды три хватаются за смартфон, а мне лет семь назал подарили Таблицу умножения из магазина Читающий Саратов, где красуется 2х1=1, а этот парнишка не попадётся
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#8, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, не так давно принимала участие в вебинаре, где речь шла о математике и навыках счета у детей. Так вот там педагог и говорила о существовании подобных беспокойств со стороны родителей - счет на пальцах. А беспокоиться не надо, ребенок же считает, да, на пальцах... это его метод. Если он дает верные результаты, то почему бы и нет. А уж если Вас так это огорчает, то весьма перспективно сейчас развивается ментальная математика, возможно есть такие занятия где-то у Вас. Может будет интересно ...

Отредактировано 23-10-2017 21:46

Аралова С.И.
#9, 28.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я тоже считаю на пальцах и мне это нисколько не мешает в жизни.
Мостовая Алевтина Николаевна
#11, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
это не проблема, а счастье!
Терешкова Елена Владимировна
#12, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что если ребёнок вообще считает в 5-ом классе, это уже прогресс! Некоторые дети и в 9-х классах страдают от проблем с арифметикой, все потому, что пользуются калькуляторами!((
Сысуева Екатерина Сергеевна
#13, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте! Если говорить, что такой ученик с ОВЗ, то он не мог бы решать быстро на пальцах задачи, скорее всего это одаренный ученик.
Анна Ястребова
#14, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Дети разные. Кто на чем считает. Главное, чтобы считал, и считал правильно. Пальцы не калькулятор, на ЕГЭ пользоваться можно. ::smile0::
Анна Ястребова
#15, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Анна Ястребова
Я на 9 тоже на пальцах умножаю, потому что не помню таблицу умножения до сих пор. И детей учу, как это делать. Раз есть способы облегчить себе жизнь, надо ими пользоваться.
Старшов Михаил Александрович
#16, 03.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
извините, но как он этому научился, может, это прекрасно, и он сам придумал Метод? я вот этого не умею и уже никогда не научусь
Каменкова Лилия Рафаиловна
#18, 13.03.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Да, и очень часто. Но я работаю в начальной школе, сама учу тех, кто не считает совсем, обращаться к помощи пальцев. Но, обычно, это быстро проходит, т.е. ребенок переходит на счет "в уме". Это происходит само собой. Накапливается опыт, образные представления (возможность представить себе свои пальцы или счетный материал) и ребенок считает "в уме"я .Предложите ему спрятать руки за спину и считать. Объясните, что это важно:научиться представлять себе что-либо и действовать в образном плане. Просто нужно потренироваться, и он обязательно научится.
Комарова Елена Игоревна(эксперт сообщества)
#19, 13.02.2024
ОтветитьОцените ответ:0
У меня была ученица 11 класса, которая считала на пальцах. Боялась, что на ЕГЭ на камерах увидят::smile0:: Базу на 4 сдала