12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Прежней школа уже не станет..." Как вы понимаете?

Сегодня была участником вебинара по теме "Сотрудничество учителей и родителей в условиях дистанционного образования", где главный редактор Издательского дома «Первое сентября» Соловейчик Артём Симонович сказал: "Прежней школа уже не станет" (имеется ввиду после карантина). Скорее всего это так. Вот так мы и пришли к дистанционному образованию? Учителя скоро будут не нужны? ( сокротится их количество) А вы как понимаете эту фразу?
Дискуссию начал(а) Орехова Наталья Сергеевна25.03.2020 1186

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Возможно, со временем придумают адекватные формы дистанционной работы. А пока даже простую презентацию через электронный журнал прикрепить не удается.Прошла по разным сервисам, предлагающим уроки по моему предмету. Либо их вообще нет, либо они такого качества, что предлагать детям стыдно.Ну, а в целом, ничего не заменит живого общения.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Согласна с вами Жанна Владиславовна, но как бы не менялись формы обучения, живое общение более эффективное.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#3, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Поддерживаю вас на 100%, учитель может сориентироваться в разных ситуациях, скорректировать ход и темп урока, предложить разноуровневые задания, обратить внимание на наиболее затруднительные и западающие вопросы темы и т.д. и т.п. А судя по тому, как сейчас организуется ДО, один делает, другие фотографируют и бездумно списывают...
Орехова Наталья Сергеевна
#4, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо, Жанна Владиславовна) И я с Вами на все 100! Но это наше Учительское мнение. Как Вы думаете переходим уже на новую школу "Ученик-компьют?
Орехова Наталья Сергеевна
#5, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Беласик Людмила Николаевна
И когда они все это поймут ... нас с Вами будут ценить::smile32::!!! Я - оптимист::smile4::::smile37::
Орехова Наталья Сергеевна
#6, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, спасибо за мнение. Так разве не этого добивается гос-во?!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, согласна с Вами, что со временем что-то и придумают! А пока....
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#8, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна, лично мне в последние лет 5-7 вообще трудно понять кто и чего добивается практически во всех сферах. В этом случае всегда на ум приходит притча, в которой все жители деревни, кроме 2-х человек попили и сошли с ума, а эти двое всех остальных не понимали, так и хочется спросить - где этот колодец, выпить из него и стать такими же как и все, и будешь проще ко всему относиться ну и так далее...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
И Я.::smile37::.. Оптимист хочу позитивных перемен!
Орехова Наталья Сергеевна
#10, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Панов Егор Игоревич
Те двое - это учителя::smile4::... Ну ничего, скоро сумашедшие очнуться::smile7:: и скажут: "Ой, что это с нами было?!::smile45::::smile42::"
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#11, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Хоть бы хоть бы... ощущение, что вот-вот должно что-то такое прям глобальное случиться, чтобы все координально поменялось...
Орехова Наталья Сергеевна
#12, 25.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Панов Егор Игоревич
::smile2::Ждем!
Орехова Наталья Сергеевна
#23, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна, хорошие перемены обязательно будут::smile7::. А сейчас хочется пожелать всем здоровья!::smile0:: что то жутко стало::smile12::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Согласна, Наталья Сергеевна. ::smile7::::smile30::::smile31::
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Все течет, все меняется. И в школе перемены, наверное, неизбежны. Правда, мне очень жаль, что "прежней школа уже не станет". Меняется стиль поведения и взаимоотношений не только учителя и учеников, но и учеников между собой. И дело тут не только в карантине. Дистанционное образование ведь за долго до карантина появилось ...
Орехова Наталья Сергеевна
#14, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, пасибо за ваше мнение)
Гочиашвили Марина Отариевна
#19, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #14 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
::smile30::
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:14
Дистанционное обучение - здорово, прекрасно, у него куча достоинств.... НО есть огромное, НО... это работает только для детей с высокой учебной мотивацией, это работает для родителей, осуществляющих контроль за учебной деятельностью детей, которые могут позволить себе и технику, и платные ресурсы, и скоростной интернет, и проч, и проч... Дистант в обычной школе с обычными детьми возможен лишь как временная мера, последствия которой позже надо будет разгребать... не понимают люди, что дело не в педагогах, не в наших умениях или неумениях... да какой бы гениальной я не была, какие бы гениальных ресурсов не было в интернете, какая бы продвинутая техника не была в школе, если у ученика нет компьютера или фиговый интернет - я практически бессильна...

Отредактировано 26-03-2020 15:37

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #15 пользователя Россиева Антонина Владимировна
На 100 % согласна с последним предложением!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #15 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Профсоюзы учителей с заявлениями об "удаленке" https://pedsovet.org/beta/article/profsouzy-ucitelej-s-zaavleniami-ob-udalenke
Профсоюз «Учитель» планирует начать сбор подписей под требованием о переходе «на удаленку» любого учителя, который сочтет это необходимым и к тому же выделить дополнительное финансирование на проведение онлайн-уроков.
Лариса Павловна
#21, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, больше об учителе думать некому.
Орехова Наталья Сергеевна
#24, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, спасибо за мнение::smile1::Многие дети и родители уже хотят в привычную школу ::smile30::
Орехова Наталья Сергеевна
#25, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, и я того же мнения)::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Наши родители (коррекционная школа) точно хотят, чтобы их дети ходили в школу!
Орехова Наталья Сергеевна
#31, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вашим ученикоам точно настоящую школу ничто не заменит. Вам работа обеспечена::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
::smile7::::smile23::
Наталья Дмитриевна Ханькова
#36, 31.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Антонина Владимировна, я с Вами полностью согласна. Да, дистанционное обучение имеет свои плюсы, но меня, как маму, беспокоят некоторые вопросы: а если в семье несколько учеников? (Своих-то я за компьютерами временно размещу, у меня двое школьников, но знаю семьи в которых по 4 - 5 детей). А если не одна школа? (У дочки, например, ещё и "Художка". Не слишком ли много получится "общения" с техникой?). Поэтому мы всей семьёй надеемся и верим, что скоро карантин закончится и дети вернутся в родную, "живую", настоящую школу.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#37, 01.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Наталья Дмитриевна Ханькова
Я как раз против дистанта... вернее понимаю, что он подходит далеко не всем, очень много подводных камней... но в сложившейся ситуации нет другого выхода... я тоже надеюсь, что ситуация стабилизируется и все вернется на круги своя...

Отредактировано 01-04-2020 08:08

Маркова Александра Юрьевна
#17, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Да, наверное, мы не нужны - честные, трудолюбивые, принципиальные, не терпящие разгильдяйства, подлости, пошлости и много чего еще отвратительного, мерящие себя самой высокой меркой и, самое главное, требующие этого всего от своих учеников и их родителей. Такие мы не нужны.
Орехова Наталья Сергеевна
#26, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Маркова Александра Юрьевна
Нахваливать мы себя любим)))::smile2::
Савельева Лариса Евгеньевна
#18, 26.03.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Нам ещё предстоит найти золотую середину между учителем в классе и дистанционным обучением. Одно без другого скоро будет невозможно.
Орехова Наталья Сергеевна
#28, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Савельева Лариса Евгеньевна
Лариса Евгеньевна, "золотая середина" во всем хороша! Будем все вместе искать::smile7::

Отредактировано 27-03-2020 10:56

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Срочно надо менять мотивацию у детей. Сейчас это положительная отметка. Поэтому они НЕ хотят учиться ни очно ни дистанционно... И нам с вами важен результат, а не процесс. А для учебы важен именно процесс! Пока мы всеми силами стараемся ЗАСТАВИТЬ детей толку будет мало или совсем не будет. Куча отговорок: "нет компа, инета, качества связи, хорошего учителя, контроля со стороны родителей" и тд и тп... Только все это решается, а многое и отбрасывается просто, если появляется желание что-то узнать/сделать/достичь!
Возьмите любого взрослого. Если есть желание чему-то научиться, то он найдёт способ. К примеру у меня муж не хочет платить кому-то за то, что может сделать сам. Поэтому ищет информацию и обучается... В надо время это легко. Хотя В нашей деревне и с инетом плохо. И компа в нашей семье нет. Но он научился и успешно применил свои умения при ремонте дома и автомобиля, разной бытовой и строительной домашней техники и мебели... Так И дети. Я уверена, что пора давно менять то, чему мы учим в школе...

Общение живое это хорошо и правильно. Не призываю всех переходить в инет ни в коем разе.

Но вот сын сейчас в вузе учиться ДО. И говорит, что ему такой способ очень нравится. Некоторым его преподавателям тоже. Сказали, что при любом развитии событий оставят эту форму работы. Видео лекции и семинары по видео конференции. На днях было занятие по английскому языку. Тоже довольно успешно. И самое главное не надо никого успокаивать и уговаривать учиться. Выбор за учеником.

Вы можете сказать, что это взрослые, а дети не будут и не захотят. Но тут опять встает вопрос мотивации... Если понятно, что то как ты учишься не влияет на твою дальнейшую жизнь и никак тебе не понадобиться, то зачем учиться??...

Отредактировано 27-03-2020 07:16

Орехова Наталья Сергеевна
#30, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
С малышами конечно проще в этом плане. Они приходят в школу уже с мыслями, что не хотят безработными быть во взрослой жизни::smile4::, что им надо поступить в университет...::smile15:: Родители так объясняют. ::smile2::В начальной школе можно завлечь ребенка в учебной деятельности, владея особыми приёмами. В началке свои сложности. А как только вырастают, все меняется... и с мотивацией тоже. Но почувствовав, как сложно учиться по интернету без Учителя и как скучно без одноклассников, дети хотят в родную школу. По крайней мере, таких знаю. Но и без гаджетов нам уже не обойтись в учебном процессе. Елена Сергеевна, спасибо за Ваше мнение::smile31::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#33, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Вот именно потому, что родители говорят что"нужно поступить в университет" и нет мотивации у более старших (имхо). Во-первых, далеко не всегда и всем нужен именно университет, во-вторых - туда поступают далеко не по знаниям... Деньги - вот это мотивация! А ВО их не гарантирует.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Эту фразу Соловейчика слышу не первый раз, на всех марафонах учебных предметов, которые ежегодно бывают в Москве, он, рассказывая о достижениях "1 сентября", на примерах своей многодетной семьи - всегда так говорит.Да мы и сами видим, ка школа меняется постоянно. Да, после дистанционного обучения будут более серьезные продвижения в изменениях.
Орехова Наталья Сергеевна
#35, 27.03.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #32 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна,благодарю за ответ::smile31::