12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Полный провал

— А домашний интернет вам оплачивают или как-то компенсируют расходы?

— Что касается доплаты, здесь полный провал. В моих должностных обязанностях нет такого пункта — проводить уроки дистанционно. Мое рабочее место не приспособлено для этого, а подготовка и проведение занятий в дистанционном формате пока куда сложнее, чем в очном.

Как должно быть? При переводе сотрудников на удаленку, директор предлагает подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором сказано, что в течение месяца, а в моей школе с середины марта, я провожу уроки в дистанционном формате. Мне за это доплачивают какие-то деньги, потому что для работы я использую домашний интернет, за который плачу сам.

Такого нет, насколько я знаю, нигде. Понятно, почему. Никто не мог заранее спланировать такого развития ситуации с эпидемией. Никто не предполагал, что такое возможно.

Регионы, которые финансируют школы, безусловно, должны были поднять этот вопрос. Сейчас этого совсем нет просто потому, что не приняты соответствующие документы.

(Учитель русского языка и права школы «Интеллектуал», сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий)
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна07.04.2020 1118

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:7
И правда: никто заранее не обеспокоился, что при дистанционном обучении из квартиры учитель будет пользоваться своим компьютером, платить свои деньги за электричество (а школа в этот период будет экономить). Т.е., опять проблемы государства, школы - решают учителя своими деньгами. А, может, потом заплатят? Только по доброй воле - вряд ли.
Елена
#4, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Вообще, если бы централизованная система ДО работала как часы, то достаточно было бы 20-40 учителей-предметников на всю страну. Ведь вести виртуальные уроки мог бы не обязательно учитель местной школы. Тогда проблема оплаты интернета ложилась бы только на плечи родителей учеников. Для школьников может быть и лучше, чтобы столичные "продвинутые" учителя провели у них уроки. Возможно, ученикам это было бы полезнее? ::smile3::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Вопрос интересный!
Гочиашвили Марина Отариевна
#12, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Вы правы! На нас - учителях хорошая экономия в школах получается.
Лариса Павловна
#21, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И намёк понятный? ::smile16::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Я вчера получила от директора СМС-ку, что могу работать в клубе, если домашний Интернет не нравится. У нас только один педагог далеко живет, а остальные пешком ходят. ::smile7::Частный случай.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::Точно, точно.
Анна Михайловна
#3, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Нам тоже сказали, что можно проводить уроки из школы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
А нам нельзя в школу! ::smile17::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В школу нельзя. В клубе встречаться не должны, норма-один педагог в клубе.
Лариса Павловна
#10, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И нашим учителям нельзя, грозились штрафовать школы.

Отредактировано 07-04-2020 10:34

Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
нам тоже
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Аналогично!
Ивлиева Наталия Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 07 апр 2020 в 12:10
Дьячкова Наталья Анатольевна
#27, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
::smile4::::smile5::::smile4::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#28, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Мы не выходим... Запретили)))
Анна Михайловна
#38, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И нам нельзя, но по письменному разрешению от директора можно.
Наталья Владимировна
#5, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
«На сегодняшний день решение, которое принято по переносу ЕГЭ — начало ЕГЭ 8 июня, — оно пока не изменено. Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Я не исключаю, что эта дата может быть изменена по объективным причинам, но пока такого решения нет», — сказал министр. Вот это новость.::smile13::
Гочиашвили Марина Отариевна
#14, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Какое лето нас ждет? ...::smile50:: Вопрос пока без ответа.
Наталья Владимировна
#25, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Именно, ждем и страшно подумать.::smile7::
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Мы тоже можем работать в школе, но проблема в том , что наша образовательная платформа уже в первый день дала сбой...
Гочиашвили Марина Отариевна
#15, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Нет, мы работаем дома. Вчера был мой первый кошмарный рабочий день с ДО. Подвели все ресурсы .... В итоге работала с детьми в беседах "В Контакте". Как села за комп. в 9.00, в 2 ночи закончила. Сегодня опять не открываются сайты ...
Рождественская Елена
#11, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Полный провал в зависанием образовательных платформ. Мы вчера и сегодня работаем ВК. Успешно, кстати!
Гочиашвили Марина Отариевна
#16, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Рождественская Елена
У меня все также!
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#17, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Рождественская Елена
Коллеги тоже выбрали вариант работы через "ВКонтакте", образовательные платформы люто тормозят, а интернет так вообще ::smile10:: Я сейчас в деревне, тут школа закрыта, и о дистанционно обучении и речи быть не может, ибо интернета в деревне нет (от слова совсем) ::smile2:: Кто смог, купил модемы и симками и подключаются к трансляция и беседам (через знакомых и друзей), так и живём ::smile10::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Вы правы, так и живём!::smile35::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#29, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Рождественская Елена
А мы в вотсапе. Я на своем сайте.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Отработала свои 6 дистанционных уроков в Viber и быстрей на этот сайт узнавать все новости и мнения о дистанционном обучении.
Проблем полно и ещё больше, оказывается.
Репп Валентина Валерьевна
#24, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Мне тоже не очень понятно, почему нельзя в школе работать: каждый сидит в своем кабинете, никто не контактирует особо ни с кем. Рекомендуйте педагогам соблюдать дистанцию и не контактировать друг с другом, и всё.
Хотя мне дома удобнее, да и интернет у меня безлимитный, лишнего не трачу, а вот на проезде экономлю.
Но ситуации разные у людей, что ж до маразма доходить.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#26, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #24 пользователя Репп Валентина Валерьевна
У нас в школе интернет в одном кабинете и тот пешком ходит. если нас заставят ходить в школу, то дистанционное обучение перейдет в ночной режим!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#30, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Да и так, на вопросы детей и родителей вчера отвечала до 23.35 !!! Чем не ночной режим?!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#33, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Сергей Кравцов сказал, что дистанционное обучение - долг учителя!!! Опять мы должны!

Отредактировано 08-04-2020 00:01

Лариса Павловна
#34, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Всем, всегда. Только нам никто ничего не должен.

Отредактировано 07-04-2020 22:31

Смирнова Маргарита Александровна
#31, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Учителя быстро умеют перестраиваться, сейчас врачам тяжелее всех, а мы-то справимся. Главное, всем спокойствия и здоровья.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Согласна, Маргарита Александровна.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Вы правы!::smile23::
Ирина Эйдук
#56, 09.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Смотря каким врачам! Поликлиники работают в дежурном режиме, без пациентов, записи нет. Муж пошел к лору, ухо заболело, ему в регистратуре говорят, что записи нет, идите, спросите, примут ли вас? Врач сидит, скучает, приняла с удовольствием, все равно заняться нечем.Всем здоровья, не болейте!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#35, 07.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Всем тяжело: и учителям,и детям, и родителям. Зато мы как космонавты))) Первый полёт))) Хороший опыт для всех. Финансирование, конечно, не продумано,но ведь и обстоятельства соответствующие(((

Отредактировано 07-04-2020 23:36

Лариса Павловна
#37, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Обстоятельства - одинаковые во всём мире (а где-то ещё и хуже на сегодня), но финансовая поддержка граждан государством - только у нас замечательная.
Кроме того, из новостей:"Торговые сети готовятся к резкому повышению цен на продукты", "Власти утвердили повышение цен на газ для россиян". Вам нужен такой хороший опыт?

Отредактировано 08-04-2020 07:39

Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#42, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
Под словом "опыт" я имею в виду овладение новыми технологиями. Понравится - уйду из школы и перейду на дистанционку в принципе. Уже сейчас много заявок на дист.репетиторство (эту неделю готовлюсь психологически). Финансирование должно быть основано на документах. Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока я ещё ничего не потеряла. Но указы и законы на всякий случай штудирую.
Лариса Павловна
#43, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Да, овладевать в авральном порядке приходится. Идея у Вас интересная. Расскажите, дист. репетиторство отличается от реального? Это по скайпу, да? Так можно рассказать, продиктовать, а ещё - что и как?
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#44, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Лариса Павловна
Мне больше психологически тяжело, привыкла глаза в глаза смотреть))) Попробовала на ZOOM. В общем, неплохо. Лично для меня проблема - видоизменить дидактический материал (ярко, чётко, доступно, минимум текста при максимуме информативности. На ZOOM можно всё практически: и фильм, и доска, и картинка... Важно, чтобы это всё было заранее подготовлено во вкладках, которые в течение занятия открываются. Есть и другие платформы и виртуальные доски. С удовольствием осваиваю. В школе учу малышей (им так тяжело), а репетиторство у 9-11 классов русский язык, эти сами просят))) Для малышей компоную информацию в группе класса или на "доске" padlet (можно вставлять любые ссылки и тут же видеть прикреплённые ответы детей), давно использую для совместной работы в классе. Гуглформы не использую, т.к. у некоторых проблемы с гуглом.
Лариса Павловна
#45, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Спасибо большое, Людмила Юрьевна, за ценные советы. Буду искать эти платформы и изучать. Вся жизнь - самообразование. А, как думаете, цена за дист. занятие (репетиторство) такая же, как и за реальное?
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#47, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
У меня да (не знаю, как у других), родители ведь сами просят. Я с 2002 года готовлю к ЕГЭ (был как эксперимент в Петербурге), всем гарантирую 5 (что, в общем, и получают даже троечники), т.к. у меня своя система подготовки. Правда, рассчитана она на "близкое отношение". Сейчас перестраиваюсь, и мне нравится этот процесс)))
Лариса Павловна
#48, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Здорово! Профессионал. Удачи!
Васенина Галина Васильевна
#50, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Время-2 часа 43 минуты. Я только что проверила работы и выставила оценки. На сервере еще 10 тысяч людей.Вижу по присланным заданиям-дети отправляют в пять утра, в два ночи. Днем невозможно пробиться в электронную школу Новосибирской обл. Это К А Р А У Л! И да, молчу про финансовую сторону вопроса.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#54, 09.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Васенина Галина Васильевна
Поэтому я и отказалась от РЭШ (как человек, знакомый с техникой, предполагала этот провал). Использую виртуальную доску "падлет" для одной темы(там и фото можно загружать, и комментарии можно писать),только ссылку детям на неё дать, даже регистрироваться им не надо.Вы можете только сами видеть их ответы, а можете разрешить их видеть другим для совместной работы, например, или в качестве итога открыть все ответы. Безусловно, есть и другие платформы. Это только пример. Вот сегодня "доска" викторина "Золотое кольцо России" в процессе:

Дети видят вопросы других и могут оставлять свои ответы в комментариях. На этой же доске прикреплено моё видео о "Золотом кольце России" (его на скрине не видно)

Отредактировано 09-04-2020 14:31

власова Наталья Николаевна
#57, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Надо посмотреть.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#39, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Люди, какая работа в школе? Пропуск дали директору и работникам котельной. Всем остальным при походе на работу - штраф 4 тысячи. А директору, если разрешит учителям приходить в школу - штраф 40 тысяч. У нас всё строго. (Брянская область)
Лариса Павловна
#41, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Наверное, дистанционная: дома нет компа, или учитель не хочет/не может тратить личные деньги на дист. работу с квартиры.
А вашим учителям так же строго заплатят за использование личного компа, электричество и т.д.?
Единых же требований на всю страну нет, всё спущено на губернаторов.
Смирнова Маргарита Александровна
#49, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Да и правильно, а нам распоряжение директора: дежурить по графику в школе.
Лариса Павловна
#62, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Письменное распоряжение?
"- Могут ли заставить работать в офисе во время «нерабочей» недели?
- Заставить могут. Сотрудник в этой ситуации — лицо подневольное. Но если речь о работе, которая не подпадает под исключения, перечисленные в указе и рекомендациях, то работодатель сильно рискует. Сам указ не несет юридической силы, потому что чрезвычайное положение в стране пока не введено. Но если решение о работе на фоне повсеместной самоизоляции приведет к распространению пандемии, и это удастся доказать, то работодателю грозят серьезные штрафы и ответственность, вплоть до уголовной." (сайт 911)
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#40, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Люди, какая работа в школе? Пропуск дали директору и работникам котельной. Всем остальным при походе на работу - штраф 4 тысячи. А директору, если разрешит учителям приходить в школу - штраф 40 тысяч. У нас всё строго. (Брянская область)
Васенина Галина Васильевна
#51, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
А кто эти штрафы назначил, законно ли это?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#52, 09.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #51 пользователя Васенина Галина Васильевна
Однако назначили!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#53, 09.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Васенина Галина Васильевна
Штрафовать будут по решению правительства Брянской области. Насколько это законно не знаю.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#46, 08.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
А нам, наоборот, велели ходить в школу. Сказали, что работаем в режиме каникулярного времени - отрабатываем свои часы. Мы сначала обрадовались. что воспользуемся школьным интернетом: здесь оптоволокно, а дома - проводной. Но... Школьный - не потянул. Пришлось пробный уроки проводить из дома. Но в школу приходить должны! Сегодня даже справки выдали. Ну как так?!
Лариса Павловна
#61, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Соколова Елена Борисовна
"- Могут ли заставить работать в офисе во время «нерабочей» недели?
- Заставить могут. Сотрудник в этой ситуации — лицо подневольное. Но если речь о работе, которая не подпадает под исключения, перечисленные в указе и рекомендациях, то работодатель сильно рискует. Сам указ не несет юридической силы, потому что чрезвычайное положение в стране пока не введено. Но если решение о работе на фоне повсеместной самоизоляции приведет к распространению пандемии, и это удастся доказать, то работодателю грозят серьезные штрафы и ответственность, вплоть до уголовной." (сайт 911)
Ирина Эйдук
#55, 09.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Про уроки я вообще молчу, надо так надо. Но, администрация видимо боится что мы много отдыхаем. Сегодня на почту пришел приказ о проведении классных часов в дистанционной форме, на платформе Zoom, первые 40 мин. бесплатно.
Гузалия
#59, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Ирина Эйдук
по нормативам с детьми нельзя дольше 30 минут, затем 20-минутный перерыв обязательно
Гузалия
#58, 10.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы в нашей школе писали заявление (согласие) на организацию специального режима рабочего времени, но про оплату электричества и интернета никто даже не заикался
Лариса Павловна
#60, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Гузалия
Напрасно думаете, что директор заикнулся бы. Подписав такое согласие без требований со своей стороны, учителя добровольно согласились оплачивать Интернет и пр. из своего кармана. Профсоюза нет? или в рот воды набрал?
Гузалия
#64, 13.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Лариса Павловна
Ха, смешно. У председателя профсоюза самые высокие стимулирующие в школе
Лариса Павловна
#65, 13.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #64 пользователя Гузалия
Знакомая ситуация. И никакого выхода не видите? У нас в городе, насколько знаю, уже давно и массово выходят из такого профсоюза. Если есть желание - создают сами, свой.
Гузалия
#66, 13.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #65 пользователя Лариса Павловна
выходить совсем не хочется. хоть какая-то польза от профсоюза все же есть (материальная помощь раз в году, скидка на санкур лечение и т.д.)
Лариса Павловна
#63, 12.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Перевод на дистанционную работу из-за коронавируса https://blogkadrovika.ru/perevod-na-dist-rabotu-iz-za-koronavirusa-prikaz/

Образец приказа о переводе на удаленную работу сотрудника в связи с коронавирусом

Как составить дополнительное соглашение о переводе на удаленную работу