12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А вы читали бюллетень по изменениям в Конституции?

Люблю читать газету "Моя семья". Неделю назад, в 27 номере, в рубрике "Как это по-русски" я впервые прочитала формулировку вопроса для голосования. Я ходила голосовать, но смотрела только на варианты ответов "да" и "нет". Большинство людей тоже не читали и я предлагаю посмотреть на этот всероссийский позор:
Вы одобряете
изменения
в Конституцию
Российской Федерации?
Вот так сохраняют русский язык на государственном уровне. Нашли ошибку?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна21.07.2020 559
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 21.07.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Институт русского языка имени В.В.Виноградова пытался предотвратить грубую грамматическую ошибку в бюллетенях, причём ещё на стадии их подготовки. На замечание академиков пресс-секретарь Д.Песков ответил: "Я обязательно ознакомлюсь с этим мнением Института русского языка..." Забыл. Унижению подвергся не только институт, но и сам русский язык. Настроение учёных можно понять по недавней публикации на сайте gramota.ru. Кто и как будет сохранять русский язык?
Репп Валентина Валерьевна
#2, 21.07.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Да, заметила. Что скажешь? Слишком, видимо, велик и могучим русским языка для создателей этой фразы (посмотреть бы на этого грамотея).
А формулировку поправки об обнулении я так и не смогла уловить, хоть несколько раз читала. Слов много нагромождено, а смысловое целое не складывается. Хорошо, что заранее знаешь, что хотели сказать авторы ))
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 22.07.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Ошибку можно было исправить до выпуска бюллетеней, но господин Д.Песков решил, что и так сойдёт. Действительно, голосовали не глядя.