12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ошибки в физике и ошибки физиков...

Власова Наталья Николаевна написала вот такие комментарии…
Каждый физик имеет право иметь своё мнение -
«Вы не первый, Алексей Иванович, кто, плохо владея технологией дискуссии, нахраписто пытается обескуражить и задавить собеседника. Заинтересовалась Вашими публикациями и самоцитированиями на сайте. Лихо Вы, Алексей Иванович, со старыми физиками разделываетесь, прямо таки по стенке размазываете и Бардина, и Купера, и Шифера, и Нильса Бора...И Алферова упомянули (а у меня все литературные ассоциации: "С Пушкиным на дружеской ноге") А сравнение теории с натягиванием совы на глобус так обогатило мою речь! Не жалею, что не дотягиваю я до таких НОРМ. Позвольте процитировать Л.Д.Ландау: 1. "Бойтесь странностей. Все хорошее просто и понятно, а где странности, там всегда какая-нибудь муть. и вообще приучите себя к тому, чтобы у вас во всём была ясность". 2. "Я не гений. Вот Бор гений. И Эйнштейн гений. А я не гений... Но я очень талантливый". 3. "Есть люди, на которых поглядишь, и сразу видно, что они - "жрецы науки". Они жрут за счет науки. Никакого отношения к науке они не имеют".»
«История физики изобилует примерами: Герц в полной темноте вглядывался в искровой промежуток, пытаясь увидеть слабую искру от приема электромагнитной волны; Фарадей манипулировал катушками и магнитами, пытаясь создать электрический ток; Лебедев мастерил легчайшие крылышки, пытаясь обнаружить световое давление. А открытие фотоэффекта? Простенький электрометр, металлические пластинки и дуговая лампа. Делать глобальные выводы, Алексей Иванович, из опыта "на коленке" - это уметь надо. Любая дорога начинается с первого шага, любое открытие - с идеи. И с уважения к тем, кто так же занимается наукой. И тогда появляются усовершенствования: искровой промежуток заменяется на когерер и звонок в установке Попова; создаются устройства с индукционными токами и мощные электростанции; Столетов создает первый фотоэлемент. Что видим в Вашем сюжете? Батарейки, линейка, удержание руками объекта...Здесь столько субъективизма. Совершенствуйте эксперимент, убирайте помехи, исключайте внешние факторы и исследуйте тонкости. Пока же мне вспомнился Чехов ("Письмо ученому соседу") и персонаж комедии "Полицейская академия" ("Умею делать лоботомию кухонным ножом").»
Обсудим…
«Опыт на коленке»… Это квинтэссенция нашего общения… Ведь в этом то и проблема – мы до сих пор не понимаем привычных для нас явлений !!! Мы простые с виду эксперименты интерпретируем неправильно !!!
Сын академика РАН Николая Басова, Дмитрий практически об этом же говорит в своём интервью -
«В области, в которой я работаю, фундаментальная наука максимально близка к применениям» - https://indicator.ru/physics/interviyu-basov.htm/comments
«Изучение того, как свет (Черепанов А.И. – световые фотоны !) меняет вещество, — это, на мой предвзятый вкус, одна из самых интересных вещей сейчас. В каких-то размерах физики она известна и работала давно, но только сейчас она приходит в твердые тела, новые материалы, и это совершенно неизменная и потому самая интригующая область.
И здесь есть нерешенные вопросы. Почему эти переходы случаются? Какие взаимодействия происходят по фазовым переходам? Какие пути перехода из фазы А в фазу Б? Это очень увлекательно.»
«Двумерные материалы, например, графен и подобные ему, кажутся мне и многим моим соавторам очень интересными. Они обладают такими свойствами, которые делают их исключительно привлекательными для будущих технологий. Они могут быть изолированы вплоть до одной атомной плоскости, и эти плоскости можно организовывать в разные структуры нового типа, с совершенно новыми и неожиданными свойствами. Но это, конечно, не единственный класс материалов. Есть и другие, например в которых электроны очень сильно взаимодействуют друг с другом.( Черепанов А.И. – фундаментальное направление сегодня в физике, и я показываю ТО, что эти взаимодействия «магнитные»…)»
Лекция 1 Кризис в физике - https://www.youtube.com/watch?v=OQt88vmgoFM&t=17s
31 минута 10 секунда – «Теперь мы приходим к выводу – Лоренц, Пуанкаре, Эйнштейн , при всем к ним уважении, это не боги, это люди, которые на сотню лет загнали физику в тупик. Если Вы будете перед ними стоять на коленях – всю жизнь простоите на коленях в этом тупике !!!» Поддерживаю автора этих слов полностью !!!
Несмотря на моё не согласие по некоторым вопросам с Владимиром Васильевичем Низовцевым, я готов ему прощать его объективные заблуждения и сегодня считаю его выдающимся физиком современности, а его книга "Время и место физики ХХ века" должна стать настольной книгой любого уважающего себя физика...
Книга В.В. Низовцева - "Время и место физики ХХ века" - http://www.vixri.com/d/Nizovcev%20V.V.%20_Vremja%20i%20mesto%20fiziki%20%20XX%20veka.pdf
Дискуссию начал(а) Черепанов Алексей Иванович05.10.2020 1156
Опубликовано в группе «Учителя физики»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#1, 05.10.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Я - совсем не физик. И - не ученый. Власова Наталья Николаевна - абсолютно права в своем комментарии: каждый физик имеет право иметь свое мнение. Потому, что нынешняя физика (как фундаментальная наука) превратилась в религиозные секты. Враждующие друг с другом за копейку малую. Или большую. Тут уж от красноречия. А знаете почему права Наталья Николаевна? Да потому что бардак у вас несусветный! Чуть ли не каждый день "открытия" параллельных вселенных, новых измерений пространства и происхождения Вселенной. Такое впечатление, что отмена принудительной психиатрии, дала современной фундаментальной физике гигантский толчок. В плане краснобаяния. Вот только результатов за век - 0. Все тот же ДВС, изобретенный век назад. Все те же паровые машины (АЭС - лишь новый способ нагрева воды). Все тот же реактивный движитель, принципиально разработанный еще Циолковским. Всё! За последний век - ничего принципиально нового. Все - изобретают "параллельные вселенные" ...а пробуешь в ЗВТ подставить данные в системе Солнце - Земля - Луна - и получается полный бред. Но, кого это интересует? Проще ведь о фотонах и муфлонах. Чем непонятнее - тем прибыльнее :))))
Черепанов Алексей Иванович
#2, 06.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Павленко Венера
Уважаемая, Венера ! Я с Вами полностью согласен ! Я Ваш покорный слуга, который как раз и борется с этим мракобесием... Просто Вы этого не заметили... "БАРДАК" не у нас... Он у НИХ... А я и с десяток таких же физиков как я борются с ЭТИМ беспределом... Что касается меня, то я первый поднял голос ПРОТИВ того, что в природе есть ЗАРЯД - "Электростатический заряд"... Пока физики в "ПАУЗЕ" и переваривают мою информацию... РЕВОЛЮЦИЯ в науке это всегда удел одиночек... Начал ЭТУ БОРЬБУ Канарёв Филипп Михайлович - через 11 дней ему исполнится 84 года... Я за свою работу не получил ни копейки... Я простой подвижник... Г-н Кириенко С.В. давно уже ведет НАШ корабль на "Скалы" или к пропасти...За что и получил ГЕРОЯ России... Спасибо Вам за Ваши эмоции - всё правда... Всё по классике -

Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистют - https://www.youtube.com/watch?v=IaE-DWutP9A&feature=emb_logo

Письмо 1 Черепанова А.И. депутатам Госдумы от 9 сентября 2017 года - https://my.mail.ru/mail/owt2012/photo/1521/1548.html


Письмо 2 Черепанова А.И. депутатам Госдумы от 9 сентября 2017 года - https://my.mail.ru/mail/owt2012/photo/1496/1557.html

Письмо 3 Черепанова А.И. депутатам Госдумы от 11 сентября 2017 года - https://my.mail.ru/mail/owt2012/photo/1595/1645.html

Письмо 4 Черепанова А.И. депутатам Госдумы от 15 сентября 2017 года - https://my.mail.ru/mail/owt2012/photo/1646

Письмо 5 Черепанова А.И. депутатам Госдумы от 19 сентября 2017 года - https://my.mail.ru/mail/owt2012/photo/1724
Черепанов Алексей Иванович
#3, 06.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Павленко Венера
Добавляю... Петров Виктор Михайлович Мифы современной физики.- М.: Книжный дом <<ЛИБРОКОМ», 2012.-224 с. (Re1a t a Refero.) ... В настоящей книге показана ошибочность многих устоявшихся представлений в физике, в частности в электромагнетизме, гравитации, атомной и ядерной физике, теории относительности, космологии. Излагаются обстоятельства, приведшие к тем или иным заблуждениям. Даются уточненные представления и приводятся методы их экспериментальной проверки. Книга рекомендуется широкому кругу физиков-научным сотрудникам и преподавателям, а также студентам для углубленного изучения физики.

http://www.vixri.com/d/_Petrov%20V.M.%20_Mify%20sovremennoj%20fiziki,%202012,%20224s.pdf
Черепанов Алексей Иванович
#4, 06.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Павленко Венера
Если Вы не читали, то ссылка для Вас - Кулон и Кавендиш, 15 сентября 2020 года – https://cloud.mail.ru/public/2bHu/3Kpzhj1W4

Кулон и Кавендиш, 15 сентября 2020 года – https://drive.google.com/file/d/1I1pGEOmtUvojUlUj5GM5ahphWSYynOIy/view?usp=sharing
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#7, 07.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Черепанов Алексей Иванович
Никак не могу сие комментировать, ввиду некомпетентности. Ограничусь общими тезисами:1. никому еще не удалось победить ни одно мракобесие частностями. А Вы именно этим занимаетесь. Победу можно одержать только выстроив глобальную систему без внутренних противоречий. Чего недостает современной фундаментальной физике.
2. Выстраивание любой системы начинается с определения понятий. Сформулируйте общие и непротиворечивые определения Вселенной, Времени, Пространства (для начала), добейтесь общего признания этих определений - и значительный процент ереси отпадет сам по себе. Сформулируйте другие системные и предметные определения. И окажется, что очень часто, вы спорите по причине непонимания друг друга.
3. Сведите накопленные фундаментальные знания в систему. Принимая в расчет экспериментально подтвержденные. Вытравите каленым железом новомодный принцип: мои данные подтверждены, потому как еще одно авторитетное трепло пришло к такому же выводу. ...и будет вам счастье и прогресс::smile10::
Черепанов Алексей Иванович
#5, 06.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
В своей книге «Мифы современной физики».

Петров Виктор Михайлович пишет следующее ЗАКЛЮЧЕНИЕ



«Наши знания об окружающем мире в настоящее время (как, впро­чем, и всегда) далеко не окончательны. Более того, многие из них оши­бочны. Ошибки и заблуждения неизбежны в процессе познания. Поэто­му, как писал Лауреат Нобелевской премии по физике Луи де Бройль, «необходимо периодически подвергать глубочайшему пересмотру прин­ципы, которые были признаны окончательными». Однако человечество не следует совету великого ученого. Ложные научные представления распространяются средствами массовой информации, излагаются в учеб­никах, преподаются школьникам и студентам. Специалист по пропаганде Йозеф Геббельс, одурманивший идеями фашизма всю Германию, учил: «Ложь, которую все повторяют, становится правдой». Так, ввиду много­кратного повторения, ошибочные научные воззрения принимаются об­ществом за истинные и окончательные. В результате рождаются и креп­нут научные мифы. Как тут не вспомнить слова апостола Павла, сказан­ные около 2000 лет назад: «Ибо будет время, когда здравого учения при­нимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к бас­ням» (2 Тим. 4, 3—4).

Слепая вера мифам наносит вред дальнейшему познанию приро­ды, заводит науку в тупик. Эта вера мешает развитию техники и про­грессу народного хозяйства. Несмотря на это, мифические воззрения вполне устраивают большую часть человечества, причем не только по причине лени и невежества, но часто и исходя из личной заинтересо­ванности и выгоды. Поэтому общество всячески сопротивляется уст­ранению своих заблуждений, относя новаторов к врагам народа и по­ощряя консерваторов.

Физика, обязанная быть авангардом в познании природы, в значи­тельной мере оказалась стоящей на ложных представлениях. Получи­лось воистину по английскому философу Уильяму Гамильтону: «Наука — просвещенное невежество» (1829 г.). В начале XX века В. И. Ленин пришел к выводу, что «современная физика лежит в родах. Она рожда­ет диалектический материализм». Первая часть вывода справедлива и сейчас, несмотря на прошедшие сто лет. А вот второе предсказание так и не сбылось. Более точным оказалось другое предвидение вождя: «Но­вая физика свихнулась в идеализм» (В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 18, с. 276). Физический идеализм связан в значительной мере с узкой специализацией ученых, их разделением на экспериментаторов и теоретиков, а также математизацией физики. После распада СССР, к большому удивлению, во главе идеалистического подхода встали раскрепостив­шиеся российские ученые, раньше бывшие «верными ленинцами» и стойкими материалистами.

В настоящей книге разоблачается лишь часть заблуждений совре­менной физики. К сожалению, объем книги не позволил объять их полностью. Так, хотелось бы добавить главу о сверхпроводимости. Ми­фом здесь является не само явление, а его общепринятая трактовка — теория БКШ, согласно которой электроны проводимости спариваются за счет электрон-фононного взаимодействия. Нами ещё 20 лет назад было высказано мнение, что сверхпроводимость существует только в веществах, в которых есть цепочки ионов, могущих изменять свою валентность не на единицу, а только на двойку. В таких веществах электроны проводимости изначально рождаются и перескакивают па­рами, по два и нет нужды в придумывании причин их спаривания. Планировалось также написать главу о порожденных научными за­блуждениями мифах в технике. Здесь следовало бы рассказать о тока-маках, которые якобы вот-вот дадут неограниченное количество энер­гии из морской воды. Наоборот, не зря ли списали и отнесли к лженау­ке холодный ядерный синтез? А сколько сейчас появилось мифических вечных двигателей, якобы работающих то на воздухе, то на воде, эфи­ре, вакууме, времени и пространстве, магнетизме и гравитации! При этом современные ученые, в том числе и государственной Российской академии наук, не только не опровергают, но и сами разрабатывают и «научно» обосновывают работоспособность этих воображаемых ис­точников неограниченной, бесплатной и экологически чистой энергии.



А разве можно спокойно молчать глядя на бурно развивающуюся сей­час лжемедицину, одурманивающую больных научными словечками типа «магнитная терапия», «торсионное поле», «электронные импуль­сы», «лазеры», «биорезонанс» и т. п.? Надеюсь на продолжение борьбы за истину.

Всё ли из изложенного верно — покажет время. Надеюсь, что книга привлечет внимание специалистов к затронутым проблемам, и если они согласятся хотя бы с частью изложенной критики, будем считать задачу выполненной.

Хочется закончить словами М. М. Пришвина, записанными им в своем дневнике 3 апреля 1921 года:

«Когда-то я принадлежал к той ин­теллигенции, которая летает под звездами с завязанными глазами, и я летал вместе со всеми, пользуясь чужими теориями, как крыльями. Од­нажды повязка спала с моих глаз... и я очутился на земле... Мне стало ясно, что интеллигенция ничего не видит, оттого что много думает чу­жими мыслями...»

Пусть повязки спадут с глаз и других интеллигентов.»
Старшов Михаил Александрович
#6, 06.10.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Черепанов Алексей Иванович
дуся, дело шьёте с полковником петровым! Прошу найти вот эту глупость у сэра Исаака:

Он ввел понятие всемирного тяготения и сформулировал его основной закон. «Согласно закону всемирного тяготения Ньютона любые два тела притягиваются друг к другу с силой F н. прямо пропорциональной массам m1, m2 этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния r между ними»
'
это c.60 следственного дела петров против Ньютона, и Он уже сознался::smile17:: А где подлинный документик, а? Да и Кулону горбатого лепите - он сформулировал закон ДЛЯ ОТТАЛКИВАНИЯ, и только потом осторожно обобщил. Буду признателен и за эту цитату!

Ну, заряла вам не досталось на складе, но массу хоть получили? так вы мне обещали продать определение поля, электрич., гравитац или температурного, и где оно?::smile4::