12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

«Нам надо вернуть детей в школы»: тюменские родители через прокуратуру требуют отменить дистант

Тюменские родители требуют прокуратуру отменить дистанционное обучение

Тюменские родители обратились в прокуратуру с требованием разобраться с дистанционным обучением их детей.

Коллективное письмо на имя прокурора Тюменской области написала инициативная группа тюменских родителей.

— Дети сидят дома, они выпали из социума. Если 7 декабря детей не вернуть в школы, мы будем разговаривать с депутатами у здания областного департамента образования. Мы останавливаться не собираемся. Нам надо вернуть детей в школы! — рассказала сайту 72.RU одна из участниц инициативной группы.

Родители считают, что нахождение детей на дистанте негативно влияет не только на их социальное, но и физическое состояние. Ко всему прочему не все семьи могут обеспечить учебное место, которое соответствует требованиям.

— За дополнительную нагрузку по контролю за обучением детей, которая легла на родителей с введением дистанционного обучения, зарплату не платят, а школы получают финансирование в полном объеме, хотя на них нагрузка существенно снизилась, — пишут в обращении тюменцы.

Также тюменские родители отправили обращение на имя депутата областной думы Тамары Казанцевой.

В конце ноября в Тюменской области продлили дистанционное обучение школьников до 6 декабря. Детям также запретили посещать ТРЦ без сопровождения родителей.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна06.12.2020 629

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 06.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
В прокуратуру Саратовской области направлена жалоба на дистанционное обучение. Коллективное письмо подписали 110 жителей региона, отмечают представители общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление".

Сообщается, что в документе родители и учителя поросят прокуратуру проверить законность перевода учащихся на удаленное обучение. Свою позицию они аргументируют тем, что перевод был осуществлен без согласия родителей.

В обращении жители области опираются на официальные сведения Роспотребнадзора о том, что дети практически не болеют COVID-19. В качестве довода используются и медицинские исследования о плохом влиянии дистанционного обучения на физическое и психическое здоровье детей.

Бумагу подписали не только саратовцы, но и жители Энгельса, Балакова и Татищева.

Напомним, в начале ноября в Саратове прошли пикеты против школьной "дистанционки". Против онлайн-обучения выступает также движение "Родительский надзор".

Основной довод родителей - у них должен быть выбор формы обучения своих детей, их добровольное согласие на перевод обучения в дистанционный формат, отметила уполномоченный.

"Особое внимание уделено вопросу реализации права по отказу родителей от дистанционного обучения детей с использованием компьютерной техники, оказывающей неблагополучное влияние на здоровье. Родители имеют право сообщить классному руководителю о своем решении и ребенок будет обучаться на занятиях с малыми группами по индивидуальному плану. Это право есть у всех родителей, несмотря на то что, приоритет отведен выпускным классам", - отмечает Загородняя.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 06.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Зампред областного правительства Ирина Седова провела встречу с сообществом "Родительский надзор", на котором обсудила продолжающееся дистанционное обучение. Об этом она написала на своей странице в "Инстаграме".
По словам Седовой, удаленное обучение ввели из-за роста числа заболевших педагогов и возникновения семейных очагов инфекции. Всего, по состоянию на 12 ноября, на больничном в четырех муниципальных образованиях находится 683 педагогических работника.
"Правильное расписание уроков при дистанционном обучении - это проведение части уроков в режиме онлайн, а части уроков - в формате самостоятельной работы. У ребенка должно быть в день 2-3 урока онлайн-обучения, потому что дальше ему нужно выполнять занятия и по другим предметам. Могут выполняться рефераты, письменные домашние задания", - рассказала чиновница.
Она также отметила, что допускается проведение очных консультаций с учителями "малыми группами", что в особенности важно для 9-х и 11-х классов, сдающих экзамены.

Подробнее на СарБК: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/14/254193.html
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Такие инициативные родители есть в каждом регионе!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 06.12.2020
ОтветитьОцените ответ:9
У нас заболевших много, но дистант не введён. А родители поступают иначе, чем родительское сообщество в других регионах. Они оставляют детей дома на самоизоляции. В одном из седьмых классов в школу ходят из 23 учеников семь. Моя дочь тоже собирается оставить сына-восьмиклассника дома. Я считаю это правильным.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Согласна, Татьяна Петровна, в том, что родители, понимающие, что первично, а что восполнимо во времени, принимают разумные решения.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 06.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Сообщества школьников из России и СНГ срывают дистанционные уроки https://pedsovet.org/beta/article/soobsestva-skolnikov-iz-rossii-i-sng-sryvaut-distancionnye-uroki
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Больше всего мне "понравилась" фраза о том, что учителям дистанционное обучение приносит уменьшение нагрузки при огромном, по мнению родителей, заработке. Безусловно, дистант для школьников негатив в большей степени, чем позитив. Но здравомыслящие люди, понимая причины, принимают действия для скорейшего выхода из такой ситуации.

У нас, к сожалению, болеют и дети, и учителя. В таких случаях класс уходит на карантин, а мы работаем и в школе, и для таких классов в режиме дистанта. Нагрузка двойная. Пусть родители попробуют так потрудиться, да не одну неделю уже.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#8, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я полностью с Вами согласна, Любовь Ивановна, что работы учителям прибавилось.
Тищенко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна с вами Любовь Ивановна. Работы у нас учителей не уменьшилось, а увеличилось вдвое, а то и более. Но родители,беспокоясь о здоровье своих детей, считаю не имеют права так рассуждать плохо о нашей работе и затрагивать даже ее оплату. Главное в этой ситуации взаимопонимание и терпение, и еще надежда на то, что скоро вернемся к нормальному режиму работы всех школ.
Лариса Павловна
#9, 07.12.2020
ОтветитьОцените ответ:3
В Башкирии часть родителей школьников настаивает на сохранении дистанта

В Башкирии родители учеников выступили против возвращения их детей на очное обучение в школы. Свои жалобы они опубликовали на личной странице Радия Хабирова.

Пользователь под ником Алекс Гогов обратился к главе республики с просьбой пересмотреть решение о выходе с дистанционного обучения на очное. Он написал: "Наступил второй пик коронавируса, количество зараженных растет каждый день, у нескольких моих знакомых положительные тесты на Covid-19. Ситуация остается более-менее "стабильной" из-за того, что старшеклассники занимаются дома. Если все снова начнут ходить в школы, то в них снова могут начаться вспышки заболеваемости".

Гогов отметил, что на данный момент ежедневно в республике в сутки выявляют более 140 заболевших, а детей возвращают в школы. Тем временем, весной, когда прирост был значительно меньше, все сидели по домам. Также он напомнил о том, что у большинства учеников дома пожилые бабушки и дедушки, которые переносят вирус сложнее.

В Министерстве образования Башкирии попытались успокоить родителей.
Скокова Вера Вячеславовна
#11, 08.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Родители добились чего хотели? Детей вернули в школы?
Ботнева Мария Юрьевна
#12, 13.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас нет дистанта, 1/10 учителей на больничный ушли. А в соседней школе ввели для 6-8 классов, там учить некому: из 35 учителей 22 на больничный ушли.