12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60% работающих

Вакцинированы должны быть 60% работников в сферах торговли, образования, здравоохранения и т.д.

Полный текст постановления «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» - на сайте:
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна17.06.2021 1688

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Теперь московские педагоги делать прививку должны.
Принятие именно такого документа (главного санитарного врача региона или РФ) делает прививку от короны обязательной для учителей региона или страны.

Отредактировано 17-06-2021 15:29

Елена Иванова
#2, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
всех теперь вакцинируют.....::smile39::
Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Для обязательности вакцинации должно быть другое постановление. Но теперь начнут давить на педагогов полуофициально.
Лариса Павловна
#19, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Татьяна Алексеевна
Какое - другое?
Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
В этом постановлении указывается просто "обеспечить проведение профилактических прививок" и "усилить информационно-разъяснительную работу". Нет пояснений про последствия отказа (а по идее, все должно быть указано в постановлении). К тому же и "обеспечить" не для 100% сотрудников, а для хотя бы 60%. Причем в этот процент не входят лица, имеющие противопоказания к прививкам. Как определять, кто должен войти в эти 60%? Жребием? Камень-ножницы-бумага? При наличии антител не везде дают медотвод. А если и дают - см. выше, такие счастливчики не войдут в число 60%. И это только поверхностное прочтение постановления. На мой взгляд, что-то наподобие прошлогодней "самоизоляции" вместо карантина. Но руководствуясь таким постановлением многие начальники уже смогут запугивать своих работников...
Лариса Павловна
#33, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Татьяна Алексеевна
Обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников, контактирующих с большим количеством людей, вводит главный санитарный врач региона (или страны). Все остальное - второстепенное. О порядке проведения профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, приоритетам 1-3 уровней (кому в первую очередь делать прививку) - в Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н.

Отредактировано 19-06-2021 20:09

Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, я не оспариваю право главного санитарного врача региона ввести обязательную вакцинацию. Вопросы у меня к содержанию документа. Посудите логически. В нем указано, что работодатель обязан обеспечить участие 60% сотрудников в прививочной кампании, но не обязывает самих сотрудников прививаться. Получается, в такой ситуации именно работодатель должен издать приказ по учреждению: "Ивановой, Петрову, Боширову - в срок до 15.07.2021 вакцинироваться". А есть ли у директора право издавать такой приказ? Очевидно, нет. И как обеспечивать явку, если привиться согласны, например, 30% сотрудников, а остальные и слушать ничего не хотят? А санкции какие за отказ прививаться? Вот я о чем пишу.
Лариса Павловна
#39, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна, Вы хотели бы найти логику, конкретику в нынешних постановлениях, законах, приказах?..
Мы говорим о директорах школ?
Если в Календаре профилактических прививок по эпид. показателям в графе "Категории граждан, подлежащих обязательной(!) вакцинации" "Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2" написано:
"К приоритету 1-го уровня относятся:
- лица в возрасте 60 лет и старше;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
- работники медицинских, образовательных организаций(!)...", то какие ещё обязания "самих сотрудников прививаться" Вы ждёте? Конечно, у директоров школ есть право издавать приказ об обязательной вакцинации педагогов, ссылаясь на Календарь.
Если работники не относятся к 1-3 приоритетам, то, вероятно, работодатели не могут обязать их делать прививку.
Вот и получается: обязательная вакцинация для 1-3 приоритетов и добровольная вакцинация остальных даст 60%.
"Как обеспечивать явку, если привиться согласны, например, 30% сотрудников, а остальные и слушать ничего не хотят?"? - В школе согласие учителей не спрашивают. Обязаны, если нет медотвода.
"А санкции какие за отказ прививаться?"? - Наверное, такие же, как и за отказ делать прививку от гриппа.

Отредактировано 20-06-2021 13:35

Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, я пытаюсь найти в этом документе не только логику, но и нормативную основу для обязательной вакцинации (в частности, учителей). И на данный момент ее не нахожу. Цитаты из приложения к приказу Минздрава от 21.03.2014 №125н мне не нужны, я все это прочитала. В нормотворчестве каждая фраза важна. Помните, как в старой рекламе: "Сколько вешать в граммах?" А Ваше толкование, простите, это только Ваше мнение. И я его хоть и уважаю, но с ним не согласна.

Отредактировано 20-06-2021 13:39

Лариса Павловна
#41, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Татьяна Алексеевна
"Сотрудника, который не прошел вакцинацию, можно отстранить от работы если в регионе действует постановление об обязательной вакцинации. Такое заявление сделал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.
«Если в регионе действует постановление санитарного врача(!) об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — заявил Котяков. По его словам, отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация."
Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#42, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, это интервью я тоже видела. Еще раз: что мы обсуждаем в этом топике? Приказ главного санитарного врача Москвы или приказ Минздрава от 21.03.2014 №125н? В случае официального объявления эпидемии (НО не на период вакцинации) отстранить от работы за отсутствие прививки могут аж с зимы (с момента, когда прививку от коронавируса включили в упомянутый приказ Минздрава). Ключевой момент: рискнут ли вводить ЧП, ЧС и т.д. из-за коронавируса? Как говорится, будем посмотреть.

Отредактировано 20-06-2021 14:01

Лариса Павловна
#43, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Татьяна Алексеевна
О нормотворчестве.
В законе об образовании есть пункт о выплате компенсации за работу на ГИА. Сколько и когда платить - смотри в региональном Положении. Как оформить работу - смотри ТК РФ, приказы Минобрнауки. Т.е., чтобы найти нормативную основу, нужно изучить массу документов.
Не знаю документов, касающихся образования, в которых бы всё было написано в одном (документе). Даже закон о пенсиях (досрочных) - и то: иногда нужно заглянуть в ТК РФ, закон о пенсиях прошлых лет.
Лариса Павловна
#44, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Татьяна Алексеевна
Что обсуждаем? Вы утверждали, что "для обязательности вакцинации должно быть другое постановление", и мне хотелось бы знать - какое именно. Вроде бы, всё, что нужно, уже написано в приказах, законах. А если и не написано - разве это их остановит?
"Отстранить от работы за отсутствие прививки могут аж с зимы (с момента, когда прививку от коронавируса включили в упомянутый приказ Минздрава)"? - Не могут, т.к., пока не было постановления главного регионального или федерального санитарного врача, то вакцинация от короны была добровольная даже для учителей.
Насчёт риска - не знаю, если до сих пор не отважились...
"С точки зрения закона объявленное постановление о периоде повышенной опасности не является постановлением об эпидемии. Это какое-то гибридное решение — вроде эпидемия не объявлена, но меры, которые пытаются внедрить, относятся к эпидемии." (Адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян)
Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#45, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, по-моему, я основное расписала в своих комментариях. Еще раз: да, главный санитарный врач имеет право издать постановление, обязывающее прививаться отдельные категории населения. Но в этом постановлении должно быть четко указано, кто подпадает под его действие (иначе говоря, каким образом отбирать эти 60% сотрудников под прививки). И оно должно обязывать к действию и руководителей организаций, и рядовых сотрудников. Обсуждаемое постановление врача обращено только к руководителям организаций, чтобы они обеспечили вакцинацию сотрудников, но не обязывает самих сотрудников вакцинироваться (а директор школы не уполномочен уточнять, кто войдет в 60%). И на практике реальна ситуация, когда после уговоров и угроз руководителя привьются, например, 30% сотрудников. Каким образом добиваться нужного процента ЗАКОННЫМ путем? Не заставляя уволиться, брать отпуск за свой счет и т.д.? На данный момент эпидемия не объявлена (вот и адвокат об этом пишет) и идут попытки провести вакцинацию добровольно-принудительно. О чем, кстати, я и написала в первом своем комментарии о полуофициальном давлении.

""Отстранить от работы за отсутствие прививки могут аж с зимы (с момента, когда прививку от коронавируса включили в упомянутый приказ Минздрава)"? - Не могут, т.к., пока не было постановления главного регионального или федерального санитарного врача, то вакцинация от короны была добровольная даже для учителей". - См. выше. Если бы объявили эпидемию - официально объявили, и именно эпидемию, а не вакцинацию, то имели бы право отстранить. С тех пор ничего не изменилось. Госдума на днях рассматривала законопроект, чтобы внести прививку от короны в обязательный список прививок (не в "эпидемический", как сейчас). Законопроект отклонен. И именно по той причине, что прививка эта должна быть добровольной, а как ее включить в "обязательную" часть списка с отметкой о добровольности, лучшие умы пока еще не придумали.

Отредактировано 20-06-2021 15:52

Лариса Павловна
#51, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Татьяна Алексеевна
"А директор школы не уполномочен уточнять, кто войдет в 60%"? - Ему и не надо уточнять, т.к. после постановления санитарного врача региона эта прививка для учителей региона - обязательна, т.е., 100%.
"Каким образом добиваться нужного процента ЗАКОННЫМ путем?" - Директора - менеджеры, они знают, каким образом. Почему Вас это беспокоит? И разве обязательно - законным?..
Вы мечтаете о каком-то идеальном документе, в котором было бы всё толково изложено. Увы.

Отредактировано 21-06-2021 22:42

Татьяна Алексеевна(эксперт сообщества)
#54, 22.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Лариса Павловна
"Директора - менеджеры, они знают, каким образом. Почему Вас это беспокоит? И разве обязательно - законным?.." - для меня вопрос законности принципиален как минимум, по 5 причинам, но расписывать их в этом обсуждении не считаю нужным. Хотя сама постановка вопроса очень странная. То есть Вы считаете, что незаконные способы давления на людей допустимы?

Лариса Павловна, я Вам про закон, а Вы мне - про традиции. Не вижу смысла в продолжении дискуссии. Я не мечтаю об идеальном документе. В текущей ситуации (с действующей на данный момент нормативной базой) приказ об отстранении оспаривается в суде ибо незаконен. Допускаю, что в скором времени могут внести поправки в законодательство. Но пока что их нет. И обеспечить прививку работодатели пока что обязаны для не менее 60% сотрудников, а не для 100%. Все эти полумеры и "полудобровольность-принудительность" лично меня пугают сильнее, чем реально объявленная поголовная вакцинация (за исключением людей с медицинскими противопоказаниями). За сим откланиваюсь. Если интересно обсудить вопрос, пишите в личные сообщения.

Отредактировано 22-06-2021 10:17

Лариса Павловна
#56, 22.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Татьяна Алексеевна
Потому я обращаюсь в суд, прокуратуру, что вопрос законности, моих прав важен и для меня. Не считаю давление на работников допустимым - просто констатирую широко распространённую в школах практику. И Вам всего хорошего!
Лариса Павловна
#57, 22.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Татьяна Алексеевна
Приказ о проведении вакцинации от коронавируса
В документе пропишите, кто будет делать прививку и порядок процедуры. Например, в Москве сотрудники сами записываются на вакцинацию, поэтому централизованно её организовать не нужно. Укажите, в каких случаях сотрудники — даже те, кто обязан привиться — имеют право отказаться от вакцинации (речь в первую очередь о противопоказаниях). Ознакомьте сотрудников с приказом под подпись. Если персонал на удалёнке, отправьте скан документа в мессенджер, который определили в локальных актах как приоритетный при работе с ними.

Шаблон отказа от прививки
Текст документа произвольный. Например, «Я отказываюсь от прививки против нового коронавируса SARS-CoV-2 на основании положений статьи 5.11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ». Не требуйте, чтобы сотрудник указал причину — достаточно и решения без основания. Шаблон разместите на корпоративном сайте и дайте ссылку работникам. Либо разошлите вместе с приказом.

Как организовать обязательную вакцинацию сотрудников компаниям Москвы и Московской области
Компании, которые относятся к сферам деятельности, где прививки обязательны, должны обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников от общей численности... Проведите информационно-разъяснительную работу с сотрудниками и расскажите о необходимости проведения прививки. Объясните, что тех, кто откажется сделать прививку, придётся отстранить от работы без сохранения зарплаты. Если компания этого не сделает, её могут оштрафовать до 1 млн рублей (ст. 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса об административных правонарушениях).
Уведомьте работников, что они должны сделать прививку, и предупредите, что будет, если они от неё откажутся. В уведомлении попросите сообщить, если сотрудник уже сделал прививку или если у него есть противопоказания.

Как именно считать 60% сотрудников?
Используйте не среднесписочную численность, а фактическое количество работников, с учётом совместителей, исполнителей по гражданско-правовым договорам и удалёнщиков — для них исключений не делали. Не включайте в общую численность сотрудников, которые работают в обособленных подразделениях в других регионах. Сотрудников, у которых есть противопоказания к прививке, а также тех, кто переболел и у них есть антитела, из общей численности не исключайте. Такие разъяснения дали в Мэрии Москвы и в Минздраве Московской области. Если ваши сотрудники болели коронавирусом шесть или больше месяцев назад, то они входят в 60% сотрудников, которых необходимо вакцинировать. Если шесть месяцев после болезни ещё не прошло, то учитывайте таких сотрудников в 40%, которые могут не прививаться. Такие разъяснения дала заместитель Мэра Москвы Анастасия Ракова.

Можно ли отстранить от работы за отказ от вакцинации от коронавируса?
Тут два варианта развития событий.
Первый: компания по своей воле инициировала вакцинацию и теперь заставляет сотрудников. В таком случае, закон нарушаете вы: сотрудник имеет полное право отказаться от прививки, потому что она добровольная.
Второй вариант сложнее: прививка для сотрудника обязательна. Что делать в таком случае? Объявлять дисциплинарное взыскание за отказ от прививки против COVID-19 нельзя. А вот отстранить специалиста от работы можно. Но при условии, что прививка для работника обязательна. Например, можно отстранить от работы медика, который работает с ковидными больными, если он отказывается от прививки. Время отстранения — до вакцинации (ст. 76 ТК).
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
А как же бедненькие педагоги других государств??????????::smile14::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile15:: обречены
Шабанова Алёна
#5, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Спасибо Лариса Павловна за информацию. Это только по Москве!? А в других регионах? У нас уже несколько раз администрация, практически в приказном порядке, отправляет на прививку. Говорят, 1 сентября на работу не пустят, если придем без справки, просят предоставить документы, почему мы не поставили, причина по каким медицинским показаниям и когда будем ставить. Правомерно ли это?
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
В Нижнем Новгороде губернатор издал указ об обязательной вакцинации сотрудников дошкольных организаций, работающих с детьми. Нас известили под роспись о том, что нужно либо прививаться, либо принести справку об медотводе от прививки.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области не исключает возможность введения принудительной вакцинации - по примеру Москвы и Московской области.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Молодцы! Стараются не отставать, все регионы скоро подтянутся...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Скорее всего так и будет!
Шабанова Алёна
#14, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Спасибо за ответ. Буду знать.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот нашла..

Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#17, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
А другие регионы не отстанут...
Осипова Ольга Васильевна
#18, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Башкортостан уже подтянулся. Куча запретов уже с 21 июня. А с 3 июля у нас в Уфе Фольклориада. Ожидаем гостей из 50 стран мира.::smile21::
Лариса Павловна
#20, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Думаю, должно быть постановление главного санитарного врача Новосибирской обл. или РФ. Тогда и новосибирские педагоги должны будут прививаться.
Лариса Павловна
#21, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Для педагогов это не подходит.
Лариса Павловна
#22, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В Саратовской обл. такая же ситуация с короной, что и в Москве?
Лариса Павловна
#24, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
"С 18 июня к работе с несовершеннолетними работодателями должны быть допущены только
- сотрудники, вакцинированные профилактической прививкой от COVID-19,
либо
- те, кто имеет справки об отрицательных результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней)
или
- справки о результатах исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия – не более 60 дней). Отдельно подчеркивается: работодатель должен будет оплатить сотрудникам проведение тестирования."
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Думаю, что нет!
Лариса Павловна
#31, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
В Нижегородской области запретили заключать брак без сертификата о прививке от COVID-19
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
Надо же!!!!!!!!!!!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#36, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Потянутся быстро.. Ранение на...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#37, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
::smile13::::smile14::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
::smile51::::smile49::::smile49::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#47, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Так и будет
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#48, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Бурых Елена Владимировна
Будем ждать
Лариса Павловна
#66, 06.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Подтянутся, если главный прикажет...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#67, 06.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Лариса Павловна
Ох что будет???
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Миронов опроверг сообщение о том, что власти Москвы разрешили отстранять без зарплаты невакцинированных работников. https://echo.msk.ru/news/2856484-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Вариантов не оставили...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
А как будут решать, кто попадёт в 60%, а кто - в 40%????
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 17.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Бурых Елена Владимировна
В 40 попадут те, у кого сформировались антитела - думаю....
Столярова Ольга Ивановна
#15, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю, к 1 сентября и к нам дойдет волна::smile12::
Лариса Павловна
#23, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ленинградская область стала пятым регионом, который ввел обязательную вакцинацию среди работников сферы услуг и чиновников. Такие же меры приняли власти Москвы, Подмосковья, Сахалинской и Кемеровской областей.
Гочиашвили Марина Отариевна
#25, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
нас просят пока, не приказывают
Лариса Павловна
#27, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Гочиашвили Марина Отариевна
#28, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
я про 80% в курсе и понимаю, что к сентябрю разговаривать с нами будут более категорично.
Гочиашвили Марина Отариевна
#26, 18.06.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Сегодня прочитала о решении властей Москвы оказывать плановую медицинскую помощь только пациентам с прививкой от коронавируса https://tass.ru/obschestvo/11689983?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Лариса Павловна
#32, 19.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В Тверской области ввели обязательную вакцинацию. Теперь эта мера действует в семи регионах: Москве, Московской области, Ленинградской и Тульской областях, Кузбассе и Сахалине.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#46, 20.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В Ростовской области точно также всех под личную подпись уведомили об обязательной вакцинации, те кто отказываются значит писать на увольнение
Лариса Павловна
#49, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
На каком основании - спрашивали? Разве есть постановление главного санитарного врача Ростовской обл.?
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#53, 22.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Лариса Павловна
будет, это дело времени и техники. и как мы можем наблюдать уже как лампочки то в одном субъекте то в другом эти постановления вспыхивают. так захотят найти основания найдут
Лариса Павловна
#50, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Главный санитарный врач по Нижегородской области Наталья Кучеренко распорядилась провести профилактические прививки от коронавируса в обязательном порядке ряду категорий работников в регионе на фоне напряженной эпидемиологической ситуации.

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации: работающим в сферах торговли, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов», — говорится в ее заявлении.

В перечень также попали работники бытовых услуг, общественного питания, МФЦ, транспорта, образования, здравоохранения соцзащиты, ЖКХ и энергетики, сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий.
Лариса Павловна
#52, 21.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Власти Ненецкого автономного округа приняли решение об обязательной вакцинации не менее 60% определенных категорий жителей из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В приказе уточняется, что речь идет о людях старше 60 лет, работниках медицинских и образовательных организаций, сотрудниках многофункциональных центров, организаций социального обслуживания, работниках с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением), работниках организаций транспорта и энергетики, сотрудниках правоохранительных и государственных контрольных органов, вахтовиках, призывниках, волонтерах, военнослужащих, работниках сферы услуг, торговли, государственных гражданских и муниципальных служащих, а также студентах старше 18 лет.

«60% работников данных категорий должны пройти обязательную вакцинацию от COVID-19»,— говорится в приказе. Также вводятся ограничения работы культурно-досуговых учреждений и игровых комнат.
Лариса Павловна
#55, 22.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился провести профилактические прививки от коронавируса в обязательном порядке ряду категорий работников в регионе на фоне напряженной эпидемиологической ситуации.
«Мы рассматриваем вопрос, связанный с обязательной вакцинацией отдельных категорий и отраслей. Как только мы будем знать, сколько вакцин будем получать гарантированно, естественно, мы будем подписывать соответствующие документы, где мы будем предлагать работодателям осуществить вакцинацию отдельных категорий работников, которые непосредственно контактируют с людьми», — пояснил он.
По его словам, для окончательного подписания соответствующего документа властям необходим «жесткий понятный план поставок».
Лариса Павловна
#58, 23.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Калининградская область вводит обязательную вакцинацию в сфере услуг, медицине, торговле и на транспорте.
Лариса Павловна
#59, 28.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Привиться обязали сотрудников сфер торговли, здравоохранения, образования, соцзащиты и соцобслуживания, общепита, транспорта, ЖКХ, культуры, досуга, спорта, клиентских подразделений финансовых организаций, многофункциональных центров, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, государственных и муниципальных служащих.
Пройти вакцинацию первым компонентом вакцины нужно до 27 июля, вторым — до 27 августа. Сделать прививки должно не менее 60% от общей численности работников.
В постановлении санитарного врача региона сказано, что заболеваемость COVID-19 в июне по сравнению с маем увеличилась в четыре раза. Рост отмечен во всех возрастных группах у взрослых, при этом на долю работающих приходится до 54% всех заболевших. Вакцинацию в регионе прошло около 14% граждан 18–35 лет и 26% в возрастной группе 36–59 лет, среди людей старше 60 лет привилось 36%.
Лариса Павловна
#60, 28.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Главный государственный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова подписала постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 отдельных групп жителей республики. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

В список таких работников попали сотрудники из сфер торговли, салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

Также под обязательную вакцинацию подпадают сотрудники в сферах бытовых услуг, почтовой связи, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, сотрудники МФЦ, транспортной сферы, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики.
Лариса Павловна
#61, 28.06.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Власти республики Алтай ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу республиканского Роспотребнадзора.
Это затронет работников правоохранительных органов, образования, здравоохранения, торговли, сферы обслуживания, государственных и муниципальных служащих, а также работников других секторов, которые предполагают активное взаимодействие с населением.
По плану Роспотребнадзора, до 30 июля все должны быть привиты первым компонентом вакцины. Вторую прививку должны будут всем поставить не позднее 30 августа.
Таким образом в регионе рассчитывают к концу лета привить не менее 60% населения, отметили в ведомстве.
Лариса Павловна
#62, 28.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп граждан ввели в Бурятии. Как сообщает «Интерфакс», такое постановление подписал главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев.
Согласно постановлению, обязательной вакцинации против коронавируса подлежат работники медицинских, образовательных организаций; социальной сферы; транспорта, транспортных узлов и ЖКХ; сферы обслуживания (торговли, общественного питания, пищевой промышленности), служащие, работники сферы услуг (парикмахерские, ателье, прачечные, химчистки, сауны, бани, салоны красоты, массажные салоны, гостиницы, турбазы, отели); учреждений культуры, досуга и спорта; сотрудники МФЦ; клиентские подразделения банков, почтовых отделений, единых расчетных центров; студенты и люди старше 65 лет.
В сообщении отмечается, что вакцинацию необходимо провести в срок до 1 сентября вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ. При этом должно быть привито не менее 60% от общей численности сотрудников организации.
Лариса Павловна
#63, 29.06.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В Тамбовской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Владимир Агафонов.
Обязательная вакцинация коснется некоторых категорий граждан. В частности, она предусмотрена для работников торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, такси, клиентских подразделений финансовых организаций. Вакцинация также коснется сотрудников компаний, оказывающих услуги почтовой связи, многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, образования, здравоохранения.
Кроме того, обязательная вакцинация предусмотрена для работников пищевой промышленности, организаций социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, учреждений культуры, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных комплексов и др. Также предписано сделать прививку работникам органов власти.
Проведение вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной предусмотрено в срок до 20 июля, вторым компонентом — до 15 августа.
Лариса Павловна
#64, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Хабаровском крае ввели ряд ограничений. В частности, вылететь в северные районы региона можно только с отрицательным ПЦР-тестом.
Лариса Павловна
#65, 06.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Обязательная вакцинация против COVID-19 для отдельных категорий граждан вводится на территории Омской области. Об этом объявил главный санитарный врач региона Александра Криги.
Федосеева Людмила Георгиевна
#68, 14.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые коллеги! Возможно, кто-то пожелает поддержать эту инициативу РОИ :: Запрет административной ответственности для граждан за отказ от вакцинации (roi.ru)
https://www.roi.ru/69108/
Лариса Павловна
#69, 24.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В Дагестане ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан
Лариса Павловна
#70, 26.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Главный государственный врач по Магаданской области ввел обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции Covid-19.
Как отметил РБК, это уже 40-й регион России (из 85), где введена обязательная вакцинация от коронавируса.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#71, 26.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Сотрудники школы в селе Первомайское Федоровского района Саратовской области не делали ПЦР-тесты. Оштрафовали директора. https://www.vzsar.ru/news/2021/07/25/sotrydniki-saratovskoy-shkoly-ne-delali-pcrtesty-oshtrafovali-direktora.html
Федосеева Людмила Георгиевна
#72, 28.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, странная новость, о том, что перед выходом на работу не сделали тесты. На работу выходить рано. А должны были делать эти тесты? А кто платит?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#73, 28.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #72 пользователя Федосеева Людмила Георгиевна
Людмила Георгиевна, для меня это тоже всё странно и удивительно!? Подробностей не знаю, прочитала эту новость в местной газете.
Федосеева Людмила Георгиевна
#74, 28.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Нас дезориентируют. Каждый по-своему)))
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#75, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
у нас прям взяли заявления где мы обязуемся сделать прививку и до какого срока. Я отказалась.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#76, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #75 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
В нашей школе пока такого нет!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#77, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
повезло. у нас по всей ростовской области так, либо вакцинируешься либо отстраняют от работы