12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пугаете ли вы учеников?

Добрый день, коллеги. Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда учителя говорят ученикам: "Вы ничего не сдадите, экзамен сложный, все напишете на 2".
Недавно, например, одной ученице (хорошистке) так сказала учитель русского по поводу собеседования: "Ты точно разволнуешься и не сдашь с первого раза!"

Считаете ли вы, что такой подход стимулирует выпускников лучше готовиться?
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна27.01.2025 11

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шулина Оксана Владимировна
#1, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:0
Нет.А зачем?
Репп Валентина Валерьевна
#2, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Оксана Владимировна, вот и мне интересно! Зачем нагнетать обстановку, повышать тревожность детей? Но ведь есть такие учителя, которые считают, что это необходимо... Видимо, для них есть резон.

Вот и сегодня новость - опять с этим собеседованием. Устроили детям пробник без предупреждения, ввели в стресс, ещё сдобрили всё это комментариями в стиле: "От тебя я такого не ожидала!" "Как можно было наделать столько ошибок!" "Вы меня разочаровали!"
Это в школе, где сын подруги учится. До этого тренировок или просто ознакомления с форматом экзамена не было. Мне кажется, учителя таким образом программируют детей на неудачу, а себя заранее обеляют: "Я говорила, что они ничего не смогут"
Дети в шоке, а кто послабее и вовсе в слезах... За 2 недели до экзамена.
Шулина Оксана Владимировна
#7, 02.02.2025
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Ого! Совсем детей не берегут!
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:4
Считаю, что учеников нужно мотивировать, настраивать на успех, а не запугивать.
Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:3
Такой постоянный "пресс" вызывает у школьников только чувство страха, тревоги, неуверенности в своих способностях. Поэтому, детей следует мотивировать на успешную сдачу экзамена, поддерживать и верить в них!
Недбайлова Юлия Валериевна
#5, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:1
Есть ученики, которые и так всего боятся. Живут и учатся с перманентным чувством тревожности. Зачем же запугивать детей?! Это неприемлемо.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 27.01.2025
ОтветитьОцените ответ:0
Нет конечно... Бывают случаи, когда ребенок хороший не добрал балла..