12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Классный руководитель

Определяя суть профессии, называемой классный руководитель, в образовании используют разные слова: куратор, наставник, тьютор, менеджер. Что это -простая игра слов, за которыми скрывается привычное содержание? Или язык отражает новую реальность?
Дискуссию начал(а) Крыс Ольга Анатольевна19.12.2016 2426
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Филин Павел
#1, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Отражает новую реальность, но не все термины перечислены. Можно добавить: "палочка-выручалочка", "мальчик (девочка) для битья", "громоотвод"... ::smile0::
Ирина Сергеевна Колтакова
#2, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Филин Павел
Солидарна!::smile1::
Мяленко Екатерина
#3, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Филин Павел
А с другой стороны, "друг", "советчик" и "помощник") Что во многом перекрывает весь негатив
Филин Павел
#4, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Мяленко Екатерина
Согласен, для учеников - да. Вообще для них классный руководитель значит очень многое. Иногда, он авторитетнее даже родителей.
Гильманова Ольга Павловна
#5, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в колледже куратор. Соглашусь с коллегами, куратор порой ближе, чем родители. Если я заболела, то мои студенты, мне и в соц.сетях здоровья пожелают. И совета спросят, и к мнению моему прислушаются
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Очень не хочется, чтобы за такими умными, но бездушными словами была реальность. Классный руководитель - наставник, помощник, защитник и т.д. Хороший классный отдает детям частичку своей души и дети это ценят ( по крайней мере большинство)
Сомова Светлана Геннадьевна
#7, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Отвечу на вопрос как вредный учитель обществознания...
Для многих обывателей слова "ритуал", "обычай", "традиция" почти полностью синонимы. Однако определения этих понятий они различаются.
Так вот и определения слов "классный руководитель", "наставник", "тьютор", "менеджер" - различаются тоже.

Так вот что я нашла:

Шкарин Д. Ю. Классное руководство как целенаправленная система воспитания // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 570-573.

В педагогическим словаре под редакцией Коджаспирова Г. М., классный руководитель — это педагогический работник, в чьи должностные обязанности входит: содействие созданию благоприятных условий для индивидуального развития и формирования личности ребёнка; внесение необходимых коррективов в систему его воспитания; помощь в решении проблем, возникающих у детей при общении между собой, с учителями, родителями; организация и воспитание классного коллектива. В пособие Рожкова М. И. «Классному руководителю» приводиться следующие определение: классный руководитель — педагог школы, осуществляющий функции организатора детской жизни, корректора межличностных отношений и защитника воспитанников своего класса в трудных деловых и психологических коллизиях школьной жизни. И последние определение, конторе стало ключевым во всемирной паутине, классный руководитель — это лидером группы, носитель культуры, организатор и участник коллективной творческой деятельности детей, вдохновитель, опекун и друг своих воспитанников.

Наставник
квалифицированный специалист, профессионал или опытныйработник, у которого другие работники могут получить совет, рекомендацию. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/8263 )

Наставник — это человек передающий опыт и навыки.
(Источник: https://biznes-prost.ru/nastavnik.html)

Тьютор (англ. tutor — наставник) — исторически сложившаяся особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуализации и индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного образования. В России должностные обязанности тьютора и должностные требования к нему регулируются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»(википедия)

Сравнивайте коллеги! Игра слов, конечно присутствует, однако каждому понятию соответствует конкретное определение.

Пластинина Галина Григорьевна
#8, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Классный руководитель - это организатор, педагог, психолог, друг и наставник своих ребят. Готовый в трудную минуту прийти на помощь, да и просто поговорить по душам. Ведь детям так нужно иногда с кем нибудь поговорить.