12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мамаева Алёна Александровна97
4

Доклад по основам духовно-нравственных ценностей народов России «Семья — хранитель духовных ценностей»

Доклад

по основам духовно-нравственных ценностей народов России

«Семья хранитель духовных ценностей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Мамаева Алёна Александровна

учитель ОДНК НР

ГОУ ЛНР «Северодонецкая средняя школа № 12»

м.т. +79595347692

почта: a lena.mamaeva94a@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024 год

 В семейном кругу мы с вами растём!

                                                                                     Основа основ - родительский дом!

                                                                                     В семейном кругу все корни твои!

                                                                                     И в жизнь ты выходишь из семьи!

 

Введение

Что может быть главнее и важнее семьи и семейных ценностей? Именно ничего, ведь ничто не может заменить семью! Когда человек остаётся без семьи, он теряет поддержку, силу и много чего. Но, прежде всего, теряет близких и имеющих важное значение в жизни людей, которые верили и любили тебя. Мы приходим к выводу, что семья - это огромная часть нашей жизни, занимающая самую важную роль, и в основном от неё зависит судьба любого человека

Семья… Когда я слышу это слово, мое сердце наполняется теплом, а перед глазами появляются лица дорогих мне людей. Что такое семья, что значит для меня моя семья? Какую роль играют родители в воспитании моих духовных ценностей? Вот вопросы, которые я поставила перед собой и на которые хотела бы ответить.

 Актуальность этих вопросов, на мой взгляд, вытекает из существенного возрастания роли семьи, усилении ее влияния на все стороны жизнедеятельности человека. Семья – это непреходящая ценность, она всегда будет актуальна, как маленькое «государство в государстве» и не потеряет своего значения. 
 

1.Что значит  слово «семья»

Слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать, чтобы получилась счастливая семья.

2.Семья в моем понимании

Семья — это группа живущих вместе близких родственников.

В семейном кругу воспитываются первые гражданские чувства и нравственные ценности человека. Чем больше семей живут в мире и согласии, тем сильнее и гуманнее общество.

В семье закладываются такие духовные ценности, как:

почитание родителей;

уважение к старшему поколению;

забота о животных;

здоровый образ жизни;

обогащение себя знаниями.

Такие качества, как совесть, честность, трудолюбие, доброта, милосердие, должны быть спутниками человека в течение всей его жизни.

Семья – это не только круг близких людей, но и хранитель духовных ценностей. В семье мы учимся любить, уважать и заботиться друг о друге. Мы учимся быть терпимыми и добрыми, уметь прощать и принимать друг друга такими, какие мы есть. В семье мы учимся ценить духовные ценности, такие как вера, нравственность, духовность и моральные принципы.

Семья – это место, где мы учимся быть сильными и уверенными в себе, где мы находим поддержку и понимание. В семье мы учимся быть ответственными и заботливыми, уметь брать на себя ответственность за свои поступки и за своих близких.

Семья – это место, где мы учимся быть счастливыми и находить радость в маленьких вещах. Мы учимся ценить жизнь и наслаждаться каждым моментом, который мы проводим вместе.

Семья – это место, где мы учимся любить и быть любимыми. Мы учимся быть открытыми и честными друг с другом, уметь выслушивать и понимать друг друга.

В семье мы находим свою истинную сущность и находим свое место в жизни. Семья – это наша опора и наша защита, наша любовь и наша надежда. Семья – это наша духовная ценность, которую мы должны беречь и хранить.

Для меня семья - это самые близкие, родные и любимые люди, среди которых мне тепло. Семья-это родной дом, уютный и безопасный. Семья - это мой маленький мир, в котором все понятно, привычно и дорого. Семья - это МИР, поэтому в моей семье стараются не спорить из-за пустяков, ведь любую проблему можно решить мирным путем. Семья- это моя защита и опора, потому что родители постоянно интересуются моими делами, успехами, советуют и  помогают    в решении проблем.

Но ведь такие взаимоотношения не в каждой семье. Не везде царят взаимопонимание, поддержка и забота. От чего это зависит, ведь каждый мечтает о счастливой семье? Ответ прост:  это зависит от нас, от того, насколько мы способны вкладывать свою душу в семью. Семья- это взаимоотношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать различные бытовые вопросы совместно. Конечно, в жизни могут быть и разногласия, но я считаю,  что самое важное в семье - это уважение  друг к другу. Главная ошибка людей, на мой взгляд, в том, что они начинают воспринимать друг друга как должное. Они перестают бояться обидеть, сделать больно. Вот с чужими мы всегда вежливы!

Нужно всегда помнить, что родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. Если мы будем любить, уважать, понимать и  поддерживать друг друга, то в такой семье всегда будет царить счастье.

3.Духовные традиции моей семьи

Я часто слышу, что в любом обществе существуют духовно-нравственные ценности, которые закладываются родителями в семье.  Я решила проанализировать, какие духовные ценности преобладают  в моей семье, и пришла к выводу, что мои родители стараются привить мне качества, которыми, по их мнению, должен обладать современный человек. Моя семья верующая и с детства родители прививали мне любовь к Богу.

4. Уважение к старшему поколению

Благодаря моим родителям  в нашей семье живет  ПАМЯТЬ.

Во-первых, память о моем прадедушке, который был участником  Великой Отечественной войны. Мои родители делают все, чтобы мы помнили о нем:

9 Мая мы участвуем  в акции «Бессмертный полк»;

в нашем доме бережно хранится книга, посвященная прадедушке, из которой

мы узнаем о его жизни до войны, во время войны и после войны;

Во-вторых, память о наших родственниках, бабушках и дедушках, о которых мама очень часто рассказывает. Их фотографии занимают достойное место в нашем семейном альбоме.

5.Забота о животных

        Однажды я увидела на улице кота. Он бы ухоженный, чистый, по всей видимости домашний. Но он так испуганно  озирался вокруг, что я поняла: он стал не нужен и его выкинули на улицу. Мы стали его подкармливать. Прошло около месяца, но кот никуда не уходил. Мы стали думать, что же с ним делать? На семейном совете было решено, что кота нужно забрать домой. С тех пор он живет у нас, мы назвали его Барсиком, он отлично сдружился с хомяком Хрумкой и чувствует себя прекрасно! А для себя я сделала вывод: нужно помогать тому, кто в этом нуждается! Этому научили меня мои родители.

6.Интерес  к чтению

Именно мама привила мне любовь к чтению. С самого раннего детства она читала мне народные сказки, в которых обращала внимание  на поступки героев. Я знала, что добро всегда побеждает зло, а дружба помогает пройти все испытания, труд  делает человека добрее, а лень портит его. Из сказок я поняла, что нужно защищать слабого и не бояться трудностей.

Сейчас я сама хожу в библиотеку и выбираю книги, в которых можно найти произведения на темы дружбы, творчества, заботы о животных,  спорте, об активной жизненной позиции, о здоровом образе жизни. Книги обогащают меня новыми знаниями и учат тому, как следует поступать в той или иной ситуации.

7.Здоровый образ жизни

        Большое внимание в нашей семье уделяется спорту. Это заслуга моего папы. Зимой мы часто всей семьей ходим в лес кататься на лыжах, а по выходным плаваем в бассейне.

 

 

 

Заключение

Семья ― самая малая и важная ячейка общества.

 

Будучи маленьким ребёнком, человек впитывает те ценности и правила поведения, которые ему прививают взрослые. Родители являются для своего ребёнка неким идеалом и образцом поведения. Если родители показывают плохой пример, то и ребёнок может вырасти в будущем человеком, для которого плохие поступки будут нормой поведения. Именно поэтому очень важно закладывать в ребёнка только хорошие качества, воспитывать его согласно духовным ценностям, учить его доброте на своём личном примере. Для этого в семье действуют собственные законы.

Семья ― часть окружающего общества, в которой действуют все законы государства, общественной морали и так далее. Помимо этого, родители также вправе устанавливать собственные законы семьи, которые влияют на формирование взглядов ребёнка. Так, папа и мама могут решать за ребёнка, какие ему читать книжки, в какой садик и школу ходить, какую слушать музыку и многое другое. То, к чему нас приучат в детстве родители, и будет определять наши собственные вкусы и интересы на протяжении жизни.

Из всего вышесказанного я хочу сделать вывод: именно в семье закладываются  духовные качества. Человек  с детства должен усвоить, что нужно уважать старших,  чтить память о предках, заботиться о животных, вести здоровый образ жизни, обогащать себя знаниями. Такие качества, как совесть, честность, трудолюбие, доброта, милосердие должны быть спутниками человека в течение всей его жизни.

В моей семье присутствуют такие качества, как доброта, мудрость, готовность прийти на помощь, любовь и уважение к предкам. А что еще человеку нужно?

Я хочу подарить всем этот цветок  и пожелать, чтобы эти качества сопутствовали вам на протяжении всей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Список литературы

Программа: Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: методические рекомендации / Н.Ф. Виноградова. - М.: Вентана-Граф, 2014

Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс / Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. - М.: Вентана-Граф, 2014.

Методические материалы по Основам православной культуры. http://wiki.iteach.ru/index.php/Основы_православной_культуры

Документы:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;


 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.