12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково


Транспорт будущего, каким он должен быть? Давайте познакомимся с современными идеями и возможностями их реализации.

Как всем нам известно, современные виды транспорта имеют большое количество недостатков: низкий КПД, вредные выбросы в атмосферу, большая занимаемая наземная площадь (в сумме) и другие. Кроме того, запасы главного топливного сырья для большинства средств передвижения - нефти - быстро и неумолимо исчерпываются. Поэтому уже долгий период времени люди стараются изобрести такой недорогой, быстрый и компактный вид транспорта, который бы использовал принципиально новое и доступное, и в то же время экологически чистое топливо.

Существует уже много различных разработок. Каждая из них имеет свои перспективы и недостатки, но в принципе идеи очень интересные. Некоторые из основных приведены ниже.

Краткая характеристика основных разработок

Летающие машины

t1586361896ad.jpg


Идея

Достижения конструкторов сверхлегких летательных аппаратов позволяют рассчитывать, что уже через несколько лет многие из нас смогут стать владельцами летающих автомобилей.

В отличие от многих мини-самолетов сегодняшнего дня, у таких аппаратов будут полноценные салоны - с обогревателями, магнитолами и так далее.

Взлетать такие "крылатые автомобили" смогут с любого поля, а максимальная дальность их рейса составит несколько сотен километров.

Приблизившись к месту назначения, летающая машина совершит посадку, ее крылья спрячутся в специальный отсек, и последние километры этот аппарат преодолеет по обычной автодороге.

Будет ли план реализован?

Специалисты полны оптимизма. Фирма Pegasus уже достаточно давно выпустила на рынок сверхлегкие самолеты с закрытыми салонами. Некоторые из этих машин развивают скорость 200 километров в час и способны находиться в воздухе до четырех часов.

Руководитель компании Pegasus Билл Брукс уверяет, что гибрид автомобиля и сверхлегкого самолета будет стоить около 50 тысяч долларов - во столько же сейчас обходится новый BMW самой престижной, седьмой серии.

Недостатки

Первое, что приходит в голову, - авиакатастрофы.

Но не нужно забывать и того, что европейская погода часто не позволяет пилотам сверхлегких машин подниматься в воздух, а обучение управлению таким самолетом может занять больше года.


Автоматические такси

t1586361896aa.jpg

Идея

Капсулы, которыми управляет компьютер, будут ездить по фиксированным маршрутам - но зато смогут останавливаться в любом нужном вам месте, в любое время суток и при любой погоде.

Стоимость проезда в таком такси будет такой же, как цена билета на автобус, скорость движения будет достигать 50 километров в час.

Энтузиасты этого вида транспорта утверждают, что аварии практически исключены - во-первых, за всем будет следить компьютер, а во-вторых, трассу оградят заборами и насыпями.

Такие капсулы будут расходовать на 75% меньше энергии на пассажирокилометр, чем обычные машины. По сравнению с автобусами, экономия составит 50%.

Будет ли план реализован?

Вполне возможно. Автоматические такси уже испытывают в Кардиффе.

Недостатки

Инвесторов может отпугнуть высокая стоимость самого полотна и ограждений - и медленная окупаемость проекта.

Автомобили на топливных элементах

t1586361896ab.jpg

Идея

Машины будущего будут практически на 100% экологически безопасными. Жизнь и здоровье их пассажиров будут обеспечивать сложнейшие компьютерные устройства, о которых водители сегодняшнего дня могут лишь мечтать.

Возможно, двигатели таких автомобилей будут перерабатывать обычный мусор. Не исключено также, что конструкторы сделают ставку на водородно-кислородные топливные элементы.

Специалисты по обеспечению безопасности считают, что машины будущего должны стать более округлыми, а при их изготовлении следует использовать материалы с программируемой деформацией.

Кроме того, такие автомобили планируется снабдить сенсорами, которые будут следить за дорогой вместо водителей, не уставая и не отвлекаясь на разговоры с попутчиками.

Будет ли план реализован?

Машины на топливных элементах, по словам сотрудников Ассоциации автопроизводителей Великобритании, вот-вот появятся на улицах европейских городов.

"Осталось подождать всего 10-15 лет", - утверждают они.

Первый водородный автобус уже перевозит лондонцев по западу города. Результаты эксперимента, поставленного городскими властями, пока не обнародованы.

Недостатки

В мире слишком много автомобилей, а значит, на то, чтобы заменить весь автопарк планеты, уйдут многие десятилетия.

Кроме того, неясно, пойдут ли автопроизводители на необходимые для создания таких машин инвестиции.

Поезда на магнитной подушке

Идея

Поезда на магнитной подушке буду развивать скорости до 500 километров в час - они будут лишь на 30-40% медленнее привычных для нас самолетов.

Такие составы будут левитировать в нескольких сантиметрах от специальных рельсов, над которыми будет создано мощное магнитное поле.

Это позволит существенно снизить силу трения, а значит, сэкономить энергию и увеличить скорость движения.

Будет ли план реализован?

Поезд на магнитной подушке уже эксплуатируется в Шанхае. В Европе возможность строительства таких систем обсуждают, прежде всего, в Германии и Великобритании.

Недостатки

Главный из них - стоимость нового средства транспорта. В Китае изначально планировали соединить путями для магнитных поездов Шанхай и Пекин, но от этой идеи отказались из-за огромных затрат.

Вот такие образцы представляют на выставках техники будущего


t1586361896ac.jpg


t1586361896ae.jpg


t1586361896af.jpg

t1586361896ag.jpg



t1586361896ah.png





Источники: https://yandex.ru/images/search                                   https://otherreferats.allbest.ru/transport/00026976_0.html

https://otherreferats.allbest.ru/transport/00026976_0.html

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.