12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Как сделать простую электрическую цепь

Электрическая цепь представляет собой замкнутый контур, по которому текут электроны, что обеспечивает ваш дом электроэнергией.Простейшая электрическая цепь состоит из источника питания (батарейки), проводов и сопротивления (лампочки).В такой цепи электроны движутся по проводам от батарейки к лампочке. Когда в лампочку попадает достаточное количество электронов, она загорается. Соберите цепь с помощью нескольких простых шагов, и вы сможете зажечь лампочку.


                                    Соберите простую цепь с батарейкой.

Что вам понадобится

-Батарейка

-Батарейный держатель

-Провода

-Лампочка

-Патрон для лампочки

-Изоляционная лента

-Выключатель

                             Подготовьте все необходимое. 

Для простой электрической цепи вам понадобится источник питания, два изолированных провода, лампочка и патрон для нее. В качестве источника питания можно использовать любую батарейку или набор батареек. Все остальное можно приобрести в магазине хозяйственных товаров.Найдите лампочку на 15–25 вольт, чтобы она могла зажечься от одной батарейки.Чтобы проще было подсоединить провода, используйте держатель для батареек с прикрепленными проводами и 9-вольтовую батарейку или набор батареек.

2. Очистите от изоляции концы проводов. Чтобы цепь нормально работала, необходимо оголить концы проводов, то есть снять с них изолирующее покрытие. С помощью кусачек очистите от изоляции по 2–3 сантиметра на концах каждого провода.Если у вас нет кусачек, аккуратно срежьте изоляцию ножницами.Будьте осторожны, чтобы не перерезать провод.

t1588014423aa.jpg Установите батарейки в держатель. Для некоторых видов батареек данный шаг можно пропустить, однако если вы используете несколько батареек, вам понадобится батарейный держатель. Установите батарейки в держатель — будьте внимательны и правильно расположите положительные и отрицательные концы.



t1588014423ab.jpgПодсоедините к набору батареек провода. Провода доставят электрический ток от батареек к лампочке. Легче всего прикрепить провода с помощью изоляционной ленты. Подсоедините конец одного провода к выходу батарейки и проследите, чтобы между оголенной проволокой и металлической поверхностью батарейки был хороший контакт. Подсоедините конец второго провода к другой стороне батарейки.

Если вы используете батарейный фиксатор, защелкните конец провода на выходе 9-вольтовой батарейки или набора батареек.

Будьте осторожны при создании цепи. Хотя это и маловероятно, вы можете испытать очень слабый удар током, если прикоснетесь к оголенному проводу, когда будете подсоединять его к батарейке. Чтобы избежать этого, беритесь лишь за изолированную часть провода или отсоедините батарейку, когда будете подключать лампочку.

t1588014423ac.jpg Прикрепите второй конец провода к металлическому винту на патроне для лампочки. Загните крючком свободный оголенный конец каждого провода.Немного открутите винты на патроне, чтобы под их шляпки можно было продеть загнутый провод. Подсоедините к каждому винту по проводу. Закрутите винты, чтобы они зажали провода.


t1588014423ad.jpg


6. Проверьте цепь. До конца вкрутите лампочку в патрон. Если цепь замкнута, лампочка должна загореться, как только вы вкрутите ее в патрон.Лампочка может быстро разогреться, так что будьте осторожны, когда вкручиваете и выкручиваете ее.Если лампочка не загорится, проверьте, надежно ли подсоединены провода к клеммам батарейки и контактируют ли они с металлическими винтами патрона.

t1588014423ae.jpg

Подсоедините выключатель



t1588014423af.jpg Соберите все необходимое. Вам понадобятся не два, а три провода и простой выключатель. Вы сможете приступить к установке выключателя после того, как зачистите провода и подсоедините их к батарейке.

t1588014423ag.jpg Установите выключатель. Возьмите оголенный конец одного из проводов батарейного держателя и согните его крючком. Отверните шуруп на включателе и проденьте под шляпку загнутый провод. Закрутите шуруп, чтобы он зажал провод.

t1588014423ah.jpg Подсоедините к выключателю дополнительный третий провод. Загните крючком оба конца провода. Проденьте загнутый конец под второй шуруп выключателя. Закрутите шуруп, чтобы он зажал провод и контактировал с ним.


t1588014423ai.jpg Подключите лампочку. Загните крючком концы подсоединенных к батарейке и выключателю проводов. Ослабьте шурупы на патроне, чтобы можно было продеть проволоку под их шляпки. Подсоедините каждый провод к отдельному шурупу и закрутите их, чтобы проволока контактировала с металлом шурупа.

Проверьте цепь. До конца вкрутите лампочку в патрон. Включите выключатель! Если цепь собрана как следует, лампочка должна загореться.Лампочка может быстро разогреться, так что будьте осторожны, когда вкручиваете и выкручиваете ее.Если лампочка не загорится, проверьте, надежно ли подсоединены провода к клеммам батарейки и контактируют ли они с металлическими шурупами.


Источник: https://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D1%8E-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C








Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.