12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аладьина Алла Анатольевна481
Россия, Ростовская обл., Гуково

Художественное выпиливание

Ручной инструмент

t1586247708aa.jpg

Родоначальник этого типа инструмента – ручной лобзик. Он представляет собой металлическую дугу в форме буквы «U», между концами которой натянуто пилящее лезвие, прикрепленное к зажимам. Они надежно удерживают пилку при работе и позволяют регулировать ее натяжение. С одной стороны рамки находится рукоятка.

Зажимы на инструменте могут вращаться, создавая разные плоскости для пиления, тем самым предоставляют возможность для резьбы по дереву разной сложности.

При выпиливании из фанеры ручным лобзиком надо быть аккуратным: его конструкция довольно хрупкая, при интенсивной работе лезвие часто рвется от усилия и нагрева, потому его приходится заменять. Для этого каждый мастер должен иметь несколько десятков запасных пилок.

При работе с лобзиком для резьбы внутренних контуров удобно использовать такую вспомогательную дощечку, как на фото: она поможет и стол защитить, и решить проблему удобного расположения заготовки.


t1586247708ab.jpg

Подготовка трафарета

Чертежи для выпиливания лобзиком могут быть разного размера, в зависимости от масштаба изготавливаемого изделия. Для создания схемы полки, элемента мебели или составной объемной игрушки можно взять большой лист ватмана А1 или А0, для маленьких фигурок берут обычную бумагу А4 или другой подходящий формат.  

t1586247708ac.jpg

Перенос изображения на поверхность фанеры или досок

Прежде, чем начать выпиливание лобзиком, необходимо перенести изображение с трафарета на деревянную или фанерную заготовку. Для этого из листа вырезаем фигуру, прикладываем ее к поверхности фанеры и аккуратно обводим. Желательно, чтобы линия была ровной и точной. Пользуемся простым карандашом, чтобы при необходимости можно было поправить линию, стерев ее ластиком.

Технология процесса пиления

1 Рабочее место должно хорошо освещаться.

2 Стол должен быть защищен от повреждений.

3 Подготовить инструменты и запасные лезвия.

4 Зафиксируйте фанеру одной рукой, во вторую возьмите лобзик.

5 Начинайте движение по контуру, двигая лобзик вверх и вниз. И так до конца работы.



t1586247708ad.jpg

Что можно выпилить лобзиком.



t1586247708ae.jpg t1586247708af.jpg




t1586247708ag.jpg и так далее.





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.