12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Сергеевна Гребенникова147
Педагог дополнительного образования, руководитель детских объединений "Мир бумаги", "Школа экологических знаний"
Россия, Воронежская обл., п.г.т. Каменка

Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области.

Методика

организации и проведения выставки детских творческих работ

из природного материала.

 

Подготовил: педагог дополнительного

образования высшей квалификационной категории Гребенникова О.С.

«Природа не только подарила человеку возможность любоваться ее красотой, вкушать плоды и дышать свежим воздухом. Она наградила нас удивительной способностью фантазировать, творить необычайное из ее даров…»

Создание красивых композиций и панно из природного материала – это одно из средств эстетического воспитания человека. Определяя гармонию форм и красок природного материала, заставляя его по-новому проявить себя в созданной картине, каждый исполнитель не только развивает свою художественную зоркость и вкус, но и испытывает прилив творческих сил и фантазии.

Показателями успешности развития творческих способностей детей являются выставки детского творчества. Организация выставки лучших работ из природного материала служит своеобразным творческим отчетом деятельности воспитанников творческого объединения.

Успех выставки во многом зависит от того, насколько тщательно она подготовлена. Здесь важно все: начиная с оформления объявления и заканчивая графиком дежурств воспитанников. Красиво оформленное объявление с указанием даты, времени и места открытия выставки должно быть повешено на видном месте не позднее, чем за 2 – 3 дня до ее открытия. Так же следует вручить пригласительные билеты, сделанные своим руками педагогам, друзьям, родителям и др.

Примерный сценарий открытия выставки работ

из природного материала

Ведущая: Добрый день дорогие друзья! Я очень рада нашей встрече. Скажите, ребята, вы любите сказки? А любите ли вы фантазировать, придумывать? (ответы детей)

Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в волшебную сказочную страну! А для этого надо включить свое воображение. Все, что вы там увидите сделано руками жителей этой страны. Итак, внимание, закрываем глаза и представляем… (Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки»)

Далеко-далеко раскинулось царство – страна сказок, чудес и волшебства – Фантазия. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней останется пленником навеки!

Раздается голос. Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Ишь, чего захотели – в страну Фантазию они собрались. Вы что не знаете, что в страну Фантазию может войти лишь тот, кто любит трудиться, фантазировать, придумывать.

Ведущий: Ой, а вы кто будете, бабушка?!

Баба Яга: Бабушка?! Кто я буду? Вы не узнали меня? Ну, я вам сейчас устрою. Вы у меня попляшите!!!

Ведущая: Бабушка! Не надо колдовать! Ты же добрая, а ну-ка ребята, несите почетной гостье стул! Быстрее, быстрее.

Баба Яга (садится на стул): Ну ладно, но вы так и не узнали меня? Не порядок! Тогда отгадайте загадку: В лесной глуши, в избушке, живет одна старушка, костяна ее нога. Это бабушка … (дети говорят ответ) … Яга.

Баба Яга: Молодцы ребятки. Правильно, я Баба Яга, и я вам так рада, а то все меня старую позабыли-позабросили. До чего дошло – стороной обходят, боятся! Злыдней считают! А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге клубочек свой волшебный мотаю, да сказочки вспоминаю. Давайте-ка сыграем с вами в игру, кому я буду кидать волшебный клубочек, тот будет называть сказки, в которых есть Баба Яга. (Дети называют сказки)

Баба Яга: Молодцы ребятки, с этим испытанием вы справились. А теперь ответьте мне, что вы хотите делать в волшебной стране?

Ведущая: Мы, бабушка, хотим посмотреть выставку работ из природного материала, которую подготовили дети, а так как ты живешь в лесу, то природного материала у тебя много, и тебе, наверное, тоже будет интересно познакомиться с творчеством наших ребят.

Баба Яга: Что верно, то верно. Житель я лесной, лес – мой дом родной! А все ли вы знаете и выполняете правила поведения в лесу. (Ответ детей.)

Баба Яга: Молодцы! С удовольствием посмотрю вашу выставку!

Ведущая: Дорогие гости! Мы приглашаем вас в страну творчества, фантазии и вдохновения!

Здесь не волшебники живут, но чудеса творятся -

Предметы, завершив свой путь, здесь заново – родятся!

Вот старичок - лесовичок явился к нам их чащи…

Колючий ёжик – новичок – из шишки из вчерашней!

Кленовый лист стучит в окно, с осенним ветром споря –

Листок к листку и вот панно – чарует наши взоры!

Здесь не волшебники живут, но чудеса творятся-

К нам дети с радостью идут, чтоб творчеством заняться!

Методические рекомендации по проведению выставки

творческих работ из природного материала.

Организация выставки достаточно трудоёмка, но вместе с тем ею можно увлечь как детей, так и их родителей, для которых посещение выставки детских работ тоже будет иметь огромный интерес. Выставка проводится в несколько этапов.

На первом этапе выбирается её тема и определяется, какие изделия будут приниматься на выставку.

Второй этап - изготовление поделок для выставки. Если их окажется слишком много, необходимо отобрать лучшие.

Третий этап - оформление выставки.

Четвёртый этап – проведение выставки.

На видном месте в помещении, где проводится выставка желательно поместить красиво написанный на листе ватмана текст: «Природа не только подарила человеку возможность любоваться ее красотой, вкушать плоды и дышать свежим воздухом. Она наградила нас удивительной способностью фантазировать, творить необычайное из ее даров…»

Основная масса работ из природного материала размещается на столах. Каждый стол необходимо аккуратно накрыть светлой тканью (белой, бежевой, светло-голубой, светло-серой). Столы следует расставить так, чтобы был обеспечен свободный доступ к каждому экспонату, и не создавалось геометрической четкости, однообразия в их ориентации в помещении.

Букеты и композиции из объемно засушенных цветов также размещаются на столах. При этом во избежание монотонности в их размещении можно использовать демонстрационные столики или прямоугольные различной высоты подставки, сделанные в форме закрытых ящиков из легкого материала.

Панно из соломки, семян, сухих растений тополиного пуха вывешиваются на стендах, сделанных из фанеры или ДВП.

Опыт показывает, что демонстрировать рядом панно из соломки и из семян или из цветков не следует. На одном стенде лучше смотрятся работы, выполненные из одного природного материала. Своеобразной разграничительной линией при вынужденном размещении разнохарактерных работ на одной стенке или на одном стенде может выступать какое-нибудь комнатное растение – традесканция, ройциссус ромбический, глехома.

Очень оживляют выставку и букеты, составленные из «живого» материала (веточек ели, сосны, магнолии падуболистной, среди которых соцветия сухоцветов выглядят как живые цветы в срезке).

Шуточные миниатюрки из шишек, желудей, семян каштана приятно смотрятся на плодовых телах – грибов трутовиков или срезах коры.

Каждая работа из природного материала должна быть подписана, указывается фамилия, имя воспитанника, сделавшего эту работу, год рождения, наименование объединения, год обучения, ФИО педагога.

Эстетический потенциал выставки значительно возрастет, если экспонаты будут сопровождаться стихотворным текстом, передающим творческий замысел их автора. В оформлении выставки можно использовать и плакаты, текст которых способствует воспитанию любви к природе или содержит прямой призыв к ее охране. Можно рекомендовать плакаты следующего содержания:

Природа – это дом под снегом и дождём,

В любой мороз и зной устроен он на славу!

Храните этот дом, в котором мы живём,

На этот мирный дом мы все имеем право!

И я не раз еще, наверно,

Природой буду изумлен,

Она, как песня, соразмерна,

Ровна со всеми, как Закон.

 

Преобразуй, используй и твори!

Да только помни, что твое начало

В том, чтоб Земля травинками дышала.

И, словно на руках, тебя качала

На тех лугах, что каждый год цвели.

Травиночка - кровиночка Земли!

 

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Ты не топчи родных полей.

В вокзальной суматохе века

Ты оценить ее спеши:

Она давно твой добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги ее напропалуя

И не вычерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

(М. Пришвин.)

 

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защищаться.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В помещении выставки должен стоять отдельный столик, не занятый экспонатами. На нем помещается тетрадь или альбом для записи отзывов. На подставке следует поместить приглашение: «Просим выразить свое впечатление о выставке в книге отзывов».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.