12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Парфентьева Наталья Владимировна721
Россия, Еврейская АО, Биробиджан

«Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения»

Цели мероприятия:

Изучение национальных культурных традиций и духовного опыта предков.

Знакомство с историей праздника.

Расширение культурного кругозора обучающих

Заставка №1

Слайды № 1

1Ведущий:

Дорогие ребята! Каждую весну христиане всего мира празднуют светлое Христово Воскресение. Ярко играет весеннее солнце, оживает природа, по городу разносится звон колоколов, идет Святая Пасхальная неделя!..

Пасха считается «праздником всех праздников и торжеством всех торжеств». Пасха – празднование воскресение Христа, которая приходится каждый год на разные дни календаря.

2Ведущий:

Пасха - международный праздник верующих в Бога, Иисуса Христа людей. Но разве мало тех, кто верит в справедливость, доброту, любовь, хоть и не ходит в церковь? И, пожалуй, нет человека, даже среди людей далеких от церкви, кого бы так или иначе не затронул, не захватил своим торжеством и красотой любимейший народом праздник.

1Ведущий:

В канун Пасхи мы с вами познакомимся с евангельской историей этого праздника, узнаем как Пасха отражается в народной традиции, послушаем удивительные песни, посмотрим фрагменты из фильма “Страсти Христовы”.

У каждого человека складываются свои собственные взгляды на мир, людей, самого себя, свое место в мире, свое отношение к происходящему.

2Ведущий:

Многие люди пытаются найти ответы на самые животрепещущие и вечные вопросы: что есть я, в чем смысл моей жизни, как возник и устроен мир.

Молодой человек взрослея, сталкивается с наплывом чувственности, со злом и несправедливостью в окружающем мире. Все это требует осознания и объяснения.

Наши убеждения складываются на основе знаний, ума, наших чувств и оценок, наших поступков.

(Видео песни «Небо кричит» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня « Небо кричит»)

(Видео-«Распятие Христа» - со звуком)

1Ведущий:

Воскресение из мертвых Иисуса Христа - величайшее событие евангельской истории.

...Бедные люди любили Иисуса Христа за его любовь, милосердие, внимание к их нуждам и бедам, но другие - фарисеи, начальники, царь иудейский - его ненавидели. Иисус Христос уличал их в жадности, зависти, обманах. Эти злые люди нашли предателя, который согласился выдать Иисуса Христа за 30 серебреников. Им оказался ученик Иисуса Христа - Иуда Искариот.

Накануне великих страданий, в четверг, Иисус Христос вместе с двенадцатью учениками пришел в город Иерусалим. И там, на Елеонской горе в Гефсиманский сад Иуда привел воинов, где молился Иисус Христос. Иуда поцеловал своего учителя, тем самым выдал его - это был условный знак.

В пятницу рано утром Иисуса Христа привели к римскому правителю Понтию Пилату. Пилат после допроса велел вывести Иисуса Христа к народу, так как думал, что народ, которого учил и исцелял Иисус Христос, сжалится над ним. Понтий Пилат понимал, что Иисус Христос не совершал преступлений, но люди, подговоренные иудейскими начальниками, кричали: «Распни его! Распни его!». Понтий Пилат, боясь возмущения народа, отдает приказ казнить Иисуса Христа.

Воины повели Иисуса Христа на Голгофу - гору казней. Иисус Христос нес на себе огромный крест. Ему не позволяли отдохнуть, били кнутом и палками. Толпы народа сопровождали Иисуса Христа. Взойдя на гору, воины сорвали с Христа одежды, прибили большими гвоздями к кресту его руки и ноги, а для насмешки надели на голову корону из колючего терна. Сверху короны прибили дощечку с надписью: «Иисус Назарянин, Царь Иудейский».

Страшные боли переносил Иисус Христос, но ни одним словом Он не оскорбил мучителей, которые кололи его копьями, мазали губы уксусом, плевались, оскверняли его тело...

Напротив, он молился за них и говорил:

- Боже, прости им, они не ведают, что творят.

( Звучит музыка финала из рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда»)

Слайды № 2

В полдень померкло солнце, и в течение трех часов была тьма по всей земле. Иисус воскликнул громким голосом: «Совершилось!» - и умер. Внезапно сильное землетрясение потрясло землю.

Видя это, начальник воинов, распинавших Христа, сказал: «Истинно человек этот был Сын Божий».

...К вечеру этого дня человек по имени Иосиф снял тело Иисуса Христа, завернул в чистое льняное полотно-плащаницу и похоронил в пещере. Воины остались караулить тело Иисуса Христа, закрыв вход в пещеру огромным камнем.

Настало утро. Несколько святых женщин отправились помазать тело Иисуса Христа душистым маслом. Они удивились и испугались: камень был отброшен и на нем сидел ангел в белоснежной одежде. Он сказал им: «Не бойтесь, я знаю, что вы ищете тело Иисуса Христа Его здесь нет. Скажите ученикам его, что он воскрес. Идите в землю Галилейскую, и там вы увидите Иисуса Христа».

Женщины поведали о случившемся ученикам Иисуса Христа, которые его потом увидели и разговаривали с ним.

(Видео песни «Он не сошёл с креста» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни Звучит песня «Он не сошёл с креста»)

Слайды № 3

1Ведущий:

Ребята, страшные и удивительные события произошли с Иисусом Христом во время празднования иудейской Пасхи, праздника в честь спасения народа израильского от рабства египетского фараона. Иисус Христос пожертвовал своей жизнью, бесконечно любя людей, во имя людей. Разве ему, который укрощал бурю, исцелял больных, воскрешал мертвых, было не под силу уйти от смертной казни?

2Ведущий:

Приняв на себя клевету, позор, страдания от людей, т. е. пороки людские, Иисус Христос, как пишется в Евангелии, умер от страшных мук на кресте. Но высшая справедливость победила смерть - Иисус Христос ожил, т. е. воскрес из мертвых.

(Видео песни «Пасхальная» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня «Пасхальная»)

1Ведущий:

Эту Великую Тайну можно постичь? Можно в это поверить?

Это очень трудный вопрос. И отвечать вы будете на него, может быть, всю свою жизнь.

Слайды №4

Даже ученики Иисуса Христа не сразу могли поверить, что Он воскрес, не узнавали Его, когда он им являлся, пугались. А враги Иисуса Христа сразу начали рассказывать, что Иисус Христос совсем не воскрес, а это ученики украли его тело. Но снова и снова в течение 40 дней Иисус Христос являлся ученикам, беседовал с ними, давал им дотронуться до себя. Он был не такой, как прежде: являлся в комнаты, где были закрыты двери, являлся в разных местах страны Галилеи, а после 40 дней вознесся на небо.

2Ведущий:

Вера в Иисуса Христа живет и сейчас в сознании многих людей, две тысячи лет спустя.

Ключ в постижении великой тайны в словах Иисуса Христа:

Я есть Путь, Истина и Жизнь.

(Видео песни «Матушка Богородица» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня «Матушка Богородица»)

Слайды №5

1Ведущий:

В старину отправлялись на Светлой седмице крестные ходы от деревни к деревне.

Гуляния молодежи шли на открытом воздухе: парни и девушки плясали, водили хороводы, затевали игры на лужайках, за околицей, на лесных полянах, в конце деревенской улицы.

Из других пасхальных забав выделяются пасхальные качели, которые ставили на лугу, не очень далеко от храма.

Обязательными для пасхальных праздников были взаимные посещения близких родственников. На пасхальной или следующей за ней Фоминой неделях имело место массовое поминовение умерших.

2Ведущий:

К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали специальные величально-поздравительные песни, описывающие хозяйственную деятельность крестьянина, и его богатство; а припев этих песен включал традиционное пасхальное приветствие: “Христос воскрес, сыне Божий!”.

Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова.

(Видео песни «Христос воскрес сыне боже» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни Звучит песня «Христос воскрес сыне боже»)

Слайды №6

1Ведущий:

Невозможно представить Пасху без крашеных яиц. А почему мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых?

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария Магдалина. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо).

2Ведущий:

Яйцо – это главный символ Пасхи, который означает для христиан новую жизнь и возрождение. Именно поэтому оно является обязательным элементом многих пасхальных обычаев и игр.

В основном, красили яйца в красный цвет, который должен был напомнить о крови Христа, пролитой на Голгофе.

Яйца окрашивают в самые разнообразные цвета и их сочетания, некоторые мастера расписывают их вручную, изображая на них лики святых, церкви и другие атрибуты этого замечательного праздника. Отсюда и появилось название «крашенка» или «писанка». Ими принято обмениваться при встрече со всеми знакомыми.

Слайды №7

1Ведущий:

На Пасху всегда печется сладкий пасхальный кулич, его также принято освещать в церкви. Печется кулич в четверг перед праздником, а в ночь с субботы на воскресенье освещается. Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в больших цилиндрических формах. Пасхальный кулич может храниться до 40 дней. В наше время этот обычай, в основном, сохранили наши бабушки. В древности, кусочек от освященного кулича считался лечебным, сейчас же многие об этом даже не знают.

2Ведущий:

На Руси хозяйки ставили тесто на куличи в огромном количестве — считалось, что так оно лучше выбраживается. В тесто клали много яиц, сахара, сливочного масла. Благодаря такому составу куличи получаются мягкими и сладкими и долго не черствеют.

(Видео песни - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня «Прилетели птицы»)

1Ведущий:

Каковы бы ни были традиции и обычаи, суть праздника Пасхи везде одинакова. Свет, любовь и надежду, которую она несет людям, сложно переоценить. С праздником Пасхи Вас! 

(Видео песни «Христос стучится» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня «Христос стучится»)

Слайды №8

1Ведущий:

 Христос воскрес! Воистину воскрес!
Поют об этом ангелы с небес,
На солнце золотятся купола,
В церквях звонят во все колокола!


Приятно в праздник Пасхи поздравлять,
Любви и благоденствия желать,
Здоровья, мира, счастья, долгих лет.
Пусть вера, словно солнце, дарит свет!

 2Ведущий:

В день светлый и священный для нас всех
Спешим поздравить с праздником сердечно.
Пусть в Пасху окружает Вас успех,
Пусть радость жизни будет с Вами вечно.

Желаю Вам впредь горя не встречать,
Пускай Господь Вас всех оберегает
От зла, ненастья. Только благодать
Вас днём и ночью щедро покрывает.

(Видео песни «Слава богу за всё» - без звука)

(в исполнении ансамбля народной песни звучит песня «Слава богу за всё»)

Заставка №2

1Ведущий:

Любите друг друга!

Будьте добрыми! красивыми! умными ! здоровыми! Мы прощаемся с вами, До новых встреч!!!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.