Погода.Термометр.
Тема урока: Погода. Термометр
Цель: ознакомление с понятием погоды, термометр.
Задачи: познакомить с понятием погода: познакомить со строением термометра и его видами, условными обозначениями облачности и осадков, развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать выводы; активизировать словарный запас; воспитывать любовь к природе.
План.
Оргмомент.
II. Повторение об живой и неживой природе.
_ Если я назову предметы живой природы вы хлопаете, если неживой, то топайте.
Трава, камень, дерево, солнце, заяц, луна, гриб.
II. Минутка календаря.
Какое сейчас время года? Какие изменения произошли в природе весной? Назовите весенние месяцы.
-А какой месяц сейчас?
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
III.Работа над новым материалом.
1)Отгадав ребус, мы с вами узнаем тему нашего урока
повесить на доску ТЕМУ.
-Тема урока?
- Цель урока?
А что такое погода?
Где можно посмотреть, если мы не знаем значение слова? ( Энциклопедия, словарь)
Задание для Макара, найти в словаре значение слова погода и прочитать нам.
ПОГОДА,. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
-Что же такое АТМОСФЕРА?
-А поможет нам с вами интернет.
- Атмосфера Земли — газообразная оболочка окружающая Землю.
- Ребята, а какая бывает погода?
2) Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Погода бывает, то теплая, то…холодная
То пасмурная, то …ясная
Дождливая или… сухая
Морозная или … жаркая
Ветреная или … тихая
3) Люди с давних пор наблюдают за изменениями погоды и всегда всех интересует, какая будет погода завтра, через неделю или месяц? Даже существуют народные приметы предсказания погоды.
-У вас на столах лежат листочки жёлтого цвета, у кого нет значит вы поворачиваетесь к парте сзади вас и работаете группой.
-Ваша задача собрать воедино примету, прочитать её и объяснить.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, он растает.
Облака редкие - будет ясно и холодно.
Если грибов в лесу мало - зима будет снежная и суровая.
Перед дождём и грозой муравьи быстро бегают по муравейнику и закрывают все входы.
Бодрый хор лягушек обещает теплую и ясную погоду.
Кошка спит на спине, раскинув лапки в стороны — к потеплению и ясной погоде.
-Но все эти приметы не научные и не всегда точны.
4)- Есть наука, которая занимается вопросами изучения погоды и природных явления.
-Кто знает, как она называется?
Метеоролог – специалист по погоде, наблюдатель и исследователь погодных явлений .
-Какие природные явления вы знаете?
- Метеорологи составляют прогноз погоды – точное, научное предсказание погоды.
ФИЗМИНУТКА
5). При составлении прогноза погоды:
Будем обращать внимание на облачность.
–Как вы думаете какие параметры будем различать?
Ясно, пасмурно, переменная облачность.
На что ещё будем обращать внимание вы узнаете из загадок, которые приготовили ребята.
Загадки об осадках.
Крупно, дробно зачастило,
И всю землю намочило. (дождь)- Илья
Выпадает он зимой.
Покрывает землю слой
Чистой ваты белой.
Угадай, кто смелый! (снег)- Элина
Что случилось? Ой-ой-ой!
Летом стало, как зимой:
Белые горошки
Скачут по дорожке. (град)- Ваня К.
Как назвать одним словом снег, дождь и град?
Осадки, Одкиса
- И конечно же на будем обращать внимание на ветер.
Определять температуру воздуха.
- При описании погоды мы все параметры учли? Ничего не забыли?
- Вы Знаете, при помощи какого прибора измеряют температуру? Ее измеряют термометром. Они бывают разные, у вас на столах лежат изображения разных термометров, на парте 1 картинка, поэтому вы работаете в паре.
1. Попробуйте определить для чего нужен каждый из термометров.
У вас на столе лежат названия термометров, давайте определим к какому термометру подходит название.
Приклеиваем название. Проверяем на слайде.
_Посмотрите внимательно, чем они отличаются? ( работа в парах)
- Что у них общего?
Внутри находится жидкость, которая поднимается и опускается.
У вас на столах лежат разобранные термометры, давайте их соберём.
- Как вы думаете от чего зависит движение?
Чем теплее , тем выше поднимается столбик жидкости в трубочке термометра. И наоборот, чем холоднее, тем ниже столбик жидкости.
-Цифры показывают температуру. 0 – граница между теплым и холодным показанием.
Ниже 0 – холодно, мороз, вода замерзает, выше – теплеет, все тает.
- Поиграем. Вы будете мне показывать, что покажет термометр.
+10, -5, 0, +15, -3.
Как вы думаете, сколько градусов у нас за окном?
- … сходи подойди пожалуйста к окну и проверь наши предположения.
- Молодцы!
- А теперь попробуйте составить прогноз погоды, который сейчас за окном.
Облачность?
Осадки?
Температура?
Ветер?
Итог урока.
- С чем сегодня познакомились на уроке?
- Что такое погода?
- Термометр?
Рефлексия: У меня на слайде большой термометр, который измеряет ваше настроение после урока. +5, значит все отлично, 0- так себе, -5 –всё очень плохо.
Сейчас подойдет первый ряд возьмёт по магнитику и примагнитит к тому месту на термометре , которое соответствует вашему настроению, Если вы всё поняли, вам всё удалось выполнить на уроке, ставите магнитик на + температуру, если вам что-то не удалось, или вы не поняли, то на 0. Если же ваше настроение после урока не очень, так много чего не поняли и не удалось, то на температуру ниже 0, а после урока подойдите, я вам ещё раз объясню, чего было непонятным. Потом 2 ряд и следом 3 ряд.