12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Злыдарь Александр Дмитриевич1554
Учитель физической культуры. Стаж 22 лет.
Россия, Крым респ., Керчь
Материал размещён в группе «Секционная работа в школе »
3

Примерное положение о школьном спортивном клубе

Примерное положение о школьном спортивном клубе

1. Общие положения

1.1. При создании школьного спортивного клуба необходимо руководствоваться:

- Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1;

- Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ;

- Методическими рекомендациями министерства образования и науки Российской Федерации и министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «По созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов» от 10 августа 2011 г. № МД-1077/19 (НП-02-07/4568);

- Методическими рекомендациями министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих клубов» от 13 сентября 2013 г. № 1065;

Целевая программа Алтайского края «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020годы»;

- Примерным положением «О школьном спортивном клубе».

1.2. Создаваемый при муниципальном образовательном учреждении (далее – образовательное учреждение) школьный спортивный клуб (далее -Клуб), являясь наиболее перспективной современной организационной формой развития массовой физической культуры, спорта и туризма среди учащихся, имеет статус структурного подразделения образовательного учреждения, либо общественного объединения.

1.3. Образовательное учреждение, при котором создан Клуб, оказывает материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений клуба в соответствии с государственными, муниципальными и городскими нормами и требованиями.

1.4. Образовательное учреждение, при котором создан Клуб, осуществляет контроль за его деятельностью.

1.5. Рекомендуемые условия открытия Клуба.

1.5.1. Наличие материально-спортивной базы (спортивные залы, тренажерные залы, спортивные площадки и т.д.), а также их оснащение спортивным инвентарем и оборудованием.

1.5.2. Наличие в образовательном учреждении не менее 3-х спортивных секций по видам спорта.

1.5.3. Активное участие в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях и высокого уровня организационной деятельности педагогического коллектива и показателей в спортивно-массовой работе на уровне района, округа или города..

1.5.4. Наличие квалифицированных кадров.

1.5.5. Для открытия Клуба в форме структурного подразделения издается приказ руководителя образовательного учреждения. Положение о Клубе утверждается руководителем ОУ, вносятся соответствующие изменения в устав образовательного учреждения.

2. Цели и задачи Клуба

2.1. Активное содействие физкультурному и духовному воспитанию с крепким здоровьем и высоким уровнем психофизической готовности к труду и защите Родины, формированию у них высоких нравственных качеств, организации спортивного досуга

2.2. Создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, организации досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.

2.3. Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь обучающихся и членов их семей.

2.4. Оказание практической помощи членам Клуба в реабилитации, сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта.

2.5. Взаимодействие с детско-юношескими спортивными школами и другими спортивными организациями.

2.6. Физическое воспитание и развитие членов Клуба, формирование знаний и навыков по личной и общественной гигиене, самоконтролю, оказанию первой помощи пострадавшему.

3. Содержание работы Клуба

3.1. Клуб осуществляет свою деятельность во взаимодействии с администрацией образовательного учреждения и общественными организациями обучающихся образовательного учреждения и выполняет следующие функции:

- организует для обучающихся, работников и членов их семей систематические занятия физической культурой, спортом и туризмом в спортивных секциях и командах, группах оздоровительной направленности, любительских и других объединениях и клубах по интересам, физкультурно-спортивных центрах;

- проводит массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, дни здоровья, спартакиады, соревнования;

- проводит работу по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность;

- организует совместно с учителями физического воспитания ежегодное проведение смотра физической подготовленности обучающихся, сдачу тестов по «Губернаторским состязаниям». Проводит работу по подготовке членов Клуба к выполнению нормативов и требований Единой всероссийской спортивной классификации;

- устанавливает и поддерживает связи с детско-юношескими спортивными школами и другими спортивными организациями;

- взаимодействует со средствами массовой информации, размещает информацию о деятельности Клуба на образовательных, молодежных, спортивных Интернет-порталах;

- совместно с медицинским персоналом образовательного учреждения организует медицинский контроль за состоянием здоровья, занимающихся физической культурой, спортом и туризмом;

- принимает непосредственное участие в организации работы зимних и летних оздоровительно-спортивных лагерей;

- способствует развитию самодеятельности и самоуправления в работе Клуба.

3.2. Совместно с администрацией учебного заведения:

- обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях, оздоровительных группах, командах Клуба. Формирует сборные команды образовательного учреждения по видам спорта и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях;

- организует и проводит смотры, конкурсы на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди классов, учебных групп.

4. Органы управления Клуба

4.1. Непосредственное руководство деятельностью Клуба осуществляет руководитель (председатель) Клуба.

4.2. Органами самоуправления Клуба, является общее собрание членов Клуба и совет Клуба.

4.3. Общее собрание членов Клуба созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Общим собранием членов Клуба избирается совет Клуба из числа обучающихся, спортсменов-активистов, организаторов физической подготовки классов, родителей, педагогических работников.

4.4. Заседания совета Клуба проводятся не реже одного раза в два месяца.

4.5. Совет Клуба:

- принимает решение о названии Клуба;

- утверждает символику Клуба;

- утверждает план работы на год и предоставляет ежегодный отчёт о работе Клуба;

- принимает решения о приеме и исключении членов Клуба;

- организует проведение общешкольных спортивных мероприятий;

- обеспечивает систематическое информирование обучающихся и родителей (законных представителей) о деятельности Клуба;

- обобщает накопленный опыт работы и обеспечивает развитие лучших традиций деятельности Клуба;

- обеспечивает взаимодействие с учреждениями, общественными организациями, спортивными федерациями и т.д.;

- готовит предложения руководителю Школы о поощрении членов клуба, обеспечивших высокие результаты в организационной, физкультурно-оздоровительной спортивно-массовой работе.

4.6. Руководитель Клуба осуществляет руководство деятельностью Клуба, ведет его заседания, действует от имени Клуба, представляет его в администрации образовательного учреждения, общественных и государственных организациях.

4.7. В классах и учебных группах избирается физкультурный организатор (физорг), который организует спортивно-массовую работу в классах и учебных группах образовательного учреждения.

4.8. Для организации работы по различным направлениям деятельности в структуре Клуба могут создаваться комиссии.

4.9. Собрания (конференции), заседания руководства Клуба считаются правомочными, если в них участвует более половины членов (делегатов) Клуба, совета Клуба.

5. Организация деятельности Клуба

5.1. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с положением (уставом).

5.2. Клуб вправе:

- иметь эмблему, знак, флаг, и другую атрибутику, информационный сайт в сети Интернет;

- в установленном порядке приобретать и выдавать членам Клуба для пользования спортивный инвентарь и форму;

- осуществлять планирование, подготовку и проведение массовых спортивных соревнований, спартакиад, учебно-тренировочных сборов, других массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- награждать грамотами, памятными подарками и денежными премиями спортсменов и тренеров, а также работников Клуба;

- предоставлять в установленном порядке документы к награждению и присвоению спортивных званий;

- осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству.

6. Учет и отчетность Клуба

6.1. В своей деятельности Клуб руководствуется своим планом работы, календарным планом спортивно-массовых, оздоровительных и туристских мероприятий школы, района, округа и т.д.

Учет работы Клуба ведется в журнале установленной формы по следующим разделам:

- состав совета, комиссий, тренеров, преподавателей;

- состав занимающихся, расписание занятий, программный материал, посещаемость;

- проведение физкультурно-спортивных мероприятий и результаты участия в соревнованиях.

6.2. Клуб имеет информационный стенд о своей деятельности (название, эмблема, календарный план мероприятий, экран проведения соревнований по классам, поздравление победителей и призеров соревнований).

7. Рекомендуемый перечень локальных актов Клуба

7.1. Положение (устав) Клуба.

7.2. Приказ по школе о создании Клуба.

7.3. Должные инструкции руководителя Клуба, педагогов дополнительного образования (тренеров-преподавателей, инструкторов по физической культуре).

7.4. Расписание занятий.

7.5. Списочный состав членов Клуба.

7.6. Списки воспитанников спортсменов-разрядников.

7.7. Журналы групп, занимающихся в спортивных секциях.

7.8. Положение о Совете (Активе) Клуба.

7.9. Списочный состав Совета (Актива) Клуба.

7.10. Протоколы заседания Совета (Актива) Клуба.

7.11. Списочный состав физоргов.

7.12. Календарный план спортивно-массовой работы на год.

7.13. Положения о проведения спортивно-массовых мероприятий (соревнований, праздники, Акции и др.).

7.14. Протоколы соревнований.

7.15. Программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

7.16. Учебные планы к программам дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

7.17. Инструкции по охране труда.

7.18. Правила по технике безопасности при проведении занятий физкультурно-спортивной направленности и спортивно-массовых мероприятий.

7.19. Отчеты о проведении спортивно-массовых мероприятий (соревнований, праздники, Акции и др.)

7.20. Контрольно-переводные нормативы по общей и специальной физической подготовке, протоколы и графики проведения испытаний по ним.

7.21. Результаты и итоги участия в соревнованиях школы, района, округа и т.д.

7.22. Копии годовых отчетов о проделанной работе.

8. Основные направления деятельности руководителя Клуба

(для должностной инструкции)

8.1. Основными направлениями деятельности руководителя спортивного клуба являются:

- планирование деятельности Клуба, определение цели и задачи, направления деятельности;

- организация работы спортивных секций, детских групп здоровья; согласование расписания занятий;

- разработка и утверждение календарного плана спортивно-массовых мероприятий с учащимися школы, организация и проведение спортивно-массовых мероприятий (соревнований, праздников и других мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности);

- координация деятельности педагогических работников (инструкторов физической культуры, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей), работающих в Клубе, по выполнению образовательных
и учебных программ, разработке необходимой учебно-методической документации;

- организация просветительской работы с учащимися, педагогами, родителями; организация деятельности актива Клуба;

- составление отчетности по установленным формам, в том числе
с использованием электронных форм ведения документации.

9. Примерная структура планов работы Клуба

9.1 Мероприятия Клуба

№ п/п

Мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Участники

Внутришкольные мероприятия

         

Районные   мероприятия

         

Краевые мероприятия

         

9.2 Организация деятельности Клуба

Организационно - педагогическая  работа

№ п/п

Содержание работы

Сроки

Ответственный

 

Отчет о работе за прошедший период, анализ работы, предварительный план работы  и составление сметы на новый учебный год

   
 

Обсуждение и утверждение плана работы на учебный год

   
 

Составление режима работы спортивных секций

   
 

Составление плана спортивно-массовых мероприятий на учебный год

   
 

Подготовка спортивного зала и площадок

Подготовка команд участников.

Подбор судейских бригад.

Обеспечение наградного фонда

В течение года

 
 

Оформление стенда, интернет-страницы клуба:

- оформление текущей документации (таблицы соревнований, поздравления, объявления);

- обновление необходимой информации;

- оформление стенда «Рекорды школы»

   
       

Учебно – воспитательная  работа

 

Участие в общешкольных, классных родительских собраниях, консультации родителей.

Привлечение родителей для участия в спортивно-массовых мероприятиях в качестве участников, судей и группы поддержки

В течение года

 
 

Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий и праздников (согласно плану)

В течение года

 
       

Методическая работа

 

Посещение семинаров для руководителей спортивных клубов, тренеров по физическому воспитанию

   
 

Посещение курсов повышения квалификации

   
 

Изучение нормативной документации, регламентирующей деятельность спортивных клубов, организаций

   
 

Посещение занятий  спортивных секций

   
       

Спортивно – массовая работа

 

Составление и утверждение плана спортивно-массовых мероприятий

   
 

Составление положений для проведения спортивно-массовых мероприятий

   
 

Организация и проведение внутриклубных соревнований и праздников

   
 

Обеспечение участия команд клуба в районных соревнованиях и соревнованиях среди спортивных клубов

   
       

Контроль и руководство

 

Проверка учебно-тренировочных занятий

   
 

Анализ хода выполнения поставленных задач и проведения спортивно-массовых мероприятий

   
 

Корректировка работы клуба

   
 

Составление и утверждение календарно-тематических планов тренировочных занятий на учебный год

   
       

Финансово – хозяйственная деятельность

 

Приобретение спортивного инвентаря.

Приобретение призов, наградных материалов

   
 

Оформление стенда спортклуба

   
 

Ремонт спортивного зала, обустройство сооружений

   
 

Подготовка школьной спортивной площадки

   
Опубликовано в группе «Секционная работа в школе »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.