12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тоцкая Ольга Викторовна10467
Более 35 лет работаю в Ростовской специальной школе-интернате №48 со слабослышащими детьми. Раньше в должности зав. библиотекой, сейчас - педагог-библиотекарь. А ещё я и классный руководитель, и воспитатель, и учитель...
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
Материал размещён в группе «Классные руководители»




t1702630242aa.png





Семейные праздники

Ценность родственных отношений сильна со времён традиционных обществ, где каждый член семьи, близкий или дальний родственник готов был прийти на помощь близкому.

11 – 17 марта

(дата для 2024 г)

Масленица

Масленица - семейный праздник, во время которого особенно сильно чувствуется семейственность и преемственность, русские традиции и национальная душа. Не зря же каждый день этой недели носит свое название. Среда – это Лакомка, когда теща угощает блинами зятя (отсюда и выражение «пойти к теще на блины»),  пятница – Тещины вечерки, когда уже зять в ответ приглашал мать жены к себе в дом, суббота – Золовкины посиделки, когда невестка задабривала подарками и лакомствами сестру мужа. 


10 апреля

День братьев и сестёр

Традиция отмечать День братьев и сестёр в этот день пришла из США. Идейным вдохновителем учреждения нового праздника стала Клаудия Эварт. Она потеряла своих родных брата и сестру в раннем возрасте. В память о них Клаудия и решила организовать проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля – День рождения её сестры.

Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах. День братьев и сестёр 10 апреля – это праздник, который подразумевает не обязательно отношения между братом и сестрой, но между двумя братьями или несколькими сёстрами.

Книги для детей:

А. Алексин «Мой брат играет на кларнете», А. Гайдар «Чук и Гек», В. Драгунский «Сестра моя Ксения», М. Зощенко «Лёля и Минька», Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», Л. Пантелеев «О Белочке и Тамарочке»

Сказки: Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди», «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Е. Шварц. «Два брата».



25 апреля

День дочери

В сё чаще поисковые системы сталкиваются с вопросом о том, когда же отмечается этот день. Часть сайтов утверждают, что датой празднования Дня дочери является 25 апреля.

Когда он возник и кем учреждён – этот вопрос также окутан тайной, но сам факт, что о Дне дочери говорят и спрашивают, указывает, что такой день нужен. Это праздник в кругу семьи, когда свою любовь к девочке могут лишний раз проявить её родители.


15 мая

Международный день семей

Генассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи, а в 1993 году приняла резолюцию 47/237 об учреждении сегодняшнего праздника.


1 июня

Всемирный день родителей 

Б ыл провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 66/292) в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета.

Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. 


1 июня

Международный день защиты детей

t1702630242ag.gif

Провозглашен в 1949 году Конгрессом Международной демократической федерации женщин.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.




8 июля

День семьи, любви и верности в России

Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 411, которым официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

t1702630242ai.jpg

26 июля

День дяди и тёти

Неофициальный праздник отмечается ежегодно.

Тетя и дядя являются одними из ближайших родственников для детей своих братьев и сестер — племянников и племянниц.

В этот день принято поздравлять виновников торжества — тех, кто обладает статусом дяди или тети. Поздравления в первую очередь готовят сами племянники.


10 октября (дата для 2024 г)

 День отца

 В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

День отца празднуется и в других странах, в большинстве – это третье воскресенье июня.


27 октября

(дата для 2024 г)

Международный день тёщи

Отмечается каждое четвертое воскресенье октября, хотя он не имеет статуса официального, но весьма популярен во многих странах. Стал отмечаться с 1934 года с «лёгкой руки» редактора техасской газеты Джина Хоу. Вскоре праздник с удовольствием отмечали уже не только жители Соединённых Штатов, но и некоторых стран Латинской Америки, а затем и Европы.


28 октября

День бабушек и дедушек в России

В России День бабушек и дедушек отмечается с 2009 года, а дата 28 октября выбрана с связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник почитания предков, призванный укрепить и объединить все поколения.


20 ноября

Всемирный день ребёнка.

t1702630242am.gif

Провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается как день мирового братства и взаимопонимания детей. 20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.


22 ноября

День сыновей

История этого праздника невелика. Существуют даже некоторые расхождения в том, когда же этот день следует отмечать. В России и в ряде других стран День сыновей празднуется 22 ноября, хотя официальной даты, посвящённой этому празднику нет.

Интересные факты о сыновьях:

Н екоторые эксперты считают, что сыновья лучше учатся, когда их ограничивают во времени, немного прессуют, устраивают соревнования. А девочки же, наоборот, сталкиваются с трудностями во время давления. 

По некоторым подсчетам, мальчики дерутся примерно в 20 раз чаще, чем девочки.

По информации из открытых источников, мальчики лучше распознают движение и темные цвета, а девочки – форму и яркие цвета.



24 ноября

(дата для 2024 г)

День матери в России

Отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник. А символом Дня стала незабудка, которая по древним поверьям обладает способностью напоминать о забытых близких.


Источники:

https://www.un.org/ru/

https://www.calend.ru/

https://ren.tv/longread/1164430-den-synovei



Приложение 1



МАСЛЕНИЦА (сырная неделя) справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта.

Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. В некоторых местах о подобающей встрече и должном проведении всей масленицы заботились еще с субботы предшествующей недели. Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом «Везешь ли Масленицу?» Кто отвечал: «Нет», того били лаптями. В этот же день ребята здесь с особым азартом катались с гор: существовала примета - кто дальше прокатится, у того в семье лён уродится длиннее.

Последнее воскресенье перед масленицей носило название «мясного воскресенья».

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами; традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни.
Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения.

Понедельник - «встреча»

Любили дети Масленицу. Утром делали они соломенную куклу, одевали в сарафан, ноги обували в лапти, сажали на санки, везли на гору и скороговоркой причитывали:

Звал-зазывал честной Семик

Широкую Масленицу

К себе во двор.


Вторник - «заигрыш»

На заигрыши с утра приглашаются девицы и мóлодцы поесть блинов и покататься на горках. Главное – как можно дальше прокатиться с горы. Потому что катание на Масленицу не простое, а волшебное. Чем дальше прокатишься, тем длиннее вырастет лён в предстоящее лето.

Среда - «лакомка»

Тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Для любимого зятя как не расстараться: тут и блинцы, и оладьи, и творожнички! Тёща ухаживала за зятем, сажала на лучшее место. Где не было своих молодых – приглашали родных или соседских – лишь бы счастье в дом принесли своим приходом!

t1702630242ar.jpg

Четверг- «разгуляй-четверток», «широкий»

Н ачинается масленичный разгул. Катание с гор сменяется катанием на лошадях. Тройка лошадей с бубенцами, как и блины, была эмблемой русской Масленицы – и городской и деревенской.

Ребятишки с корзиной бегали по избам и поздравляли с Масленицей, колядовали. Хозяйки на блюде выносили блины и деньги. А если кто пожадничает, тому ребятишки грозят:

Тётушка, не скупися,

Масленым кусочком поделися!

Не дашь пирога –

Корову со двора.


Пятница - «тещины вечёрки»

Теперь зятья угощали блинами своих тёщ. С вечера, в четверг, зять лично приглашал матушку жены к себе в гости. А утром посылал специальных «зватых».


Суббота - «золовкины посиделки»

В субботу невестка приглашала к себе золовок – сестёр мужа. Сколько было новостей! Обо всём надо было успеть переговорить, наряды новые рассмотреть да подарками похвастаться!

Воскресенье - «прощеный день»

t1702630242at.jpg

В последний раз поедет сегодня Сударыня – Масленица по деревне. Встречали её – радовались. Провожать будут смехом, шутками, угрозами Масленице и жалобными песнями. Но всё равно, обещают люди, что на следующий год всё опять повторится!

Вечером, после всех гуляний и забав, выходят люди со всех дворов с соломою. При пении песен сжигают солому, сжигают чучело.

Вечером же встречались родные и близкие. Просили прощения за умышленные и случайные обиды в текущем году. Целовали друг друга и низко кланялись.



t1702630242au.jpg


Приложение 2

Кто есть кто

t1702630242av.jpg


Семейные праздники в РоссииPDF / 1015.56 Кб
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.