12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дедушка ГуРу8621
Лебедев Сергей Николаевич
Россия, Костромская обл., Кострома

Шаблон интерактивного кроссворда
PPTX / 3.63 Мб

Пояснительная записка.

Как работать с шаблоном:

Формат презентации Широкоэкранный 16 на 9.

Шаблон имеет несколько вариантов.

Первый вариант. Шаблон рассчитан на создание кроссворда размером 12 на 12 клеток и горизонтальным расположением ответов. Ключевое слово с вертикальным расположением слова максимальный размер 12 букв.

Второй вариант. Шаблон рассчитан на создание кроссворда размером 13 (ширина) на 11 клеток и вертикальным расположением ответов. Ключевое слово с горизонтальным расположением слова максимальный размер 13 букв.

В шаблоне есть 2 способа подачи заданий: первый способ - все вопросы всегда видны, подходит для небольших (не более двух строчек) вопросов; второй  - вопросы появляются по триггеру, подходит для более длинных вопросов. Желательно до начала работы определиться с выбором варианта и способа.

Для работы необходимо включить панель Выделение.

  1. Открываем шаблон. Включаем панель Видимость и Скрыть все. Включаем видимость Сетка (самая последняя в списке). В появившейся сетке вписываем слова (ответы) создавая заготовку для кроссворда. Слова располагаются горизонтально, в каждой ячейке по одной букве. Если планируется ключевое слово, располагаем слова так, чтобы в одном из столбцов образовалось ключевое слово. Буквы не форматируем, как пишутся так и оставляем, это вспомогательные элементы, потом они будут удалены.
  2. Когда поле кроссворда полностью сформировано. Выделяем все ячейки таблицы и убираем границы. Конструктор - Стили таблиц - Границы - Нет границ.
  3. Выделяем только те ячейки, где есть буквы, и добавляем границы в эти ячейки. Конструктор - Стили таблиц - Границы - Все границы. Совет если не получается выделить сразу все нужные ячейки - можно делать по частям.
  4. Включаем видимость группы От1 и изменяем цифры 1 на нужные буквы ориентируясь по заготовке. Если под цифрой нет буквы, то цифру просто удаляем, оставляя надпись пустой.
  5. Аналогично делаем для остальных групп От2, От3, От4 и так далее.
  6. Когда работа закончена Скрыть все, включить видимость Сетка и удалить все буквы из заготовки. Они свою роль выполнили, но сетки не трогать.
  7. Если планируете использовать ключевое слово. Включаем видимость всех элементов Показать все. Находим группу Ключевое слово, она находится слева за границей слайда. Заменяем цифры на нужные буквы. Цифра, а значит и буквы, уже отформатированы полужирным написанием не изменять. Внимание! Чтобы поместить Ключевое слово на место необходимо выделить группу. Удобнее всего это сделать нажав один раз на Ключевое слово на панели Выделение (она так и называется Выделение). А чтобы переместить использовать стрелки вправо и влево на клавиатуре. Не спеша, подогнать так, чтобы буквы Ключевого слова четко закрывали буквы ответов. Не в коем случае не перетаскивать мышкой, только стрелочками.
  8. Осталось заполнить поле с вопросами.  В первом варианте (слайд 2) все просто. Включаем Видимость Вопросы, стираем афоризмы незабвенного Козьмы Пруткова и вписываем свои вопросы. Во втором варианте (слайд 3) чуть посложнее. Включаем видимость в1 стираем афоризм. Вписываем вопрос. Выключаем видимость в1, обязательно, иначе сложно понять что стирать и где писать. Включаем видимость в2 стираем ... и так далее.
  9. Удаляем все лишнее. Если в Вашем кроссворде не 12 вопросов, а, к примеру 10, то удаляем 11 и 12 вопросы (в11, в12), ответы (От11, от 12), Триггеры (№11 ,№12), и ссылки на произвольные показы (11, 12).  Если не используете ключевое слово удалить рисунок ключика (Ключ) и группу ключевое слово (Ключ слово). В скобках указаны названия этих объектов на панели Выделение, просто нажимаем один раз на название объекта на панели Выделение и жмем клавишу Delete на клавиатуре.
  10. Если есть желание заполоняем слайды с Подсказками (или иллюстрациями ответов). Стандартным способом. Если надо изменяем макет вставляем в заполнители текст, картинки и так далее. Еще раз подчеркиваю стандартным способом, новые слайды не добавляем.
  11. По окончанию работы удаляем лишние слайды. к примеру если вы выбрали 1 вариант заполнения кроссворда (на 2 слайде), то удаляем 3. Если в Вашем кроссворде 10 вопросов, то удаляем последние два слайда с пояснениями на 11 и 12 вопросы.
  12. При желании можно попробовать изменить фон слайда, но дизайн не менять, собьются настройки. Да и вообще все дополнительные настройки лучше вносить в Образец.
  13. Все.
P.S. Я во время работы создал шестой слайды для дополнительной работы над рисунком. Он не нужен и его надо смело удалить, когда шаблон пройдет апробацию я его удалю из шаблона.

Как работать с готовым кроссвордом:
  1. Нажимаем на цифры с левой стороны слайда. В первом варианте (слайд 2) появляется ответ, во втором варианте (слайд 3) при первом нажатии появляется вопрос, при втором вопрос пропадает и появляется ответ.
  2. Нажимая на гиперссылки (подчеркнутые цифры) с правой стороны слайда переходим на слайд с подсказками (или иллюстрацией ответов, это как Вы сделаете). После щелчка в любом месте слайда с ответом возвращаемся на слайд с кроссвордом.
  3. При нажатии на ключик появляется ключевое слово.
  4. Для завершения работы жмем на крестик в правом верхнем углу.  
Алгоритм работы по созданию шаблона (как я создавал данный шаблон):
  1. Определится с размерами заполнителей и изменить Образец слайдов (в дальнейшем возможна корректировка).
  2. Создать поле для кроссворда.
  3. Сформировать поля для ответов.
  4. Создать поле для заданий.
  5. Добавить анимацию и назначить триггеры.
  6. Настроить показ: отключить переход по щелчку и добавить кнопку выхода.
Внимание
  1. Для выравнивания надписей (квадратиков с одинаковыми цифрами) я использовал прием описанный, для выравнивая перфораций в Мастер-класс «Рисуем кинопленку»
  2. Для полноценного просмотра и работы необходимо включить панель Выделение (в старых версиях называется Выделение и видимость)
панель Выделение

Опубликовано в группе «Мастер-класс Создание презентаций для урока»


Комментарии (14)

сменить сортировку
Дедушка ГуРу, 21.03.18 в 22:14 1Ответить Пожаловаться
Выполнил 2 пункта, начал 3 и возник вопрос. Я сделал поле для кроссворда 12 на 12 клеток.
Хватит или нет такого размера поля?
Дедушка ГуРу, 22.03.18 в 12:06 0Ответить Пожаловаться
Опять проблема все вопросы не убираются на слайд, добавил еще один вариант с появляющимися и исчезающими вопросами. Какой лучше?
Дедушка ГуРу, 23.03.18 в 11:11 0Ответить Пожаловаться
Немножко поигрался. Преобразовал слайд с исчезающими вопросами, идею позаимствовал (читай украл).
И по пути нарисовал ключик, для ключевого слова.
Панагушина Елена Аркадьевна, 25.03.18 в 07:41 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Попробую сделать по вашему шаблону.
Дедушка ГуРу, 25.03.18 в 08:38 1Ответить Пожаловаться
Только чуть подождите. Шаблон ещё не готов. Этим ресурсом я показываю алгоритм его создания. Осталось написать инструкцию, да и еще переходы на слайды с ответами.
Дедушка ГуРу, 26.03.18 в 07:55 0Ответить Пожаловаться
Добавил ключевое слово и произвольные показы для ответов (подсказок).
Осталось написать инструкцию по применению. Сложность в том, что понятия не имею где пользователи встретятся с непреодолимыми трудностями.
Предлагаю попробовать на площадке мастер класса создать под моим руководством кроссворд. Я буду писать что делать, Вы выполнять. Потом можно будет, или оставить готовый тут, или при редактировании переместить в другую группу, или просто удалить.
Алина Яковлевна Корогод, 26.03.18 в 08:52 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Без Вас новая презентация не получается!!!
Дедушка ГуРу, 26.03.18 в 10:01 0Ответить Пожаловаться
Без проблем, загружайте в мастер-класс и будем разбираться.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.