"Азиатские тигры": прыжок в будущее

1
0
Материал опубликован 4 October 2023

Автор публикации: Д. Ушакова, студентка 1 курса

Предварительный просмотр презентации

«Азиатские тигры»: прыжок в будущее ВЫПОЛНИЛА: УШАКОВА Д.Е. СТУДЕНТКА ГРУППЫ ТУР-106 РУКОВОДИТЕЛЬ: КУБРИКОВА Н.В., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ Нижний Тагил Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова

Содержание: 1.Введение 2.Общая справка 2.1«Новые индустриальные страны Азии. Восточно-азиатское экономическое чудо» 3.Секреты успеха 4.Система образования 4.1.Основательная начальная школа 4.2.Отмена учебной повинности 4.3.Информатизация 4.4.Частный капитал 4.5. Образовательные кредиты и гранты 4.6.Образовательная стратегия 4.7.Догнать и перегнать запад 5.Сингапур 6.Южная Корея 7.Гонконг 8.Тайвань 9.Практическая часть 10.Заключение 11.Список источников и литератур  

1.введение Развитие мировой экономики последних десятилетий подарило множество сюрпризов и неожиданностей. Прочное место среди них занял феномен «новых  индустриальных стран», которые стали настоящей сенсацией  второй половины XX века. Поразительные успехи целого ряда государств на пути модернизации общества, стремительного прыжка из традиционного аграрного в индустриальный и постиндустриальный мир способствовали их превращению в крупных игроков глобального экономического пространства. Я решила больше познакомиться с этим вопросом, поэтому выбрала это темой моего проекта. Объект исследования – Экономическая география Предмет исследования – «Азиатские тигры». Новые индустриальные страны Азии Цель работы – Исследовать и обобщить материалы по теме «Азиатские тигры прыжок в будущее», Создание компьютерной презентации  «Азиатские тигры: прыжок в будущее»

Задачи: Задачи: Сформировать понятие - «Новые индустриальные страны Азии. Восточно-азиатское экономическое чудо»; Показать их роль в международном географическом разделение труда; Выделить отрасли специализации в этих странах; Познакомить с особенностями их исторического развития; Обозначить проблемы стран и перспективы развития; Выделить характерные черты населения данной группы стран; Показать отраслевую и территориальную структуру хозяйства; Познакомить с достопримечательностями (культурой, традициями, обычаями); Сформировать навыки учебно-поисковой деятельности, в т.ч. информационно-коммуникативные, через работу с различными источниками знаний; Совершенствовать личностное саморазвитие;    Выработка коллективных методов работы.   

«Азиатскими тиграми» принято называть Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань – страны, продемонстрировавшие с начала 1960-х годов настоящее экономическое чудо. Позже к ним примкнула Малайзия. «Азиатские тигры» смогли за несколько десятилетий превратиться из отсталых стран в передовые страны Азии. Этому способствовало несколько факторов, прежде всего жёсткая экономическая политика правительств и помощь развитых стран. В течение 80-х гг. эти страны доказали, что в состоянии поддерживать рост на уровне, превышающем 7% в год. 2.Общая справка 2.1«Новые индустриальные страны Азии. Восточно-азиатское экономическое чудо»

Все страны «четверки» были почти лишены запасов полезных ископаемых, но зато в их распоряжении имелся в избытке такой важный ресурс, как дешевая и исключительно дисциплинированная рабочая сила. Все страны «четверки» были почти лишены запасов полезных ископаемых, но зато в их распоряжении имелся в избытке такой важный ресурс, как дешевая и исключительно дисциплинированная рабочая сила. Традиционное конфуцианское воспитание с его  установками на образование, дисциплину и конформизм, лишь способствовали будущему социальному прорыву. Но в чём секрет успеха этих стран? Каким образом можно достичь подобных высот за такое малое время?

Секреты успеха «мы экономические звери, пожалуй, самые жадные на земле и самое главное — дать человеку стимул работать.»

3.Секреты успеха Особенности: Несмотря на сходство стратегии, между «тиграми» первой волны существовали немалые различия в тактике. Если Корея сделала ставку на создание крупных фирм широкого профиля, то Тайвань, наоборот, предпочитал средние и мелкие предприятия. Еще одной объединяющей характеристикой «азиатских тигров» стал уровень государственного регулирования экономики. В основе лежала форсированная индустриализация, начинавшаяся с перевода на машинную базу легкой промышленности, которая ориентировалась на производство потребительских товаров кратковременного пользования для внутреннего рынка.  Другая особенность «тигров» первой волны заключалась в том, что все они совершали свой экономический рывок под руководством авторитарных режимов. Никакой речи о свободе и демократическом обществе и быть не может. Опыт НИС свидетельствует, что именно авторитарные режимы успешнее всего решают здесь вопросы экономической стабилизации и национального развития. Удачная налоговая политика, способствовавшая росту инвестиций, а также отсутствие высоких финансовых барьеров для капиталовложений, как своих, так и зарубежных инвесторов. Всё это привело к росту ВВП приблизительно на 7%.

Решающее же значение в условиях нового этапа НТР, в условиях начавшейся в 90-е гг. структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно-технического потенциала, тенденция к интенсификации развития, саморазвитию на основе накопленного промышленного и научного потенциала. К середине 90-х гг. достижения Восточной и Юго-Восточной Азии действительно выглядели впечатляюще. Ситуация превосходила самые смелые надежды реформаторов конца 1970-х гг., стоявших у истоков «экономического чуда». Качество образования, начиная с младшего возраста – ещё один залог успеха «азиатских тигров». Решающее же значение в условиях нового этапа НТР, в условиях начавшейся в 90-е гг. структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно-технического потенциала, тенденция к интенсификации развития, саморазвитию на основе накопленного промышленного и научного потенциала. К середине 90-х гг. достижения Восточной и Юго-Восточной Азии действительно выглядели впечатляюще. Ситуация превосходила самые смелые надежды реформаторов конца 1970-х гг., стоявших у истоков «экономического чуда». Качество образования, начиная с младшего возраста – ещё один залог успеха «азиатских тигров».

4.Система образования. 4.1.Основательная начальная школа Если в России дети учатся в начальной школе три-четыре года, то в «азиатских тиграх» этот срок существенно больше: шесть лет. Те основания, которые закладываются на образовательном старте, являются базой успешности.  Например, в Сингапуре определено семь результатов, которые дети должны получить к моменту окончания начальной школы. Среди них - "уметь размышлять и выражать свои мысли" и "проявлять живой интерес к вещам вокруг". Звучит вроде просто. Однако нацеленность именно на эти результаты позволяет сингапурским школам быть столь успешными. Кстати, пять других результатов к академическому обучению отношения не имеют, например: "уметь отличать хорошее от плохого", "уметь строить дружеские отношения", "любить Сингапур" и прочее.

 4.2.Отмена учебной повинности Страны отказалась от конвейерного подхода к обучению, при этом не сузив, а, наоборот, расширив образовательное предложение. Для студентов обязательным является примерно пятьдесят процентов курсов. Задача учебного заведения - обеспечить богатый выбор как специальных, так и общеобразовательных услуг.  Фактически введена своеобразная презумпция ответственности: предполагается, что будущий специалист в состоянии определять как минимум половину содержания своего образования.

4.3.Информатизация Вопрос оснащенности компьютерной техникой и средствами телекоммуникации был поставлен как принципиальный и решен стопроцентно.

4.4.Частный капитал Практически все начальные школы и большинство общеобразовательных находятся под опекой государства, на уровне же высшего образования все с точностью до наоборот.   По объемам финансирования частный капитал играет едва ли не главную роль на рынке образования азиатских стран. В Корее частные источники дают 80% общего бюджета вузовского образования, более 50% дошкольного, и порядка 15% начального и среднего школьного образования

 4.5.Образовательные кредиты и гранты В азиатских странах, где доля платного образования высока, государства выделяют персональные субсидии. По программе Edusave в Сингапуре на счет каждого из первых трех детей в семье кладется определенная сумма на покрытие расходов на образование. Неизрасходованные средства переводятся в специальный фонд, и ими можно будет воспользоваться по достижении совершеннолетия. Существуют две другие формы - кредитная и система грантов. Через систему займов (кредитов) реализуется инвестиционный подход - вкладов в самого себя и в свое будущее. Студент через систему финансовых институтов занимает средства у своего будущего, нарабатывает за время обучения для своего будущего ресурсы и дивиденды с них в назначенное время прошлому возвращает. Идет своеобразная игра с деньгами и временем, реально формирующая ответственность молодого человека. Студенческие кредиты предоставляются по низким процентными ставкам, по многим из них проценты за время обучения выплачивает государство, а погасить кредит выпускник обязан в течение долгих десяти лет.

4.6.Образовательная стратегия Является ключевым фактором успеха. При этом каждая страна ясно и четко заявляет свои образовательные цели. Определяется с качеством образования, которого хочет достичь, структурой и объемами ресурсов, которые необходимо привлечь. Наличие стратегических целей позволяет выстраивать среду, вводить разные образовательные модели, работающие на достижение этих целей.  Подход Сингапура, например, таков: объединение мировых информационных и коммуникационных технологий с концепцией "мыслящих школ и обучающейся нации". Судя по образовательным и экономическим успехам «азиатских тигров», подобная система обучения дает блестящие результаты.

Секреты успеха: Секреты успеха: В чем же секрет постконфуцианской модели? По мнению профессора Марджинсона, драйверов образовательных систем этих стран несколько. Прежде всего, это сильное государство, правительство «с моральным авторитетом», которое поддерживает стабильность и гармонизирует общество. Преемственность в бюрократической системе — не слабость, а сила в азиатских странах. Лучшие выпускники идут в госструктуры — в отличие от Европы или США, где лучшие из лучших выбирают бизнес. Основа модели — это конфуцианские практики в семье. Уважение к образованию восходит к временам Конфуция и глубоко укоренено в азиатских семьях: образование ребенка — это часть родительского долга. Так, в Китае и Корее высшее образование на 60% оплачивается частным сектором, а не государством. Государство выступает гарантом качества и инвестором в исследования и инфраструктуру. Наконец, не менее важными являются общий экономический рост и рост среднего класса, наряду с императивами модернизации (вывести образование на мировой уровень, обогнать Запад) и интернационализаций технологий. Завершая выступление, Саймон Марджинсон отметил, что России стоит ориентироваться не только на Европу и США, — в постконфуцианской модели образования тоже можно найти немало полезного.

В ходе обсуждения доклада ведущий научный сотрудник департамента исследований и разработок Института образования ВШЭ Анна Смоленцева спросила, в какой мере высшее образование в Азии является общественным благом. По словам докладчика, образование является общественным благом при разумном компромиссе государственной политики, государственного финансирования НИОКР и частных инвестиций в образование. В ходе обсуждения доклада ведущий научный сотрудник департамента исследований и разработок Института образования ВШЭ Анна Смоленцева спросила, в какой мере высшее образование в Азии является общественным благом. По словам докладчика, образование является общественным благом при разумном компромиссе государственной политики, государственного финансирования НИОКР и частных инвестиций в образование. Несколько вопросов касались публикаций исследований и баз научного цитирования. Саймон Марджинсон считает, что публикации в международных журналах и ссылки на отечественных авторов в «Scopus» и «Web of Science» чрезвычайно важны. Но эти показатели не отражают все богатство научной жизни в стране. Нужно больше работ о своей стране, больше публикаций на национальных языках. Исследователи должны привносить в мировую науку частичку своей самобытности. И неважно, откуда эти исследователи, из США, России или Китая.

4.7. Догнать и перегнать Запад На сегодняшний день несколько стран Юго-Восточной Азии — Китай, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Япония и Южная Корея — являются самыми быстрорастущими экономиками. Системы школьного и университетского образования в этих странах, имеющие глубокие культурные традиции, также развиваются стремительно. Докладчик называет эти страны постконфуцианскими, подразумевая свойственный их государственности сплав классической старины (конфуцианства, даосизма, буддизма, традиций семьи и законопорядка) и динамичной культуры современности. Постконфуцианская модель науки и образования характеризуется целым рядом достижений: быстрым ростом численности населения с высшим образованием, высокими образовательными результатами учащихся, национальными успехами в науке, технологиях, инжиниринге и математике (STEM), быстрым количественным и качественным ростом научных исследований, а также созданием слоя университетов мирового класса.

В первую пятерку стран международной программы оценки школьного образования PISA по чтению входят китайский Шанхай, Южная Корея, Гонконг и Сингапур. В математике лидируют они же, а также Тайвань и Япония. Лидерство страны в PISA означает, что большинство 15-летних учащихся имеют высокий и очень высокий уровень образовательных достижений, а плохо успевающих ребят мало. В первую пятерку стран международной программы оценки школьного образования PISA по чтению входят китайский Шанхай, Южная Корея, Гонконг и Сингапур. В математике лидируют они же, а также Тайвань и Япония. Лидерство страны в PISA означает, что большинство 15-летних учащихся имеют высокий и очень высокий уровень образовательных достижений, а плохо успевающих ребят мало. Выпускники школ этих стран охотно выбирают технические профессии. И правительства стараются поддерживать высокий уровень качества технического образования, в том числе высшего. При этом все более острая глобальная конкуренция подстегивает восточноазиатские страны выходить «на тропу войны» с развитыми странами Запада в сфере науки, технологий, инноваций и активно финансировать НИОКР. Треть всех глобальных инвестиций в НИОКР приходится именно на постконфуцианские страны. Кроме того, за последние 14 лет, с 1995 по 2009 год, по меньшей мере в четыре раза увеличилось количество публикаций в цитируемых журналах авторов из стран Юго-Восточной Азии. В одном только Китае количество публикаций растет на 70% в год.

5.сингапур

«Экономическое чудо» началось с 1959 года, когда к власти пришла Партия народного действия во главе с её генеральным секретарем Ли Куан Ю, и продолжается до сих пор. Его успешной деятельности давали высокую оценку многие видные политические деятели. В частности, Маргарет Тэтчер: «Ли Куан Ю с уникальной ясностью высказывал свои взгляды на основные проблемы современности и пути их решения. Он ни разу не ошибся». Бывший премьер-министр Японии Киити Миядзава о книге Ли Куан Ю «Из третьего мира в первый» пишет: «Это история жизни человека, который, практически в одиночку, превратил маленький островок в великое государство… Это первый в мире учебник по строительству государства».    Сегодня Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ (Всемирного экономического Форума) экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131-й страны (в 2006 году - 5-е место). Валовой национальный продукт страны по сравнению с 1959-м годом вырос в 30 раз. По данным Мирового банка, Сингапур в 1997 году занимал восьмое место в мире по размерам ВНП на душу населения. «Экономическое чудо» началось с 1959 года, когда к власти пришла Партия народного действия во главе с её генеральным секретарем Ли Куан Ю, и продолжается до сих пор. Его успешной деятельности давали высокую оценку многие видные политические деятели. В частности, Маргарет Тэтчер: «Ли Куан Ю с уникальной ясностью высказывал свои взгляды на основные проблемы современности и пути их решения. Он ни разу не ошибся». Бывший премьер-министр Японии Киити Миядзава о книге Ли Куан Ю «Из третьего мира в первый» пишет: «Это история жизни человека, который, практически в одиночку, превратил маленький островок в великое государство… Это первый в мире учебник по строительству государства».    Сегодня Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ (Всемирного экономического Форума) экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131-й страны (в 2006 году - 5-е место). Валовой национальный продукт страны по сравнению с 1959-м годом вырос в 30 раз. По данным Мирового банка, Сингапур в 1997 году занимал восьмое место в мире по размерам ВНП на душу населения.

Четыре крупнейших местных банка утвердились в роли крупного финансового центра; в 1997 году объем операций на рынке "азиатских долларов" превысил 500 миллиардов долларов США. Сингапурские доллары выпускались в обращение только в том случае, если они были материально обеспечены; сингапурская валюта стала конвертируемой. Американское рейтинговое агентство «Moody's» присвоило сингапурским банкам рейтинги, соответствующие рейтингам наиболее надежных банков мира. Согласно отчету "Индекс делового риска" (Business Environment Risk Index) по этой номинации Сингапуру был присвоен рейтинг 1А по шкале от 1А до 3С. Сегодня Сингапур - один из ведущих торговых центров мира. В Сингапуре преимущественно развиты сборочная, электронная, радио- и электротехническая промышленности, а также развиты химическая, и нефтеперерабатывающая; судостроение, туризм (6-8 миллионов туристов в год). Предпочтение отдаётся наукоемким отраслям и передовым технологиям. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий. Международный аэропорт Сингапура Чанги, оборудованный для круглосуточных полетов в любых погодных условиях, выполняет в неделю около 4340 полетов восьмьюдесятью авиалиниями в более чем 116 городов пятидесятидевяти стран мира. Аэропорт приносит в экономику Сингапура более 4,5 миллиарда сингапурских долларов в год и даёт работу 13000 человек. В 2007 году аэропорт принял 36 701 556 пассажиров, а его грузооборот составил 1,89 миллионов тонн. Морской порт Сингапура занимает второе место в мире по грузообороту, обслуживает 250 линий и ежесуточно принимает до 150 судов. По уровню преподавания математики и естественных наук в школе "азиатские тигры": Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Гонконг, а также Япония являются мировыми лидерами. Европейцам лишь однажды, в 1999 г., удалось их потеснить. Правительство Сингапура за счёт государства посылает талантливую молодёжь в передовые страны для продолжения образования. Четыре крупнейших местных банка утвердились в роли крупного финансового центра; в 1997 году объем операций на рынке "азиатских долларов" превысил 500 миллиардов долларов США. Сингапурские доллары выпускались в обращение только в том случае, если они были материально обеспечены; сингапурская валюта стала конвертируемой. Американское рейтинговое агентство «Moody's» присвоило сингапурским банкам рейтинги, соответствующие рейтингам наиболее надежных банков мира. Согласно отчету "Индекс делового риска" (Business Environment Risk Index) по этой номинации Сингапуру был присвоен рейтинг 1А по шкале от 1А до 3С. Сегодня Сингапур - один из ведущих торговых центров мира. В Сингапуре преимущественно развиты сборочная, электронная, радио- и электротехническая промышленности, а также развиты химическая, и нефтеперерабатывающая; судостроение, туризм (6-8 миллионов туристов в год). Предпочтение отдаётся наукоемким отраслям и передовым технологиям. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий. Международный аэропорт Сингапура Чанги, оборудованный для круглосуточных полетов в любых погодных условиях, выполняет в неделю около 4340 полетов восьмьюдесятью авиалиниями в более чем 116 городов пятидесятидевяти стран мира. Аэропорт приносит в экономику Сингапура более 4,5 миллиарда сингапурских долларов в год и даёт работу 13000 человек. В 2007 году аэропорт принял 36 701 556 пассажиров, а его грузооборот составил 1,89 миллионов тонн. Морской порт Сингапура занимает второе место в мире по грузообороту, обслуживает 250 линий и ежесуточно принимает до 150 судов. По уровню преподавания математики и естественных наук в школе "азиатские тигры": Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Гонконг, а также Япония являются мировыми лидерами. Европейцам лишь однажды, в 1999 г., удалось их потеснить. Правительство Сингапура за счёт государства посылает талантливую молодёжь в передовые страны для продолжения образования.

В начале «чуда» - в 1959-м году, когда страна находилась в крайне бедственном положении, Ли Куан Ю имел на руках три козыря: относительно небольшое стратегически выгодно расположенное остров-государство в середине морского пути из Индии в Китай,  кредит доверия населения – результат легитимного прихода к власти, и правительство, состоящее из министров-единомышленников. Критическая ситуация в стране вынудила премьера установить диктатуру – оптимальный вариант управления неоднородной системой при любом кризисе. Используя возможности авторитарного режима, Ли Куан Ю внутри страны и в отношениях с другими государствами стал проводить внутреннюю и внешнюю  политику, учитывающую интересы всех участников процесса. То есть, конкуренцию, характерную и эффективную для развивающихся систем, но, в конечном счёте, их разрушающую, стал замещать кооперацией – отношениями, свойственными устойчивым системам. В начале «чуда» - в 1959-м году, когда страна находилась в крайне бедственном положении, Ли Куан Ю имел на руках три козыря: относительно небольшое стратегически выгодно расположенное остров-государство в середине морского пути из Индии в Китай,  кредит доверия населения – результат легитимного прихода к власти, и правительство, состоящее из министров-единомышленников. Критическая ситуация в стране вынудила премьера установить диктатуру – оптимальный вариант управления неоднородной системой при любом кризисе. Используя возможности авторитарного режима, Ли Куан Ю внутри страны и в отношениях с другими государствами стал проводить внутреннюю и внешнюю  политику, учитывающую интересы всех участников процесса. То есть, конкуренцию, характерную и эффективную для развивающихся систем, но, в конечном счёте, их разрушающую, стал замещать кооперацией – отношениями, свойственными устойчивым системам.

6.Южная корея

Всего за несколько десятилетий Южной Корее удалось сделать свою экономику одной из ведущих в мире. Всего за несколько десятилетий Южной Корее удалось сделать свою экономику одной из ведущих в мире. Корейская война 1950-1953 гг окончательно определила статус-кво КНДР и Республики Корея. Для обоих государств путь к независимости в XX в. был поистине многострадальным. В 1910-1945 гг Корея была колонией Японии. Но по итогам Второй мировой войны Япония, как проигравшая сторона, уступила контроль над Корейским полуостровом СССР и США. Победители разделили зоны своего влияния по 38-й параллели. Через три года оба корейских государства стали независимыми, прежде всего друг от друга. Но остались неразрешенные противоречия, которые и вызвали Корейскую войну, проходившую не без прямого или косвенного участия США. СССР и Китая. В результате все вернулось на круги своя: два государства два отдельных мира. И в обоих удручающее положение экономики и поголовная нищета. Хотя был разработан план содействия экономике Южной Кореи и США в 1954-1959 гг потратили около 1,5 миллиарда долларов в виде субсидий и «займов развития», эти средства в основном тратились на потребление и закупку импортных товаров. Пришедший к власти путем военного переворота в 1961 г генерал Пак Чон Хи (1917-1979) фактически оказался «автором» «корейского экономического чуда». Он сделал ставку на индустриализацию экономики с целью увеличения экспорта, для чего сумел привлечь иностранные инвестиции в крупных объемах.

Государство фактически взяло на себя руководство экономикой она во многом стала централизованно управляемой, принимались пятилетние экономические планы. Лично Пак Чон Хи отобрал несколько десятков корейских фирм, которые он посчитал наиболее перспективными в разных отраслях. И именно этим компаниям правительство Южной Кореи оказало огромную поддержку — государственными заказами, льготными кредитами, государственными гарантиями по иностранным кредитам и доступом к иностранным инвестициям. Государство фактически взяло на себя руководство экономикой она во многом стала централизованно управляемой, принимались пятилетние экономические планы. Лично Пак Чон Хи отобрал несколько десятков корейских фирм, которые он посчитал наиболее перспективными в разных отраслях. И именно этим компаниям правительство Южной Кореи оказало огромную поддержку — государственными заказами, льготными кредитами, государственными гарантиями по иностранным кредитам и доступом к иностранным инвестициям. Пак Чон Хи сделал ставку на личные качества руководителей этих фирм и фактически помог им создать крупнейшие семейные холдинги — «чэболь». Действовал генерал абсолютно бескорыстно — он был известным борцом с коррупцией, но требовал от руководства чэболь полного подчинения интересам государства. Тогда и появились ставшие впоследствии всемирно известными марки — такие как Hyundai, Daewoo, Samsung, LG, KIA, SsangYong и т. д. Чэболь стали характерной особенностью южнокорейской экономики и ее основной составляющей. Поскольку главным ресурсом Кореи накануне создания «экономического чуда» была дешевая и дисциплинированная рабочая сила, ее объединение в крупных корпорациях под руководством харизматичных лидеров принесло свои плоды — серьезный ежегодный рост экономики Южной Кореи отмечался непрерывно, вплоть до кризиса 1997 г.

В лексиконе экономистов в 60-х 90-х гг XX в. появился термин «азиатские тигры» так назвали Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань за очень высокие темпы экономического развития. Правительство Южной Кореи неоднократно проводило экономические реформы, адаптируя страну к изменению ситуации в мире. Даже кризис 1997 г ненадолго замедлил развитие Кореи. Принятые меры позволили уже к 1999 г вернуться к росту экономики. В лексиконе экономистов в 60-х 90-х гг XX в. появился термин «азиатские тигры» так назвали Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань за очень высокие темпы экономического развития. Правительство Южной Кореи неоднократно проводило экономические реформы, адаптируя страну к изменению ситуации в мире. Даже кризис 1997 г ненадолго замедлил развитие Кореи. Принятые меры позволили уже к 1999 г вернуться к росту экономики. Когда в 1999 г была создана группа министров финансов и руководителей центробанков двадцати важнейших стран мира (G20). Южная Корея по праву вошла в G20. Южная Корея, благодаря уровню своей экономики, — одна из наиболее влиятельных стран мира. Она входит в международный клуб G20, объединяющий двадцать наиболее развитых государств нашей планеты. Экономические кризисы не смогли разрушить благосостояние Южной Кореи. Сегодня эта страна по-прежнему остается одной из самых устойчивых экономик мира. Кризис, начавшийся в мире в 2007 г с ипотечного кризиса в США, в 2008 г оказал серьезное влияние на экономику Южной Кореи. В 2008 г было зафиксировано падение промышленного производства более чем на четверть. Однако экономическая гибкость «азиатского тигра» проявилась и в этот раз. Уже в феврале 2009 г прогноз Международного валютного фонда был благоприятным для Южной Кореи. В нем было отмечено, что эта страна в 2010 г вновь добьется экономического роста, уступив по темпам развития лишь Китаю и Индии и обогнав США и Японию. Этот прогноз МВФ Южная Корея вполне оправдала. Уже в апреле 2010 г Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило суверенный рейтинг Южной Кореи с А2 до А1, обьяснив свое решение «исключительной устойчивостью южнокорейской экономики перед мировым финансовым кризисом». Особо было отмечено, что правительствуОжной Кореи удалось не увеличить внешний долг и сохранить контроль над дефицитом бюджета — он в Южной Корее действительно невелик. Причем рост экономика Южной Кореи, хоть и небольшой — 0,2%, но показала уже в 2009 г. Подводя итоги I квартала 2010 г., правительство Южной Кореи констатировало самый высокий рост экономики за более чем семь последних лет. По данным Банка Кореи, за первые три месяца 2010 г экономический рост составил 2,1% по сравнению с уровнем предыдущего квартала, что в годовом исчислении может дать уже 8,1%. Это наиболее благоприятный показатель после IV квартала 2002 г. Кроме того, внешнеторговый оборот Южной Кореи в 2010 г., по прогнозам министерства экономики знаний, увеличится на 20%.

С января по май 2010 г обьем экспорта уже увеличился на треть по сравнению с 2009 г. С января по май 2010 г обьем экспорта уже увеличился на треть по сравнению с 2009 г. Конечно, проблемы в экономике Южной Кореи существуют например растет суммарный долг государственных корпораций, и правительство Южной Кореи обещает «содействовать реструктуризации корпораций в интересах оздоровления финансового положения на основе сокращения нерациональных расходов». Невзирая на экономические трудности, в 2009 г Южная Корея приняла государственную программу по улучшению имиджа страны стоимостью в 74 млн долларов в год, которая ориентирована на повышение позиции страны в рейтинге «национальных брендов». Созданный президентом Южной Кореи совет по национальному ребрендингу должен к 2015 г обеспечить стране 15-е место в этом рейтинге. Рейтинг национальных брендов Nation Brands Index, разработанный британским экспертом Саймоном Анхольтом, составляется ежегодно с 2005 г Он призван оценить эффективность стран мира как торговых марок по шести параметрам, таким как: культурное наследие, человеческий фактор (репутация, которой пользуются жители страны за рубежом, наличие ксенофобии), привлекательность страны для туристов и инвесторов, репутация производимых здесь товаров и качество государственного управления. Оценки получаются путем опроса, который проводится в других государствах. Сегодня в рейтинге национальных брендов Южная Корея занимает 33-е место из 50.

7.гонконг

Гонконг считается первым из «четырех азиатских тигров». Кроме того, благосостояние Китая было чрезвычайно важным фактором в развитии этих четырех страна. За последние пять десятилетий Китай пережил выдающуюся экономическую революцию, и четыре восточноазиатских тигра смогли извлечь из этого выгоду благодаря китайским инвестициям, хотя и стремились идти своим путем. Очевидно, что рост экономики страны зависит от ее экономических ориентиров и содействия экспортно-ориентированной торговле. Четыре азиатских правительства извлекли выгоду из этих стратегий и института свободной торговли, поэтому не шокирует тот факт, что четыре страны теперь имеют статус урбанизированных государств. Гонконг считается первым из «четырех азиатских тигров». Кроме того, благосостояние Китая было чрезвычайно важным фактором в развитии этих четырех страна. За последние пять десятилетий Китай пережил выдающуюся экономическую революцию, и четыре восточноазиатских тигра смогли извлечь из этого выгоду благодаря китайским инвестициям, хотя и стремились идти своим путем. Очевидно, что рост экономики страны зависит от ее экономических ориентиров и содействия экспортно-ориентированной торговле. Четыре азиатских правительства извлекли выгоду из этих стратегий и института свободной торговли, поэтому не шокирует тот факт, что четыре страны теперь имеют статус урбанизированных государств.

Гонконг обладает малым количеством пригодной для возделывания земли и скудными природными ресурсами, поэтому вынужден импортировать большую часть продуктов питания и сырья. Автономный статус территории позволяет ей выполнять роль ворот для инвестиций и ресурсов, направляющихся на континент. Экспортируемые товары: электрические машины и приборы, текстиль, одежда, обувь, наручные и другие часы, игрушки, пластик, драгоценные камни, печатные материалы. Гонконг с 1997 года является частью Китая, пользуясь при этом широкой автономией. Это важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям ДВП и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР. Гонконг обладает малым количеством пригодной для возделывания земли и скудными природными ресурсами, поэтому вынужден импортировать большую часть продуктов питания и сырья. Автономный статус территории позволяет ей выполнять роль ворот для инвестиций и ресурсов, направляющихся на континент. Экспортируемые товары: электрические машины и приборы, текстиль, одежда, обувь, наручные и другие часы, игрушки, пластик, драгоценные камни, печатные материалы. Гонконг с 1997 года является частью Китая, пользуясь при этом широкой автономией. Это важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям ДВП и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР.

тайвань

Быстрая индустриализация и экономический рост во второй половине XX в. сделали Тайвань одним из «четырех азиатских тигров», наряду с Сингапуром, Южной Кореей и Гонконгом. Быстрая индустриализация и экономический рост во второй половине XX в. сделали Тайвань одним из «четырех азиатских тигров», наряду с Сингапуром, Южной Кореей и Гонконгом. Огромное количество продукции на мировом рынке снабжено этике

в формате MS Powerpoint (.ppt / .pptx)
Комментарии
Комментариев пока нет.

Похожие публикации