12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пустоветова Галина Николаевна34
Россия, Ростовская обл., Зерноград

живой символ моей малой Родины«Бессмертник лиловый».

В природе все закономерно.
Бессмертники не умирают, верно?
            И, постепенно засыхая,
Надолго цвет свой сохраняют.
Зимой, среди снегов, и в стужу, 
Они нам согревают душу.

Наверное, у каждого есть свой любимый цветок. Кому-то он нравится за форму и цвет, кого-то дурманит аромат, кто-то ценит неприхотливость и стойкость. Думаю, есть и такие как я, у которых тот или иной цветок вызывает приятные чувства, воспоминания, ностальгию...
Разрешите представить — бессмертник лиловый.

Бессмертник лиловый — дитя степи. Его яркие, маленькие фиолетовые цветочки сразу же обращают внимание на себя, красуясь в траве то там, то сям. Расцветая в июле, растение будто бросает вызов природе. Ведь степь к середине лета представляет собой жалкое зрелище — трава выгорает под лучами палящего солнца, но бессмертнику оно ни по чем.
Как, как выживает и растет это воздушное, кажущееся на первый взгляд, таким нежным растение, на сухой и глиняной почве? Загадка!
Название своё бессмертник однолетний, или лиловый, получил за способность долго оставаться в первоначальном виде, не теряя при этом своей лилово-розоватой окраски. Проходит время, а он совершенно не меняется — такой же «стойкий солдатик»: прямой стебелек, сухие, шуршащие на ветру цветы, ненавязчивый, приятный и едва уловимый запах.

Древние люди наделяли его сверхъестественными свойствами, предполагая, что в цветок переселяется душа человека, чтобы пообщаться с оставшимися в живых родственниками и друзьями, чтобы передать им последний поклон-привет от усопшего. "Прославится тот, кто совьет себе венок из бессмертника и окропит его миррой из сосуда золотого самородка".

В наше время никто не верит подобным преданиям. Но цветы бессмертника продолжают расти на братских могилах и боевых курганах. Людям хочется верить, что эти печальные цветы охраняют сон и покой погибших богатырей, не дают времени и ветру стереть с лица земли дорогие холмики.

Где насмерть сражённый солдат упадет,

Теряя последние силы,

Горящей звездой бессмертник взойдет

Над холмиком братской могилы.

Сергей Красиков

«Растение вечной жизни» - или бессмертник применяют в качестве украшения дома, ведь срезанный и собранный в букеты, он может стоять очень долго. Наслышаны люди и о его целебных свойствах: на протяжении многих столетий сухоцвет применяют для лечения различных заболеваний.

Люди верят, что бессмертник обладает магическими свойствами и является сильным оберегом. Суеверные люди носили высушенной цветок бессмертника в кармане и верили в то, что он придает сил и отвращает всякое зло.

В старину был обычай класть между двойными рамами в домах цветы бессмертника. Может быть, для того, чтобы они напоминали о лете. На дворе снег, вьюга, мороз, а цветы такие же, как летом. Оказывается, не только жары, но и мороза бессмертник не боится. Оттого прозвали это растение еще и "мороз-травой".

Я считаю, что такой загадочный цветок поистине заслуживает право стать символом донских степей.





Барчишина Виктория Александровна 13 лет

МБОУ ООШ г. Зернограда 7 класс







Автор материала: В. Барчишина (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.