12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рустамова Саимат Нажмудиновна480
Россия, Дагестан респ., село Куркент
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»


t1699014764aa.jpg

Родной  Куркент, родной клочок земли!
Здесь все, до каждой мелочи знакомо.
Куда б меня пути не завели,
Я буду помнить с нежностью о доме!



У каждого человека есть одно очень близкое и родное место, где он чувствует себя самим собой, спокойно и непринужденно. По- моему, на земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к своей малой родине, потому что здесь зарождаются чувства особого и родного. Никакое иное место на планете не сможет стать ближе и желаннее, нежели малая родина.

Село Куркент- один из замечательных уголков Сулейман-Стальского района РД. Место, где расположено мое село живописно: с одной стороны окольцовано холмами, а с другой неизменной рекой Гюльгери- чай.







t1699014764ab.jpg

Этой мой дом, где живет моя большая и дружная семья

t1699014764ac.jpg

А это моя улица, названная в честь лезгинского классика, Гомера 20-ого века Сулеймана Стальского.

Она примечательна тем, что здесь в 2001 году был заложен камень для будущего памятника в честь великого сына лезгинского народа Кюре Мелика, с чьим именем связаны исторические события моего села. Именно отсюда начинается моя история.



Куркент- одно из древних сел, так как оно возникло более 800 лет назад. Многое пережило мое село: и нашествия, и стихийные бедствия. . Мысленно содрогаешься от того, когда думаешь, сколько же выпало на долю моей земли.

Свое название Курхуьр оно приобрело в результате пожаров. « Кур» означает «сгоревшее» , значит в переводе сгоревшее село.

В 14 веке войска Тимура вторглись в село Куркент, а во главе Кюринского ханства стоял Мелик. Тимур был известен особой жестокостью и требовал подчинения. Мелик не повиновался. В своих стихах поэт призывал народ к борьбе с коварным врагом. Они схватили поэта и жестоко с ним расправились, но Мелик остался непреклонным. Его стихи о свободе стали гимном для лезгинского народа.

Не остались в стороне куркентцы и тогда, когда на родную землю ступили фашистские оккупанты. Плечом к плечу с другими нациями 220 куркентцев сражались за свободу народа, 109 из них остались на полях сражений. Добровольцем на фронт отправился и мой прадед, который погиб при взрыве склада со снарядами. Имена этих героев, отдавших свои молодые жизни за родину, навечно останутся в нашей памяти.



История моей родины знала не только печальные, но и счастливые страницы. Вспоминаю рассказы моей бабушки о грандиозном празднике «К1ару» - праздник сбора черешни. На этот праздник съезжались с разных сел Агульского и Хивского районов. Праздник получался большим, с концертной программой, с национальными блюдами, выпечкой национального хлеба. Пелись хоровые песни. Глаза бабушки загадочно улыбались, видимо, нахлынули воспоминания.

Куркент славится достойными сыновьями и дочерями, которыми он может по праву гордиться. Более 45 выходцев села стали кандидатами и докторами наук. Они живут в разных уголках нашей страны и трудятся на благо народа.

Сегодня село мое процветает. В центре села возвышается новая мечеть, при школе построен большой красивый спортзал, проведен кабельный интернет. Люди обустраивают свои дома. Село на глазах преображается.

t1699014764ad.jpgt1699014764ae.jpg

t1699014764af.jpg

Самой большой гордостью жителей села является школа. Она живет и работает под именем заслуженного учителя Дагестана М.М. Рагимова. Я учусь в этой школе. Совсем недавно моя школа стала лауреатом всероссийского конкурса « История нашей школы».

И все это мотивирует молодежь на новые достижения в спорте, в искусстве, в науке. Так, Шихбабаев Нурлан - боец смешанных единоборств, победитель многих соревнований, Зайнаб Султанахмедова- певица, начинающая поэтесса, патриотка своей Родины.

Совсем недавно в село пришла радостная весть- 16-летняя Карина Исмаилова, наша сельчанка, стала финалисткой всероссийского музыкального проекта « Ты супер!». Затаив дыхание, мы следили за ее успехом.



Моя родина… Что она для меня? Это мой дом , моя школа, мои учителя, друзья, ива на моей улице… И все это будет меня согревать в минуты отчаяния, освещать мою жизнь светом любви.

Автор материала: С. Рустамова (9 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.