12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитриенко Вера Николаевна2377
Люблю учеников, люблю читать, нравится придумывать. С удовольствием делюсь своими знаниями и умениями.
Россия, Московская обл., Одинцово
5

Евгений – значит благородный

Шиндяйкина Евгения

ученица 6 класса

МБОУ Одинцовская СОШ №5


Евгений – значит благородный


Имя человека – это особенное и важное слово, которое появляется вместе с малышом, чтобы его родители могли выделить и отличить от всех остальных детей. На свете существует большое количество имен. У каждого народа они свои. Но для каждого человека своё имя самое лучшее, самое значительное. Родители дают нам имя сознательно, надеясь на то, что оно принесёт удачу. Наверное, поэтому каждый интересуется, что его имя означает и чем оно может «наградить».

Меня зовут Евгения. Дома меня зовут Женя или Женечка, а когда ругают Жека. Друзья обращаются Женюша. А мне нравится именно полная форма – Евгения. Может и нескромно, но слышится мне в моем имени отзвук гения. Оказывается, моё имя является женской формой мужского имени Евгений и пришло оно из Греции. Слово образовано от древнегреческого «эугенеси», что в переводе означает «с хорошими генами», «благородный, из хорошего рода». Святые покровительницы имени: дева и преподобная мученица Евгения Римская, княгиня Евгения Сербская Милица, мученица Евгения (Доможирова).

Это имя дала мне моя бабушка, в детстве ее привезли из Казахстана, где имя Евгения звучит Юджин. Мама и папа узнали о значении имени, оно им понравилось. Родители решили, что я буду достойной продолжательницей рода. Между прочим, в других языках есть варианты моего имени: Эугениос, Ойген, Эжен, Эухенио, Эужени, Эуген, Оуэн, Ивайн.

Дt1617269909aa.jpg евочки, носящие мужские имена, отличаются сильным волевым характером. И я с этим согласна. Всегда стараюсь добиваться поставленной цели, считаю, что надо идти до конца, не бросать начатое на полпути. У людей с моим именем много положительных качеств: искренность и милосердие, умение дружить, готовность пойти на любые жертвы, чтобы защитить своих родных, честность, стремление к борьбе за справедливость, любовь к животным, талант к искусству. И в этом можно убедиться, если знать, как много известных актеров, музыкантов и писателей жили и живут с этим именем. Рассказать я хочу о троих Евгениях.

Евгений Павлович Крылатов – известный композитор, автор музыки более чем к 160 фильмам и мультфильмам. Самая известная и любимая песня из кинофильма «Приключения Электроника». Музыка этой песни вызывает у меня улыбку и поднимает настроение. Мне кажется, что всё его творчество пронизано любовью: к Родине, к детям, к окружающим людям. Только любящий человек смог написать такие добрые песни. Вместе с «Крылатыми качелями» сердце замирает, и хочется лететь навстречу приключениям, верить вt1617269909ab.jpg чудо и дружить.

Современный русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр Евгений Александрович Евтушенко прославился своим творчеством гражданской и патриотической тематики. Как «благородный сын своего рода», он писал о любви к своей родине, о стремлении ее защищать. Самое известное стихотворения «Хотят ли русские войны», в котором поэт за всех нас клянётся, что русские воевать не хотят:



Да, мы умеем воевать,

но не хотим, чтобы опять

солдаты падали в бою

на землю грустную свою.

Спросите вы у матерей,

спросите у жены моей,

и вы тогда понять должны,

хотят ли русские войны.

t1617269909ac.jpg

Именно так, защищая свою родину, жил и погиб еще один теска – Евгений Родионов. Во время службы в армии в Чечне был захвачен в плен. 23 мая 1996 года, в собственный день рождения, после 100 дней плена и жестоких пыток, ему приказали снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался, за это его казнили. Герой погиб, но не отказался от своей веры, своей родины. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Сейчас девятнадцати летнего героя поминают в церкви как мученика – Евгения Воина.

Я горжусь своим именем и буду стараться прославить его. Надеюсь, что все значения имени помогут мне. Хотя, наверное, совсем не важно, как тебя зовут, важно, какова твоя душа и твой характер.



Автор материала: Е. Шиндяйкина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.