12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ШЕМЕЛИНА ВЕРА ИННОКЕНТЬЕВНА100

1


Введение

Однажды в школе на кружке изобразительного искусства мы заговорили о русском сувенире - русской матрёшке.

И я задумалась: «Кто такая матрешка? Откуда к нам пришла матрешка?»

Мне захотелось как можно больше узнать об этой известной и всеми любимой российской, оригинальной игрушке.

Чтобы достичь поставленной цели, мне предстояло решить ряд задач и провести исследование.

Задачи:

- узнать как можно больше информации о русской матрёшке;

- выяснить, как и почему она появилась;

- положительно или отрицательно о ней отзываются люди?

Начала я с того, что подумала, как я могу узнать что-то новое о том, что исследую? Поэтому для начала определила, какие инструменты и методы могу использовать, а затем выстроила их по порядку, у меня получился следующий список доступных методов исследования:

- подумать самостоятельно;

- спросить у других людей;

- прочитать книги о том, что исследую;

- найти информацию в глобальных компьютерных сетях, например, в сети Интернет;

- написать научную статью о русской матрёшке;

- найти объяснение и подтвердить, почему куклу назвали Матрешкой?

Актуальность: В современном обществе возрастает интерес к народному творчеству и в частности к декоративно-прикладному искусству


Объект исследования: народная игрушка

Предмет исследования: «Чудо – русская матрешка»

Основные результаты: исследовательская работа

1. Подумала самостоятельно

Когда я начинала писать статью о русской матрёшке, я подумала, а что я о ней знаю? Я знаю, что матрёшка - русская игрушка в виде деревянной расписной куклы, внутри которой находятся такие же куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть или более.

Исходя из этого, я выдвинула гипотезу:

-Я считаю, что в наши дни матрешка является сувениром, а не игрушкой. 

2. Спросила у других людей

В первую очередь я поделилась своими мыслями с учительницей Верой Иннокентьевной и мамой, решила участвовать в муниципальном конкурсе.

3. Прочитала книги о том, что исследую

В домашней библиотеке я нашла большую книгу вопросов и ответов «Что? Зачем? Почему?» .

4. Нашла информацию в школьной, центральной детской библиотеке, глобальных компьютерных сетях, например, в сети Интернет

Ни один учёный не работает без компьютера – верного помощника современного исследователя.

На сайтах я нашла практически всю информацию по интересующим меня вопросам.

5. Написала научную статью

6. Провела анкетирование среди одноклассников и друзей (Приложение 1)

7. Приготовила презентацию

8. Выпустила буклеты –соответствующие основной теме моего исследования. (Приложение 5 )

9. Сделала заключение.




t1606800284aa.png Основная часть


 Вот семь кукол деревянных,          

                   Круглолицых и румяных,

                     В разноцветных сарафанах,          

                     На столе у нас живут —

                     Всех матрешками зовут!

Матрешка - наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, потому что она оригинальна, необычна и просто деревянная игрушка – Матрешка.

t1606800284ab.jpgЯ обратилась к толковому словарю Ожегова и узнала, что матрёшка полуовальная полая разнимающаяся посередине деревянная расписная кукла, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. 

С этой игрушкой я знакома ещё с детства. Всегда восхищалась и удивлялась, как это из одной игрушки появляется ещё пять, шесть и т.д. А прийдя в школу продолжила знакомство на кружке изобразительного искусства Симаковой О.А.

И я задумалась о её происхождении. Из интернета я узнала, что имя «матрешка» произошло от любимого и распространенного на Руси имени Маша, Маня, Матрена, Матреша, в основе которого лежит латинское слово Маtrona, означающее «знатная женщина». Русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии  с острова Хонсю забавного божка в 1890 году хозяйкой  усадьбы Мамонтова в подмосковном Абрамцеве.


Кукла t1606800284ac.gifэта, понятно, была японкойt1606800284ad.jpg, точнее даже, японцем  - сердитым на вид, узкоглазым стариком. Игрушка была с секретом: в старичке Фукуруму пряталась вся его семья. А вот первую русскую матрёшку изобрел токарь В. П. Звёздочкин. Автором первой росписи был художник С. В. Малютин.

Матрёшка… Эта русская красавица покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру. Сейчас она — не просто народная игрушка, хранительница исконной русской культуры: она и сувенир для туристов — памятная кукла, на фартучке которой тонко прорисованы игровые сценки, сюжеты сказок и пейзажи с достопримечательностями. В конце 19 века в России наблюдался огромный подъём интереса к русской истории, народному искусству, сказкам, былинам и промыслам. Матрёшка быстро получила широкую известность и заслужила народную любовь. В 1900 году русские матрёшки «дошли» до Парижа. На всемирной выставке получили мировое признание и медаль.

Я узнала, что русские матрёшки отличаются не только по количеству кукол, которые вкладываются в одно изделие, но различными изображаемыми сюжетами и техникой росписи.

Традиционные матрёшки также отличаются между собой по стилю росписи. На сегодняшний день выделяют:

- загорский стиль с яркими и насыщенными цветами и множеством мелких, четко прорисованных элементов;

t1606800284ae.gif

                        t1606800284af.jpg-мериновскую матрёшку с росписью из крупных цветков; -семеновский стиль со строгой симметричной росписью; - полховскую с обязательным изображением цветка шиповника; - вятскую куклу, изображающую барышню-северянку, скромную и застенчивую.

Ваганова Ю.Ю., библиотекарь нашей школы, показала мне книжку- раскраску «Раскарска- матрёшки».Этот материал мы использовали на кружке.

Матрешка –  токарное разъемное красочно расписанное деревянное изделие.   В ней замечена легкость круглящихся поверхностей, веселая игра бликов, красочная роспись и случайное обнаружение в полости игрушки двух, восьми, двенадцати и более фигурок-вкладышей. Действительно, в игрушке есть что-то особенное, необыкновенное.  Матрешка сегодня – одно из популярных произведений декоративно-прикладного искусства не только в нашей стране, но и за рубежом. Ее увозят как сувенир во все страны мира, поэтому русская матрешка и стала великой путешественницей. Я прочитала, что существует поверье, что если внутрь матрёшки положить записку с желанием, то оно непременно исполнится, причем, чем больше труда вложено в матрёшку, т.е. чем больше в ней мест и чем качественней роспись матрёшки, тем быстрее желание исполнится. В классе с одноклассниками провела анкетирование.

Техника изготовления.

Я исследовала и узнала, как же появляется на свет матрёшка? Процесс изготовления матрешки достаточно сложен и требует немалого мастерства и терпения.(Приложение 2)

Сначала подбирают нужное дерево, дальше вытачиваются фигурки. А первой на свет появляется маленькая. Она не открывается. Затем фигурки шлифуют, покрывают клеем и расписывают.

t1606800284ag.pngЯ побывала в мастерской Зиновьева В.А.(Таёжная,4) и посмотрела процесс приготовления . Виталий Александрович сделал мне деревянную маленькую матрёшку, которую я декорировала в технике декупаж яркими салфетками и разрисовала её. расписала. Сходила в мастерскую ГОУ Борзинской специальной «коррекционной» школы. Побеседовала с преподавателем.

Вместе с учителем, Симаковой О.А. и одноклассниками, на кружке раскрасили шаблоны матрёшек.(Приложение 3) Не только матрёшку можно сделать из дерева, можно сшить из ткани, испечь.(Приложение 3)

Выпускница нашей школы, Лешкова Юлия, которая проживает в Пекине, рассказала мне, что нашу «матрёшку» очень любят в Китае, особенно в Маньчжурии. В ней есть гостиница – матрёшка, площадь матрёшек, сувениры в лавках, урны-матрёшки и т.д. (Приложение 4)

Заключение

Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изобретена деревянная барышня, из которой при раскрытии появлялись подобные игрушки разного размера.

В отличие от многих народных промыслов, популярность которых, в силу появления новых техник и материалов, была утрачена, русская матрёшка до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире. Я убедилась, матрёшку любят не только дети, но и взрослые. А гости из-за границы покупают сувенир в подарок.

Вывод:  В завершении работы я решила подвести итоги своего труда. Открыла ли я для себя что-нибудь новое и интересное? Научилась ли делать то, чего не могла делать раньше? И пришла к выводу, что исследовательская работа помогла мне узнать многое. Матрешка действительно, хранит в себе много секретов. И она наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, потому что она оригинальна и необычна. Я убедилась в том, что игрушку - матрёшку используют и с детьми в садике при изучении счёта, выше, ниже, больше, меньше; матрёшку – расскраску на занятиях изобразительного искусства. Моя гипотеза подтвердилась.

- Выяснилось, что матрешка - наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, потому что она оригинальна и необычна.Сувенир, а не игрушка.

      В заключении я задала себе вопросы: «Чем для меня была полезна эта работа?»,  «Чему она научила?» Я считаю, что это исследование во многом пополнило мои знания.  Для меня эта работа была интересной и поучительной. О русской матрешке я узнала очень много. Главное я поняла, почему русская Матрешка является символом России и так долго нравится людям. Своими знаниями и впечатлениями я поделилась с одноклассниками. Всем классом мы расписали матрёшку-шаблон на уроке изобразительного искусства. А дома с мамой мы испекли и сшили матрешку-прихватку, фартуки.

Литература

1. Матрешка [Электронный ресурс]// URL:https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/79779

(Дата обращения 07.10.2018).

2. Русская матрешка: народный промысел [Электронный ресурс]//URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/79779 (Дата обращения 012.11.2018).

3. Суть и история матрешки. Сакральный смысл матрешки[Электронный ресурс]//URL: https://bestlavka.ru/sut-i-istoriya-matreshki-sakralnyj-smysl-matreshki (Дата обращения 05.12.2018

4.В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. Изобразительное искусство. 3 класс. М.: Дрофа, 2008.

Приложение

Есть ли у вас дома деревянная игрушка- матрёшка?



t1606800284ah.gif
м​​​​​​

2. Сколько может быть в игрушке М? 5,7 и более

3. Нравится ли вам матрёшка?


t1606800284am.gif

Да- 41 чел.

Нет -8 чел.

t1606800284aq.jpgt1606800284ar.jpg

Выбираем дерево

t1606800284at.jpgt1606800284au.jpg

Мастерская ГОУ Борзинская специальная «Коррекционная школа – интернат»

Зиновьев В.А. в своей мастерской Заготовка маленьких куколок и подготовка для росписи


t1606800284aw.gif



 Мой преподватель кружка  по ИЗО


t1606800284ay.jpg








t1606800284az.jpgt1606800284ba.jpg

t1606800284bb.pngt1606800284bd.gif

t1606800284bc.jpg


t1606800284be.jpg

 t1606800284bg.jpgt1606800284bh.gif


t1606800284bi.jpg

t1606800284bj.gif


Буклет

t1606800284bk.pngt1606800284bl.gif

t1606800284bm.png

Первая матрёшка

 На первой матрёшке была изображена девушка в простонародном городском костюме, а сама игрушка состояла из восьми фигурок.

t1606800284bl.gif


t1606800284bo.jpg

История русской матрёшки

Шли матрёшки по дорожке

Было их немножечко,

Две Матрёны, три матрёшки

И ещё Матрёшечка.

Матрёшка—настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек

Но матрёшка не лентяйка. В руках у неё то серп и хлебные колосья, то

уточка или петушок, то корзина с грибами, ягодами или цветами. Но главное—это куколка с секретом.

 t1606800284bn.gif



в

t1606800284bp.gift1606800284bl.gif



РУССКАЯ


МАТРЁШКА


 

Выполнила: Баянова Я.

обучающаяся 6 Б класса

МОУ СОШ №240

 


t1606800284bn.gif











































Автор материала: Я. Баянова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.