12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Антонова Лариса Михайловна77
Россия, Курганская обл., Шмаково

Котёнок Руби.

Я котёнок Руби. Эта история перевернула мою жизнь с лап на голову. Мой хозяин – Кравцов Григорий Евгеньевич. Живем мы с ним   в Кетовском районе в маленьком посёлке недалеко от реки Юргамыш. Посёлок называется Галаево. Григорий Кравцов  высокий, зеленоглазый  блондин, у которого  кошачий разрез глаз. Над правым углом верней алой губы красуется  еле заметная родинка.

         Григорию на тот момент было 24 года, работал он в городе Кургане, поэтому каждое утро ровно в 6 часов  он бегал по комнате  с криком: «Опаздываю!», а затем пропадал за дверью. Спустя несколько минут он забегал обратно в квартиру, хватал свой контейнер с бутербродом и скрывался за дверью.

         Вечером я встречал его у двери с пойманной мышкой. Он всегда реагировал по –разному: то погладит меня по моей пушистой головке, то пнёт мышь ногой, поругавшись на меня, то просто пройдёт мимо с усталым и измученным выражением лица. Но очень нравилось мне, когда он заходил домой с сияющей улыбкой и блестящими глазами. Я был уверен, что в таком расположении духа он обязательно даст мне мой любимый тунец.

         Но в то утро, ровно в 6 часов, без крика «Опаздываю», он выбежал на улицу, затем, как всегда, забежал обратно, но забрал он не свой бутерброд, из-за чего я сильно удивился.  Гриша пробежал в самую дальнюю комнату, схватил кошачью переноску, поставил её на стол, посмотрел на меня и сказал: «Руби, у нас с тобой сегодня будет тяжёлый день». Я, услышав это, собирался уже бежать, но любимый запах тунца поманил меня к хозяину. В руках Григория был только что открытый пакетик тунца. Мои лапы не подчинялись мне и понесли меня прямо к тунцу.  Вот я почти уже сунул мордочку в пакетик с лакомством, как Гриша взял меня на руки и сунул в переноску. «Лакомство получишь позже», - сказал хозяин и поднял переноску. Он так резко её дёрнул, что я свалился с лап.

         После того я оказался в машине, стояла мёртвая тишина. Было страшно одному, да ещё и в темноте. Но меня успокаивало то, что моё лакомство лежало рядом, и запах от него разносился по всей машине.

         Прошло десять минут. Мой хозяин возвратился, с огорчённым взглядом посмотрел на меня, завёл машину, и мы поехали.

  Вдруг машину стало бросать из стороны в сторону. Одно помню, что мой Гриша сидел в кресле с опущенной вниз головой. Только теперь я понимаю, как ему необходима была моя помощь. А я непослушный котёнок ничем не мог ему помочь, потому что сидел в «клетке». А всё из-за того, что после того, как я чуть не попал под колесо автомобиля, я боялся этого железного зверя и убегал от хозяина, когда он меня  пытался посадить в машину. Я променял хозяина на тунец. Если бы я…

Очнулся я только от тёплых рук девушки в белом халате. Я понял, что нахожусь в больнице. Медсестра, передавая меня молодой девушке, сказала:

- Алина, умоляю, не спускай с крохи глаз.

-Хорошо, Татьяна Александровна. А что это за котёнок?

-Это котёнок нашего пациента, который лежит и бредит во сне, произнося: «Мой милый котик». Видимо  он ему очень дорог.

-А что у него с лапкой?

-Наверное, сломал или вывихнул. Нужно показать его ветеринару.

       После этих слов медсестра ушла в палату. А я тихо плакал, роняя почти незаметные слезинки на руку девушки.

-Ты плачешь? – спросила девушка. - Не плачь, малыш! Всё с твоим хозяином будет хорошо.

  Она подняла  меня так, чтобы моя морда была на уровне её лица и добавила:

  -В этой больнице работают прекрасные врачи! Они обязательно вылечат твоего хозяина, нужно немного подождать.

         После этого она положила меня к себе на колени и начала гладить по спинке, напевая какую-то песню. Это напомнило мне хозяина, который после возвращения с работы брал меня на руки, прижимал к себе и, как бы извиняясь, произносил: «Ты не скучай без меня, мне надо работать, чтобы покупать тебе твой любимый тунец». После чего я засыпал на его мягких коленях. Так произошло и сейчас.

         Мне приснилось, что я живу в посёлке с вкусным названием  Щучье у Алины и Татьяны Александровны. Они ласкают меня и кормят тунцом. Я шёл в гостиную и, проходя мимо детской комнаты, я услышал разговор.

-Милая, не напоминай котику о Григории.

-Но почему, Татьяна Александровна?- спросила Алина.

-Алина, у него оставалась последняя операция, но во время её он … скончался.

     Больше я не слышал ничего. Моё маленькое сердце сжалось так сильно, что стало больно. Я не мог дышать: лёгкие, будто закупорил ком, застрявший в горле. В глазах всё затуманилось, по телу пробежала дрожь, лапы подкосились. Сердце наполнило чувство одиночества. Жизнь потеряла смысл. От желания побыть в одиночестве я рванул к кошачьей дверце и выбежал на улицу. Я пролез под каменной стеной, которая служила забором. Мои лапы несли меня вперёд! Я не видел ничего! Только пустоту…

         Услышав урчание машины, я остановился. Туман перед глазами рассеялся. Мои лапы словно застыли, и я не мог бежать. Глаза ослепил свет фар, и… Я угодил под колесо стального зверя…

Я вскочил, хотел бежать, но услышал голос Алины:

-Ты проснулся, Руби. А у меня для тебя хорошая новость. Твой Григорий пришёл в себя и просит, чтобы мы  ему принесли тебя.

Я не мог поверить её словам. Увиденное во сне и то, что она сказала, было полной противоположностью. Во сне случилось то, что могло  случиться наяву. Я понял, что жить не могу без своего Григория.

         Когда меня принесли в палату к Григорию и положили на кровать, я мгновенно оказался возле его щетинистой щеки и начал лизал её шершавым языком. Я не знал, как выразить свою любовь к нему и попросить прощения. Мой хозяин погладил меня по спинке, потрогал мой носик и сказал:

    -Сколько пришлось пережить тебе, мой котик. Сначала умерла твоя мама, мне чудом удалось выкормить тебя. Потом ты чуть не попал под колесо автомобиля. А теперь я, чуть не оставил тебя без хозяина.

     Я видел, как из глаз моего Гриши потекли слёзы. Я кричал ему, что я виноват во всём, но он меня не хотел  слышать. Тогда я своим шершавым языком  стал слизывать слёзы, которые были слаще моего любимого тунца

Автор материала: Д. Ревякина (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.