12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елизавета Мельникова147
Россия

План:

Введение.

История фильма.

Главный герой, Рассказчик.

Тайлер Дёрден, начало бойцовского клуба.

Проект «Разгром».

Раздвоение личности.

Марла Сингер.

Заключение.

Мой любимый фильм.

 

У каждого человека есть то, что он любит. Предмет, человек, животное. У меня есть любимое чувство. Это чувство начала просмотра «Бойцовского клуба».

В этом фильме мне нравится буквально всё. Сюжет, актеры, атмосфера фильма - всё идеально для меня. После просмотра ты начинаешь буквально думать по-другому, будто кто-то дал тебе другую точку представления всего, что с тобой происходит. Довольно знаменитый фильм, о клубе, по первому правилу которого о нём никто не должен знать, снял в 1999 году режиссёр Дэвид Финчер по мотивам одноимённого романа Чака Паланика. Фильм вышел уже через три года после написания книги. Думаю, будь я ознакомлена с этой книгой, я могла бы описать фильм более детально, однако я говорю именно о любимом фильме, а не книге, от чего, собственно, и хочу оттолкнуться.

Главную роль исполняет Эдвард Нортон. Он выступает в качестве рассказчика. Сюжет фильма построен так, что зрителям не удаётся узнать имя героя. Он называется разными вымышленными именами, либо, ведя монолог с собой, называет себя Джеком, что также не является его настоящим именем. Много подсказок даётся в фильме, правильно прочитав которые, мы сможем сделать соответствующие выводы о психологическом состоянии героя.

Возвращаясь из очередной командировки, рассказчик встречает Тайлера Дёрдена. Эту роль исполняет мой любимый актёр Бред Питт. Герой занимается изготовлением и продажей мыла. Тайлер - мой любимый персонаж, потому что является лучшей версией главного героя. Обстоятельства, в которые попадает Рассказчик по приезде домой, заставляют его перебраться жить к Тайлеру. Дёрден совершает разнообразные забавные выходки, которые Рассказчик воспринимает как борьбу с системой. Однажды он даже просит ударить себя, а произошедшая драка становится толчком к открытию бойцовского клуба.

Под предводительством Тайлера бойцовский клуб постепенно превращается в проект «Разгром», предпринимающий всё более и более разрушительные акты вандализма — под лозунгами борьбы с зомбирующим современников обществом потребления. Бурное развитие проекта и чинимые им акты насилия пугают Рассказчика, который постепенно отходит от его деятельности. Он совершенно не посвящен в планы Тайлера, которого видит все реже и реже. Вскоре Тайлер и вовсе уезжает. Рассказчик хочет прекратить существование проекта, пытается отследить шаги своего друга, который всегда оказывается на шаг впереди. Так он узнаёт, что их клубы находятся практически во всех крупных городах, а их участники принимают Рассказчика за Тайлера Дёрдена.

Через некоторое время Тайлер рассказывает герою, что он овладевает его телом, пока тот спит, что всё то, что, как думал Рассказчик, делал Тайлер, совершает он сам. Вот так мы и подходим к финалу этого фильма. Рассказчик, понимая, что, несмотря на раздвоение личности, они имеют одно тело, простреливает себе щеку. Пуля попадает в затылок Тайлера, и он умирает (вернее исчезает), а Рассказчик обретает единство личности. Это очень рискованное решение, и оно должно было выходить за рамки его мышления, то есть стать эмоциональным выбросом для героя, только таким образом он смог избавиться от Дёрдена.

После просмотра этого замечательного фильма можно также узнать о значении ещё одного важного персонажа Марлы Сингер, которую сыграла одна из моих любимых актрис Хелена Бонэм Картер, она сопровождает главного героя в течении всего фильма. Моменты с Марлой, показанные в фильме, трактуются по-разному. Мы не сможем точно сказать, нравится она главному герою или нет, но эта женщина точно вызывает интерес. Есть одна теория, по которой не только Тайлер, но и Марла является всего лишь плодом воображения Рассказчика. На это указывают схожие стили в прическе, одежде, страсти к курению, а также похожие фразы, которые в свою очередь идут от мозга Рассказчика. Её роль весьма неоднозначна, как и всё остальное в этом фильме.

«Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — все это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов» - это одна из фраз Дёрдена, которая помогает посмотреть на такие вещи более осознанно. Этот фильм очень знаменит и, конечно, не просто так. Он даёт пищу для размышления, просто заставляет посмотреть на систему иными взглядами. Вот что говорит режиссёр фильма: «Мы созданы быть охотниками, а живём в мире шоппинга. Некого убивать, не с чем бороться, нечего преодолевать и исследовать. И в таком выхолощенном обществе рождается этот всечеловек… Он пытался делать всё, чему его учили, пытался приспособиться к этому миру, став тем, кем он не является». Стоит и вправду задуматься о том, что творится в нашем сознании, поменять мышление, выбросить мусор из головы, понять, что за бред несут люди вокруг? Стоит просто задуматься…

 

Автор материала: М. Гуськова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.