12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Slavinskaya Oksana661
Россия, Ленинградская обл., Санкт-Петербург

Сочинение-рассказ по мотивам произведения Николая Носова

«Незнайка на Луне»

Незнайка в Санкт-Петербурге

Незнайка жил со своими друзьями и другими коротышками в Солнечном городе. Однажды Знайка смастерил волшебный портал, и сказал Незнайке, чтобы он его не трогал. Но Незнайка не послушался и случайно включил прибор. И портал переместил его в мир людей. Незнайка очень удивился тому, что в мире людей повсюду всякие машины: краны, автомобили, поезда и так далее. Тогда он решил погулять по городу посмотреть, что еще интересного здесь есть.

Незнайка гулял-гулял и попал в центр города. Там была большая река, но он не знал, как она называется. Потом Незнайка услышал, что река называется Нева, и тогда, чтобы не забыть название реки он записал его в свой блокнот. Потом он отправился дальше и увидел, что на Неве стоит какой-то корабль, к которому стояла большая очередь людей. Незнайка никогда раньше не видел таких кораблей, ему стало интересно, и он подошел ближе. Когда он услышал, что этот корабль называется крейсер «Аврора» и что он три раза принимал участие в войне Незнайка решил обязательно попасть на борт.

Там он увидел большие вертикальный трубы, похожие на стволы толстых деревьев. Незнайка заглянул туда и провалился внутрь корабля. Он походил и посмотрел на разные помещения, которые назывались каюты. Его очень удивило, что на некоторых табличка в конце слов стоял мягкий знак, например, в словах «капитанЬ» и «флагманЬ».

Незнайка увидел большой проем в полу, который был похож на выход, он полез туда и застрял. Но потом ему на помощь пришли старые корабельный крысы, которые помогли ему вылезти. Незнайка сказал им спасибо и крысы проводили его на верхнюю палубу. Он спустился с корабля и отправился гулять дальше.

Улица, по которой шел Незнайка, называлась Петровская набережная и на этой улице он увидел очень старый и маленький домик и пошел на него посмотреть. Внутри этого домика стояли стул, стол, шкаф и маленькая скамейка, на которой сидя спал Петр I – русский царь, который основал наш город. Это было написано на табличке рядом. Сбоку от входной двери висела другая табличка, на которой было написано «не входить», но Незнайке было интересно, что еще есть внутри и он прошмыгнул в дом. В комнате он увидел много маленьких старых паучков. Они рассказали ему, что живут здесь очень давно, что даже видели Петра I и помнят, как он рассматривал чертежи кораблей и планы освоения земель. Послушав эти истории, Незнайка пошел в другую комнату и там, случайно зацепив стол, разбил кружку. Он испугался и решил починить кружку, но не знал, как это сделать и стал думать. Думал так долго, что даже наступила ночь. Незнайка устал и решил, что, сейчас пора спать, а утром он что-нибудь придумает. Он принялся искать кровать, но ее нигде не было, а была только скамейка. Тогда Незнайка вспомнил про табличку, в которой говорилось, что Петр I спал на этой скамейке сидя. Паучки принесли одеяло, на котором он улегся спать. Утром Незнайка встал и склеил кружку клеем, который ему тоже принесли добрые паучки. Починив кружку, он поставил ее в шкаф, чтобы никто не заметил, что она была разбита. Незнайка попрощался с паучками и отправился по их совету в Петропавловскую крепость.

Еще издалека Незнайка увидел три золотых купола, на двух из которых были золотые кресты, а на третьем очень длинный шпиль с ангелом наверху. Проходя мимо, он услышал, как экскурсовод, рассказывавший туристам про крепость, сказал, что этот ангел – хранитель города.

Хотя Незнайке все было интересно, и он погулял бы еще, но пора было возвращаться домой. Он пошел к тому месту куда его переместил портал из Солнечного города. Незнайка подошел к фонарю и увидел, что в нем что-то светится. Он присмотрелся повнимательнее и увидел, что оттуда вылетели его друзья. Они забрали Незнайку и полетели домой в Солнечный город.

Автор: Чистова Алиса

(ученица 2 класса)


Автор материала: А. Чистова (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.