12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Наталия Геннадиевна1435
Россия, Курская обл., Железногорск
Материал размещён в группе «Мир глазами детей»

«Все, что захочешь, есть у природы. Только внимательнее гляди. Ищи неустанно, и то, что желаешь, сам для себя найди»,- эти слова вьетнамского поэта 15 века вспоминал я в августе 2016 года, когда моя семья переехала из Омска в Железногорск.

Когда подъезжали к городу, то увидели стоянку «Белазов» и памятник в виде экскаваторного ковша. Я спросил у мамы, что они означают, мама мне ответила, что в Железногорске есть рудник, и я попросил её свозить меня туда. На следующий день мы поехали. Огромные Белазы казались игрушечными. Карьер произвел потрясающее впечатление, и захотелось узнать о нём больше. Я узнал о существовании КМА - Курской Магнитной Аномалии - самом крупном в мире железорудном бассейне. Залежи руды оцениваются в 200—210 миллиардов тонн, что составляет около 50% железорудных запасов на планете. А впервые на это явление обратил внимание известный учёный-астроном академик П. Б. Иноходцев в 1773 год. Размеры бассейна КМА составляют 850 км в длину и 200 км в ширину. В Железногорске с 1960 года разрабатывается Михайловское месторождение. Добыча ископаемых происходит следующим способом: 
с помощью шагающих экскаваторов снимают верхний осадочный слой; 
в руде бурят скважину глубиной 10 метров и закладывают взрывчатку

производят взрыв (на 100-150 тонн руды);  взорванную руду экскаватор (грузоподъемность ковша 25 тонн) погружает на карьерные самосвалы («Белаз», «Камацу» с грузоподъемностью 120-130 тонн);  самосвалы подвозят руду к железнодорожным составам и грузят в составы.  Далее руда поступает на ГОК, где её обогащают и производят окатыши для металлургических комбинатов. Масштабы процесса потрясают воображение!

Я заинтересовался, что такое ГОК. Из информации, которую нашёл , узнал, что Михайловский ГОК ведёт разработку карьера. Еще он состоит в кампании Металлоинвест - одном из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Является градообразующим предприятием, так как Железногорск основан в 1957 году как рабочий посёлок Октябрьский, в связи с освоением Михайловского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии. Местом для строительства города было выбрано большое гречишное поле, находившееся близ деревни Черняково. МГОК играет очень важную роль в жизни и развитии города.

Так же я познакомился с другими достопримечательностями города.

Я побывал в Железногорском дендрарии и узнал, что в нём собрано более 3500 редких растений и более 600 иностранных растений. Красивая, ухоженная территория, огромное разнообразие растений: деревьев, цветов, много табличек с информацией об экземплярах, представленных здесь. Все это мне очень понравилось. Мне кажется, этот парк можно посещать часто, наслаждаясь красотой и разнообразием природы. Это приятно, интересно и полезно.

Нельзя остаться равнодушным, посетив музей партизанской славы «Большой дуб», где во время Великой Отечественной войны были казнены фашистами 44 безвинных местных жителя, из них больше половины - дети. Мемориальный комплекс очень наглядно показывает трудности и боль, которые пережила Курская земля в годы войны. Читая таблички на памятниках уничтоженных домов, ком подступает к горлу от осознания ужаса, который пришлось пережить местным жителям. Там же я узнал о Курской дуге - самом большом танковом сражении за всю вторую мировую войну. В память обо всех событиях тех лет и людях, отдавших свои жизни, на мемориале горит вечный огонь.

Еще меня заинтересовал памятник первой руде. Про него я узнал, что памятник был установлен в 1970 году. Инициатором выступил Валерий Иванников. Первый камень простоял до 1997 года, а потом начал разваливаться, и Валерий Александрович (в то время директор Дворца культуры МГОКа) выступил с инициативой поменять монумент. Второй камень сказу взяли из карьера. Вес его был 47 тонн и его погружали два поёмных крана. «Сначала меня проклинали, что камень огромный, а потом хвалили - говорили, что он, как корабль, который ведет горняков к светлому будущему», - такое высказывание В.Иванникова я прочел. Я задумался об этом памятнике, ведь он говорит о непревзойденной мощной силе и богатстве природы и в тоже время о том, как человек научился добывать и использовать их.

Мне очень нравится жить в Железногорске, это молодой, развивающийся город на щедрой Курской земле. «Все, что захочешь, есть у природы. Только внимательнее гляди. Ищи неустанно, и то, что желаешь, сам для себя найди», - эти слова помогают мне привыкнуть к новой жизни, узнавать новое и чувствовать себя счастливым.

Опубликовано в группе «Мир глазами детей»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.