12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кылосова Наталья Анатольевна31
Новогодняя история.

Я хочу рассказать вам одну новогоднюю историю. Конечно, в мире их очень много, но такая только одна.

Эта история принадлежит не мне, а маленькому существу из рода Нирк по имени Ханки. Он выглядел как обычный человек, а точнее ребёнок, не старше шести лет, но в то же время Ханки сильно отличался от людей: на его ладонях было всего по четыре пальца, а его рост составлял всего около десяти сантиметров. Такие особенности были присущи всем существам его вида, но Ханки можно было отличить по светлым волосам и тёмно-зелёным глазам.

Все Нирки считались очень добрыми, ведь их главной задачей было следить за маленькими детьми. Да, да, вы не ослышались, их видели лишь дети, не достигшие десяти лет, хотя были и исключения. Иногда в мире встречались взрослые, которые, несмотря на свой возраст, в душе оставались теми же маленькими мальчиками и девочками. Все Нирки очень любили играть со своими детьми. К сожалению, на одного ребёнка приходилось лишь одно существо. Так же в их обязанности входило оберегать своих хозяев от ночных кошмаров, ведь Нирки славились своей смелостью и бесстрашием. Я думаю, вы уже задались вопросом, а куда же деваются маленькие существа, когда их хозяевам исполняется десять лет? Что ж, как бы мне ни было грустно это говорить, но Нирки просто уходили в лес. Конечно, им было очень больно в душе, но что поделаешь, такова жизнь - дети переставали их видеть, а вскоре, стремясь стать взрослыми, и вовсе начинали считать, что выдумывали себе воображаемых друзей, потому что были очень маленькими. Существа строили крохотные домики под деревьями, в которых и жили до того, как найдут новых хозяев…

Ну что ж, кажется, я рассказала о них всё, что знаю сама, но всё же мне очень хочется, чтобы вы узнали историю лишь одного Нирка, а именно Ханки.

Как он выглядит, вы уже знаете, а что касается его возраста, что ж, он был ещё совсем молодым, не старше трёхсот лет, что для этих существ считалось детством, так как они были бессмертны. Ханки жил в самом тёмном лесу, в маленьком домике под большой раскидистой елью. По рассказам других Нирков, у него уже давно не было хозяина и искать его Ханки не собирался. Он всегда был очень хмурым, почти ни с кем не разговаривал, а если и говорил, то лишь обижал своими колкими словами. В его больших глазах то и дело появлялась боль и печаль, а больше всего на свете, к удивлению других существ, он не любил, хотя нет, боялся Нового года, который другие Нирки просто обожали, ведь это был самый светлый день в году. Что ж, возможно, в этой истории мы узнаем тайну грустного Нирка. Было двадцать девятое декабря, и все с радостью ждали праздника, все, кроме Ханки, который с хмурым выражением лица разгребал дорожку около своего домика маленькой деревянной лопаткой.

- Не пойму, и почему все так радуются? – бурчал он себе под нос. – Подумаешь, Новый год, подумаешь, подарки, подумаешь…

Тут он запнулся, уронив лопату в снег.

Хотя, кому какая разница, что я подумаю… или почувствую, – грустно вздохнул Ханки, поднял своё орудие труда и продолжил работу. – Никому нет до меня дела. – Через какое-то время тихо закончил он, воткнул лопату в снег и медленно поплёлся к дому.

Зайдя внутрь, он затопил печь кусочками коры, на днях срубленной в лесу, после чего прошёл в гостиную и устало сел в кресло, до вечера размышляя о чём-то своём. Затем он поднялся и пошёл спать, ведь завтра ему рано вставать, чтобы подготовиться к «долгожданному» празднику.

На следующий день Ханки встал в пять часов утра, сразу начал подготовку к Новому году, правда несколько по-своему: вместо ёлки, гирлянд, подарков и прочих праздничных атрибутов он взял молоток, гвозди и прибил несколько засовов с внутренней стороны двери; затем добыл еды и кусочков коры, чтобы не выходить из своей обители на следующий день. После этого он пошёл заколачивать окна. Он почти закончил работу, как вдруг за его спиной раздался голос.

- Ханки, позволь полюбопытствовать, что ты делаешь? – Доброжелательно произнесли сзади. Юный Нирк резко развернулся, чтобы увидеть прямо перед собой своего доброго соседа Малко, которому было больше двух тысяч лет, он был шатеном со светло-синими глазами.

- Не ваше дело, – довольно грубо ответил Ханки и нетерпеливо вернулся к своему прерванному занятию. Но старый Нирк, казалось, этого не заметил.

- Знаешь, мой юный друг, – от этих слов Ханки перекосило, и он поморщился - ему никогда не нравилось это прозвище. Тем временем Малко продолжил как ни в чём не бывало.

Мне кажется, что где-то внутри души ты очень ждёшь Нового года, – с улыбкой проговорил старший Нирк.

- Спешу Вас огорчить, Вы глубоко ошибаетесь, – сказал Ханки, резко развернувшись к собеседнику и одарив его колючим взглядом, – всего доброго! С этими словами юный Нирк поспешил скрыться в своём доме, но перед тем как хлопнуть дверью, он всё же услышал слова, которые оказались для него последней каплей:

- С наступающим Новым годом!

Весь оставшийся день Ханки просидел на полу, разглядывая маленький синий шарик, сделанный из стекла. Наверное, вы задались вопросом, откуда у этого существа, ненавидящего Новый год, взялась ёлочная игрушка? Но пока это останется для вас маленькой тайной…

В какой-то момент Ханки, разозлившись, захотел разбить шарик о стену, он уже почти кинул его, как вдруг в его глазах снова появилась печаль, и он бережно прижал игрушку к груди. Через несколько долгих минут он тяжело вздохнул и аккуратно положил шар в коробочку, которую, в свою очередь, убрал в шкаф. Что ж, ему снова не удалось избавиться от игрушки. «Впрочем, как и всегда», - грустно подумал он и пошёл спать.

И вот наступил долгожданный Новый год, который все стремились встретить в кругу друзей и близких, все, кроме Ханки, который, закрывшись в доме, нервно ожидал, когда же наступит следующий день. Единственной его мечтой было то, чтобы этот Новый год прошёл без приключений. К сожалению, его мечте не суждено было сбыться. Но к сожалению ли? Около восьми часов вечера в его дом постучали.

- Уходите, я никого не хочу видеть! – Прокричал Ханки, думая, что к нему снова решили нагрянуть соседи.

- Так значит это и правда ты? – Услышал он потрясённый старческий голос, от которого захотел спрятаться как можно дальше. Но вместо этого подошёл к двери, взглядом проверяя, все ли засовы защёлкнуты, потому что сейчас за его дверью стоял тот, кого он мечтал увидеть в самую последнюю очередь -великий добрый волшебник дедушка Мороз. Да, не удивляйтесь, юный Нирк боялся Нового года совсем не просто так, он боялся увидеть его, того, кого во всём мире обожают взрослые и дети, того, для кого сегодняшний день был главной датой в году. Ханки боялся своего когда-то маленького хозяина.

Когда-то очень давно всеми известный и любимый дед Мороз тоже был маленьким мальчиком, и, конечно, как и у всех детей, у него тоже был Нирк, ещё совсем маленький, только появившийся на свет и видевший в этом мире только хорошее. Он приучал юного волшебника к добру и свету. Благодаря Ханки, тот маленький мальчик стал одним из самых любимых героев во всём мире. Именно благодаря Нирку он начал мастерить волшебные игрушки, которые сейчас обожают дети всего света, и однажды он подарил своему другу маленький синий шарик, который сделал сам из стекла. У них была самая крепкая дружба, которую только можно представить и которую так легко потерять. Ханки много раз рассказывал своему юному хозяину их правила и, конечно, не упускал самое важное: о том, что после того, как ребёнку исполняется десять лет, он перестаёт видеть Нирков, а вскоре забывает про них. Тогда ещё, много лет назад, маленький мальчик клялся своему другу, что никогда - никогда его не забудет, но юный Нирк лишь делал вид, что верит хозяину, в душе же он искренне боялся, что юный волшебник не исполнит своих обещаний и причинит ему этим огромную боль. И вот настал тот момент.

На следующий день хозяину Ханки должно было исполниться десять лет. Весь тот день маленький Нирк ходил очень грустным, что не укрылось от мальчика, но он не обратил на это внимания, и очень зря. Ночью, когда юный волшебник крепко спал, Ханки бродил по детской комнате, а по его щекам текли горькие слёзы. Только сейчас он понял, что мир не такой сказочный, как ему казалось, ведь весь его мир заключался в маленьком мальчике, который мирно посапывал в своей кровати. Юный Нирк уже очень сильно ненавидел этот свет за то, что он родился именно тем, кем был, а ещё за то, что он был бессмертным, ведь теперь ему вечность придётся привыкать всё к новым детям, чтобы потом, когда настанет время, позволить им забыть себя и с чувством выполненного долга уйти из их жизни навсегда. Но ведь он так совсем не хотел! Он хотел всегда быть рядом с этим маленьким мальчиком, которому дарил всю свою любовь и заботу.

Он тихо залез на тумбочку и взглянул на спящего волшебника. Тогда в его глазах впервые появились боль и отчаянье. Разумом он понимал, что ему нужно подождать до завтрашнего утра, чтобы убедиться в том, что мальчик его не видит, но душа умоляла его не делать этого, ведь что может быть хуже того, когда твой всегда верный друг вдруг перестаёт видеть тебя, а вскоре и вовсе забывает. Тогда Ханки принял единственное правильное решение на свой взгляд: уйти сейчас, пока маленький волшебник мирно спит. Из всех вещей он взял лишь маленький синий шарик и ушёл, решив больше никогда никого не подпускать к своему сердцу. Так и было. Он прятал свою душевную боль ото всех за хмурым видом и колкими словами, не давая узнать своё прошлое, которое стало для него всей жизнью, ведь он так и не смог забыть мальчика, которого всеми силами оберегал десять лет. Юный Нирк так и не узнал, что на следующий день после его ухода первыми словами юного волшебника были «Ханки, я же обещал», но на его слова так никто и не откликнулся. А позже, заметив пропажу своего подарка, он понял, что Нирк ушёл. В отличие от маленького существа, мальчик решил во что бы то ни стало найти своего друга, что он сдержал своё обещание и в душе так и остался маленьким ребёнком.

Годы спустя Ханки узнал о дедушке Морозе, в котором сразу же признал своего юного волшебника. Узнав о нём всё, что было можно, Нирк понял, что великий добрый колдун появляется лишь раз в году, тридцать первого декабря, и разносит по всем домам подарки. С этого момента у Ханки и появился страх к Новому году, поэтому он пытался спрятаться от волшебника как можно дальше, и до этого дня у него получалось. И вот сейчас прямо за его дверью стоял его главный кошмар и страх.

- Как… как ты нашёл меня? – Тихо спросил Нирк, но колдун его всё равно услышал.

- Я же обещал тебе, что никогда тебя не забуду, – также тихо прошептал волшебник. Ханки аккуратно убрал все засовы и открыл дверь. Прямо перед ним стоял седой светлый колдун с ярко-голубыми глазами и с грустью смотрел на него сверху вниз.

- А ты ничуть не изменился, – заметил с улыбкой дед Мороз.

- Зато ты очень сильно повзрослел, – проговорил Нирк, - и на его лице начала появляться уже такая непривычная улыбка.

- Но как видишь, в душе я до сих пор маленький мальчик, который много лет скучал по своему другу, – мягко сказал волшебник. Не выдержав, Ханки понёсся обнимать своего друга. Заметив это, колдун поднял его и аккуратно посадил на свою широкую ладонь.

- Пожалуйста, прости меня, – проговорил Нирк.

- Я никогда не держал на тебя зла, – заверил маленькое существо дед Мороз. Вдруг он задумался.

Но знаешь, я хотел бы тебя кое с кем познакомить, – сказал волшебник и повернулся к своим саням, в которых, к огромному удивлению Ханки, сидела маленькая голубоглазая девочка не старше пяти лет. Малышка смотрела большими глазами на Нирка, сидящего на ладони колдуна.

- Знакомься, Ханки, это моя внучка Снегурочка, – проговорил волшебник, поднося Нирка ближе к девочке.

- Снегурочка, – тихо прошептал он, и девочка протянула к нему свои маленькие ручки.

- Ханки, я подумал, возможно, ты захочешь стать и её другом тоже, ей всего лишь три года, – мягко сказал дед Мороз, смотря на Нирка.

- Я!? – Удивилось существо, но уже через миг в его глазах плясали искорки радости. – Конечно! – С улыбкой ответил он, – только… только мне нужно кое-что забрать, – заторопился он. Спустившись, Нирк быстро сбегал до своего дома и вскоре снова сидел на ладони волшебника, держа в руках заветную коробочку.

- Что это? – Заинтересованно спросил колдун.

- Память о тебе, с которой я так и не смог расстаться, – проговорил Ханки.

- Думаю, теперь тебе не придётся расставаться не только с памятью, но и с нами, – рассмеялся волшебник и протянул Нирка Снегурочке, которая бережно взяла его на руки.

- Мне кажется, больше я не совершу такой ошибки, – тоже рассмеялся Ханки, а за ним и маленькая девочка. Теперь юный Нирк никогда не бросит своего друга, это он мог сказать наверняка. Для него эта Новогодняя история навсегда осталась лучшим событием за много лет.



















Демидова Анжелика

Группа 119 НК

Автор материала: А. Демидова (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.