12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чиганова Елена Анатольевна663
В 1997 году окончила Хабаровский педагогический университет по специальности "русский язык и литература". 26 лет бессменно (вернее в две смены) работаю в школе.
Россия, Хабаровский край, р.п.Хор

                       Отзыв на книгу Эмили Бронте «Грозовой Перевал»                                                                                     

Несколько лет подряд эта книга, её персонажи и цитаты из неё мелькали передо мной то в ленте новостей в соцсетях, то на полках в магазинах, то в разговорах приятелей, пока я наконец не решила её купить и прочитать. Но тогда своенравный и капризный «Грозовой Перевал» как будто специально скрылся от меня, и в какой книжный я бы не зашла, нигде не могла найти ни одного экземпляра.

Но вот спустя полтора года бесплодных поисков я всё-таки отыскала его. Прочитала в самом начале этого года. И, как видите, даже по прошествии одиннадцати месяцев тема и сюжет этой признанной великой книги не перестали меня волновать.

Эмили Бронте рассказывает историю цыганского сироты Хитклифа, ребёнком подобранного на дороге и приведённого в благородную семью, и его подруги Кэтрин, дочери того самого господина, который приютил Хитклифа. Их нежная дружба, переросшая в разрушающую любовь, становится причиной многих трагедий, затронувших не только их обоих, но и каждого в их окружении. Рекомендую к прочтению тем, кто не любит счастливых финалов, но хочет, чтобы всё закончилось хорошо. Противоречиво? Да, но таков «Грозовой Перевал».

В этой книге вы не найдёте ни одного по-настоящему положительного персонажа – но будете сопереживать каждому, никто не оставит вас равнодушным. Мастерски показана глубина страданий, тяжесть разбитых надежд, душевная пустота разочарований; и самое потрясающее в них – это их неописуемая красота.

Обычно люди считают, что красота – это бабочки, голубое небо и таинственная дева в платье до пола; но Бронте показывает и доказывает, что красота есть в отчаянии человека, в уродстве характера, в жестокости слов и поступков, и имя такой красоте – искренность.

За всё долгое время моего увлечения литературой я встречала немного книг, не только вызвавших во мне эмоциональный отклик, но и затронувших мои органы чувств, и «Грозовой Перевал» из их числа.

 Произнесите это словосочетание вслух: «Грозовой Перевал». Сюжет книги гремит, воет и вздрагивает уже от одного названия, а начав читать, я будто наяву слышала унылые стоны холодного ветра, жалостливые всхлипы от едва сдерживаемых слёз и глухие звуки полных ненависти ударов; видела лихорадочный ревнивый блеск в глазах и со злостью сжатые скулы; но самое необыкновенное для меня: чувствовала вкус горечи, как от противного лекарства от боли в горле. Эта книга имеет свой вкус!! И это не из-за описаний блюд и обедов: этот вкус чувствуется в репликах героев, в пейзажных описаниях, в характеристиках персонажей. «Когда я готова была жизнь отдать за одно доброе слово, за то, чтоб увидеть хоть одно человеческое лицо, вы все устранились. Но я не собираюсь жаловаться вам! Меня пригнал сюда холод, а не желанье повеселить вас или развлечься вашим обществом.» – Чувствуете? Может, это у одной меня возникли такие ассоциации, но согласитесь: если эти слова не вызывают именно горького вкуса, то горькое чувство от них возникает острое.

«Грозовой Перевал» – мрачное, но невероятно красивое, волнующее и трогательное произведение о двух типах любви: любви-жертвенности, принимающей человека со всеми его недостатками, и любви-одержимости, граничащей с помешательством и жаждой мести, ненавистью.   

Автор материала: С. Перелыгина (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.