12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Малышева86
Россия, Калужская обл., Калуга

Здравствуй, дорогая бабушка!

Ты, наверное, очень удивишься, получив это письмо. Ведь мы с тобой общаемся чаще всего по телефону или по скайпу. Я даже и не думал о том, как люди раньше общались на расстоянии. Помнишь, ты мне как-то посоветовала прочитать книгу В. Каверина «Два капитана». Так вот именно эта книга и заставила меня написать тебе письмо. В книге я прочитал, как Саня Григорьев, мальчик, который хорошо слышит, но абсолютно не умеет говорить, вместе со своим другом Петькой обнаружил сумку с письмами утонувшего почтальона. Эти письма вечерами жители читали вслух. Одно из них впоследствии сыграло важную роль в судьбе Сани.

Письмо было написано капитаном-полярником из экспедиции для своей жены. Повзрослев, Саня решает найти пропавшую экспедицию, раскрыть её тайну и тоже стать капитаном. Мальчик много раз перечитывал старые письма, а позже даже пересказывал наизусть. В этих посланиях была какая-то тайна, которую Саня разгадал, когда вырос и стал полярным летчиком. Мне кажется, что письма сыграли в судьбе Сани важную судьбоносную роль. Интересно, что спустя много лет, эти письма помогли понять причину гибели экспедиции. Казалось бы, обычные строчки, но в них была заключена целая история и судьба людей.

Я вспомнил, как ты не раз мне говорила в сложных ситуациях: «Кирилл, помни: надо всегда бороться и искать, найти и не сдаваться». Тогда я не особенно вникал в эти слова, но запомнил их. Прочитав книгу, я понял-таки смысл этих слов. И теперь, если мне бывает трудно, уже сам повторяю их!

Бабушка, я очень благодарен тебе за твой совет. Книга мне очень понравилась! Вот тогда я решил: будем с тобой переписываться! Ведь в письмах всегда можно найти столько интересного из своего прошлого! Помнишь, ты мне рассказывала, как в детстве переписывалась с девочкой, по имени Дочка (смешное имя) из Болгарии. Ты говорила, что тогда многие мальчишки и девчонки переписывались со своими сверстниками из разных стран: ГДР, Болгарии, Венгрии, Польши. В письмах ты рассказывала о своих увлечениях, о занятиях в школе, о любимом городе. Дочка тоже описывала тебе свою жизнь. Вы обменивались открытками, маленькими сувенирами. Когда ты мне показала сохранившиеся открытки и письма, я спросил:

А зачем ты их хранишь?

Как память, − ответила ты. – Знаешь, как интересно иногда перечитывать и вспоминать прошлое, детство…

Я тогда не понял, что ты имеешь в виду. А вот теперь мне и самому захотелось оставить частичку своей истории в письмах.

Вот теперь расскажу немного о себе. Бабушка, у меня все нормально. Заканчивается 2 четверть в школе, мы пишем много контрольных по разным предметам. Мне нравятся такие предметы, как история, русский язык, английский язык, физкультура. Английским языком я занимаюсь еще и дополнительно, ведь знание языка сейчас очень необходимо. Еще я с удовольствием занимаюсь футболом, хожу на тренировки. Говорят, я неплохо стою на воротах. Мне приятно, что есть хоть и маленькие, но результаты. Спасибо тебе, что помогаешь мне иногда в трудных вопросах. Я всегда могу к тебе обратиться за помощью не только в уроках, но и за советом и поддержкой.

Бабушка, я думаю, что ты не будешь против, если мы с тобой будем переписываться. Ты пиши мне обо всем! А я буду рассказывать тебе о себе!

До свидания, бабушка!

Твой любящий внук Кирилл.

18.12.2018

Гущин Кирилл, 12 лет

6Б класс МБОУ «СОШ № 17» г. Калуги

Автор материала: К. Гущин (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.