12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Акатова Ирина Анатольевна3432
Акатова Ирина Анатольевна.Социальный педагог высшей категории, учитель ОДНРК и ОРКСЭ , педагог -психолог МОУ Степановской СОШ имени Н.К. Иванова муниципального Галичского района Костромской области
Россия, Костромская обл., Галичский район, д Степаново
Материал размещён в группе «Поделки»

 Поделка из джута

Джутовая филигрань становится очень популярной среди рукодельниц. Предметы интерьера, выполненные в технике филигрань из джутового шнура, гармонично вписываются в интерьер и могут стать красивым и дорогим подарком. Учитывая доступность джута - основного материла для такого творчества, технику джутовой  филиграни могут освоить абсолютно все желающие. Вся технология укладывается в несколько слов - джутовая филигрань основывается на расположении материала завитками или линиями на поверхности, после чего он фиксируется и либо остается на этой же поверхности, либо, после просушки, снимается и переносится в нужное место. Раньше основным материалом была проволока, которую фиксировать не требовалось: она сама «запоминала» заданную форму, и в некотором роде работать с ней было намного легче. Сегодня для оформления вещей при помощи джутовой филиграни используют нити различной толщины, которые фиксируются через пропитку клеем. В древности узоры свивали из тонкого золота, серебра и меди. Главный материал для джутовой филиграни - шпагат или толстая нить. Можно работать и с тонкими нитями, и даже с нитями вышивальными, однако форму они держат намного хуже, поэтому подходят лишь при декорировании плоских изделий, и самостоятельным элементом без поддержки не станут. Дополнительные инструменты, без которых не обойтись - прозрачный клей, который станет и фиксатором, и своеобразным скульптором, ножницы, пинцет. Может пригодиться толстая игла, спица или тонкое шило, акриловые краски и акриловый лак - фиксация готового результата и изменение оттенка шнура. При необходимости можно использовать и дополнительный декор - от страз и пайеток до перьев, бусин, лент и т.д.

Опубликовано в группе «Поделки»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 25.01.19 в 19:38 1Ответить Пожаловаться
Прекрасная работа, спасибо!!!!
Акатова Ирина Анатольевна, 25.01.19 в 19:43 1Ответить Пожаловаться
Елена Федоровна, спасибо !!!
Ефимова Алла Ивановна, 25.01.19 в 20:02 1Ответить Пожаловаться
Прекрасная работа!!! Молодцы!!!
Дементьева Ирина Михайловна, 25.01.19 в 20:09 1Ответить Пожаловаться
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок...
ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Благова Марина Александровна, 26.01.19 в 12:48 1Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа. Идея замечательная, аккуратно выполнена . С Вашего позволения возьму себе на заметку. Спасибо, что поделились.
Акатова Ирина Анатольевна, 26.01.19 в 17:12 0Ответить Пожаловаться
Марина Александровна буду рада если пригодится!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.