12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гость (родитель - координатор группы учеников)

Мини-рассказ в жанре фентези «Приключения Кати».

Тёплый летний дождь освежил улицу, намочил асфальт, омыл листву деревьев. Лёгкий ветерок прошёлся по веткам, сбросив лишние капли дождя на землю. В воздухе кружился вихрь ароматов от цветущих сирени, яблонь и ландышей.

    Катя вышла в сад и, боясь испачкать новенькие туфельки, несмело пошла к беседке. Девочка приехала к бабушке, Раисе Ивановне, на всё лето. Она немного расстроилась, что дождь испортил её планы в первый же день, но решила не сидеть дома, а выйти на улицу.

  Катя – девочка лет десяти с рыжими волосами и голубыми глазами, очень добрая и смелая. Она каждое лето приезжала в деревню к своей любимой бабушке и помогала ей по хозяйству. Сегодня с самого утра шёл дождь, и Кате ничего не оставалось делать, как взять плед и книгу и посидеть на свежем воздухе. Она устроилась поудобнее в беседке и принялась наслаждаться последними мгновеньями уходящего дня. Весело поблёскивали капли дождя на травинках, звонко щебетали птички, где-то в кустах смородины что-то блеснуло и исчезло. Катя поглядела по сторонам, но ничего не изменилось. Девочке стало интересно, что же так ярко могло блестеть…Она поднялась и подошла к кусту смородины в надежде увидеть там какую-нибудь забытую бабушкой вещицу. И в самом деле, под густыми зарослями кустарника лежала маленькая тяпка. Но не она привлекла внимание Катерины. Возле тяпки было что-то ещё, совершенно незнакомое, похожее на старинный серебряный кулон в форме кошки. Катя взяла его в руки и попыталась очистить от грязи. Девочка с любопытством разглядывала находку. Кулон и в самом деле напоминал фигуру кошки. На месте глаз блестели два изумрудных маленьких камешка. Катя хотела уже пойти к бабушке и показать ей кулон, как взгляд её остановился на, появившейся неизвестно откуда, кошке. Это была трёхцветная кошка с зелёными глазами.

 - Здравствуй, Катя! - сказала Кошка.  

Девочка улыбнулась, решив, что это чей-то розыгрыш.

-Ну, здравствуй, Киска! - ответила ей Катя.

-Пойдём со мной, Катюша, -опять сказала Кошка и ударила хвостом о землю.

Перед взглядом девочки появилась большая лестница со множеством ступенек, ведущих вниз. Теперь она поняла, что всё это не шутка, а самое что ни на есть Чудо. Кошка первая пошла по лестнице, приглашая взглядом Катю идти за собой. Как только девочка шагнула вперёд, так сразу оказалась в каком-то незнакомом месте. Вокруг неё везде были кошки, которые ходили на задних лапках, носили юбочки и штанишки, что-то дружно делали, напевая весёлые песенки. И та, Кошка, которая привела Катю в эту страну, оказалась в красивом серебристом платье с короной на голове. Страна эта называлась Котомурляндия, а попала в неё Катерина с помощью волшебного кулона, который она нашла под смородиной.

  Катя не знала, что и думать. «Неужели это всё на самом деле?» - размышляла она. Кошка вернула Катю от своих раздумий к действительности.

-Не бойся, Катя. Ты находишься в моей стране,-произнесла Кошка.

- Но почему я?

-Ты нашла волшебный медальон, символ королевской власти, который даёт мне право быть Королевой в Котомурляндии. Я королева Серебряных Сказок и все эти кошки, которых ты видишь, мои подданные. Но некоторое время назад злой кот-волшебник Чёрный Дым украл мой медальон и кинул его в разные миры. В моей стране начался беспорядок. Все мои милые кошечки и коты стали болеть и ещё бы несколько дней … и их бы не стало. Но ты, Катя, нашла кулон и спасла нашу страну от исчезновения. Поэтому ты достойна награды. Я исполню любое твоё желание, какое захочешь.

  -А я вернусь домой? Бабушка уже волнуется…

 - Обязательно вернёшься. В твоём мире не прошло ещё и 1 минуты…Пока ты здесь, никто не вспомнит о тебе!

- А когда я смогу загадать желание?

 -Когда захочешь. Стоит только произнести его и потереть медальон, желание сразу же исполнится.

Катя недоверчиво поглядела на королеву Серебряных Сказок и стала разглядывать обстановку, в которой оказалась. Это действительно был другой мир, какой-то кошачий, смешной, как из мультиков про всяких там медвежат или кроликов. Деревянная резная мебель, покрытая серебряной пылью, привлекла внимание девочки. Её любопытный взгляд скользил по стенам, украшенным портретами кошек, по столам, на которых стояли тарелки с рыбой…Королева Серебряных Сказок предложила Кате отужинать с ней. Девочка охотно согласилась. На ужин Катерине предложили поесть блюда из рыбы. Всё было такое вкусное, что девочке хотелось ещё и ещё. Оказалось, что в Котомурляндии есть озеро Рыб, в котором плавает съедобная рыба. Весной в нём рыба солёная, летом уже жареная, осенью-копчёная, а зимой плавает рыба в замороженном виде. Ещё Катя с Королевой Серебряных Сказок пила необычайно вкусное молоко из малины. Наевшись всласть, Катю проводили в спальную комнату. А спальня у Королевы была такая красивая! На потолке, как на ночном небе, сияли серебряные звёзды, стены были расписаны прекрасными фиолетовыми цветами, а сама кровать напоминала лепестки белых лилий. Шторы на окнах создавали ощущение дождя, только разноцветного, и от них распространялась по всей комнате тихая и спокойная музыка. Катя сладко зевнула, и Королева предложила ей лечь спать. Девочка, как только легла, сразу уснула, а Королева Серебряных Сказок наслала на Катю самые замурчательные сны.

   Проснувшись утром и позавтракав, Королева и Катерина отправились гулять по Котомурляндии. Весь день девочка не переставала восхищаться красотой кошачьего мира. Катя заметила, что все кошки были очень дружные и просто не умели злиться и обижаться. У всех жителей были свои обязанности, которые они с удовольствием выполняли. А как здорово было в парке развлечений! Больше всего Кате понравилось кататься на маленькой лодочке по каналам, летать на вертолётиках над всей страной, есть вкусное мороженое из одуванчиков и играть в солнечных мышат. Кате не хотелось возвращаться из этой чудесной страны, но всему своё время. Королева Серебряных Сказок подарила Кате на прощание кулон Исполнения Желания, а тот, который нашла Катя, забрала и повесила себе на шею. Внешне эти кулоны не отличались. Только Королева знала, какой из них что означает.

   Вернувшись в свой мир, на свою беседку, Катерина какое-то время неподвижно сидела, пытаясь понять, не сон ли приснился ей. В руках она держала серебряный кулон, подарок Королевы.

- Значит это не сон, -сказала она вслух и вздохнула.

-Вот ты где, Катюшка! – воскликнула Раиса Ивановна, показавшись из-за угла дома.

-Бабушка! –обрадовалась Катя и подбежала к бабуле, чтобы обнять её.

-Пойдём в дом, я пирожков напекла.

-С капустой?

- И с капустой, и с яблоками.

  Катя с бабушкой пошли домой. Ещё долго в ту ночь Катюшка не могла уснуть, вспоминая снова и снова все свои приключения. Утром она аккуратно повесила на ленточку кулон и решила носить его всегда с собой.

 Весь день Катерина обдумывала, какое желание ей загадать…Сначала ей захотелось, чтобы дома появилась маленькая собачка, например, йоркширский терьер. Ведь родители были против собак в квартире. Но тратить целое желание на собачку Кате не очень хотелось. Куда интереснее было бы съездить всей семьёй на море или в Диснейленд…Катерина вздыхала и раздумывала. Ещё девочке хотелось жить не в маленькой квартирке с шумными соседями, а в уютном частном доме, с небольшим садиком и качелями. Очень много разных мыслей приходило девочке в голову, но ничего такого, чтобы Катя хотела загадать, не было. В конце концов, Катерина решила посоветоваться с родителями. А пока она будет у бабушки, надо набраться терпения и продолжать наслаждаться летними каникулами. Как только девочка приняла такое решение, так ей стало легко и спокойно.

Новый солнечный день принёс Кате много работы. С утра пораньше бабушка и внучка договорились приготовить пельмени. Катя напевала весёлую песенку, которую она слышала в Котомурляндии. С этой песенкой работа шла быстрее, и незаметно тесто и фарш закончились.

-Ну, вот и всё, -сказала бабушка.

-Пельмени готовы!

-Сходи-ка, моя хорошая, в магазин за сметаной!

Катя помыла руки, надела на голову шляпу, взяла сумочку с деньгами и побежала вприпрыжку в магазин.

  Магазин находился минутах в двадцати от дома. По дороге Катя встретила соседку, Веру Николаевну.Она была не одна. Рядом с Верой Николаевной шла девочка, которая всё время смотрела по сторонам. Катя поздоровалась с соседкой, и Вера Николаевна познакомила её со своей внучкой Машей, Катиной ровесницей. Маша вчера приехала из Рязани, а сегодня утром у них пропал Машин котёнок. Они вышли его искать.

-Кыс-кыс, -звала Маша своего котёнка. Она очень переживала за него, боялась, что он заблудится. Вдруг на другой стороне улицы Катя, Маша и Вера Николаевна услышали громкое мяуканье. Маша присмотрелась и увидела своего маленького питомца, сидевшего на цветущей яблоне.

-Марсик! - закричала Маша и кинулась к котёнку.

Не успела Вера Николаевна и опомниться, как Маша выбежала на дорогу. В это мгновение на большой скорости пролетела какая-то иномарка, которая сбила Машу на глазах Кати, Веры Николаевны и других прохожих. Через секунду Маша лежала с разбитой головой без сознания. Вера Николаевна взялась за сердце и упала в обморок. Катя нащупала дрожащими руками кулон, достала его из футболки, потёрла и твёрдо произнесла: «Хочу, чтобы Маша была жива, чтобы с ней ничего не случилось.» Слёзы потекли у Кати из глаз при виде крови на лице Маши. Но вдруг Маша зашевелилась. Она сначала села, а потом поднялась на ноги. Увидев плачущую Катю и лежавшую рядом бабушку, она спросила: «А что случилось?»

  Маша огляделась по сторонам. Вокруг неё было уже много народу, все суетились, махали перед Машиной бабушкой руками. Вера Николаевна пришла в себя и с облегчением вздохнула, увидев внучку целой и невредимой. Даже кровь исчезла с лица. Больше всех удивлялся водитель иномарки. У него на капоте осталась вмятина от удара, но кого же он сбил, не мог понять. Всё так быстро произошло, что никто ничего не мог понять. И только Катя смотрела на свой кулон, сжимала его в руке и мысленно благодарила Королеву Серебряных Сказок за то, что исполнила её желание.

Маша вспомнила про своего котёнка, сняла его с яблони, а Марсик принялся лизать Машины руки и мурлыкать весёлую песенку.

  После этого случая Катя и Маша стали лучшими подругами. В конце лета Катя подарила Маше свой кулон и девочки пообещали друг другу, что каждое лето будут приезжать в деревню к бабушкам, чтобы вместе проводить летние каникулы.

Автор материала: Е. Чаплыгина (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Шулина Оксана Владимировна, 05.08.19 в 21:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу! Очень интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.