12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кульдяева Людмила Владимировна367
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Ноябрьск

                                              С чего начинается Родина? 

    Любовь к Родине-важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается.

    Из чего вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове-Родина?

    С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире.

    На крайнем севере Земли раскинулся полуостров Ямал. Название Я-мал говорит само за себя. Он маленький, совсем не великан, но это моя родина, и я люблю его, хоть он и мал.

     В моем крае два времени года: долгая, суровая зима и коротенькое лето. Не каждое утро появляется на небе солнце. В самой середине зимы оно может совсем не показываться. Но бывает так, что вдруг увидишь радужное сияние из разноцветных колец. Северное сияние. Явление уникальное. Уникальное и неповторимое, поражающее своей красотой.

      Мой край привлекает нетронутыми уголками природы, многочисленными реками и озерами, тундрой.

      Со второй половины сентября в тундре начинается зима. Снег крупными хлопьями опускается на землю, и недели через две вся тундра засыпана им. Куда ни глянь-всюду необозримые снежные поля, все бело кругом.

      Летом тундра оживает. Тысячи журавлей, гусей, уток покрывают ее многочисленные реки и озера. Вся природа будто принаряжается.

      Казалось бы, невозможно человеку существовать в краю, из которого стараются уйти на зиму даже животные, где злится вьюга и трещат морозы. Однако люди живут и здесь. Ямало-Ненецкий автономный округ-историческая родина народов Крайнего Севера. Здесь живут ненцы, ханты, манси. Они занимаются охотой, рыболовством, разведением оленей.

     Невозможно жить в своем краю и не знать его истории. А история Ямала богатейшая. Первые сведения о ямальской земле относятся к 11 веку. Однако новгородские купцы проникали на Край Земли (так переводится с ненецкого Ямал) и раньше. Путешественники рассказывали, что белки и олени там падают на землю, как дождь из туч. Самородный зверинец, «кладовая мягкой рухляди» привлекала торговых людей.

    Теперь Ямало-Ненецкий автономный округ-становой хребет экономической Россий. Эта фраза, часто повторяемая журналистами, как нельзя лучше отражает действительность. На Ямале добывается 91% всего природного газа страны.

    Родина, Россия, Ямал... Край, где мы родились, где живем, -это наш дом. Его надо любить и беречь.

    Память людей связана с тем местом, где они родились, где проходит их детство, где они учатся понимать жизнь. Это могучая сила памяти! Она влечет людей из дальних краев к месту их рождения.

     Родина-это мои родители-нефтяники. Это я и мои друзья с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами.  ​​​​​​​

Автор материала: М. Брегина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.